Acer Aspire 16 AI A16-61M-R583 Multimedia Notebook

• Das 2K OLED-Display mit 40,64 cm (16 Zoll) Diagonale bietet gestochen scharfe Bilder und lebendige Farben für ein hochwertiges Seherlebnis.
• Der AMD Ryzen AI 7 350 Prozessor sorgt für schnelle Leistung und effiziente KI-Unterstützung bei anspruchsvollen Multimedia-Aufgaben.
• Mit 32 GB RAM und einer 1 TB SSD-Festplatte steht ausreichend Arbeitsspeicher und Speicherplatz für umfangreiche Projekte zur Verfügung.
• Die AMD Radeon 860M Grafikkarte ermöglicht flüssiges Arbeiten mit grafikintensiven Anwendungen und moderaten Gaming-Einsatz.
• Dank des schlanken Designs mit nur 16 mm Höhe und 1,55 kg Gewicht lässt sich das Notebook bequem transportieren.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
979,00 €
Ø 1.016 €
979,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.360,53 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
979,00 €
Ø 1.016 €
979,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.360,53 €
ab 979,00 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 979,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Acer A16-61M-R583, Acer Aspire 16 AI OLED (16", 1000 GB, 32 GB, DE, AMD Ryzen... Galaxus Acer A16-61M-R583, Acer Aspire 16 AI OLED (16", 1000 GB, 32 GB, DE, AMD Ryzen... 6-9 Werktage 979,00 € Versand kostenfrei Gesamt 979,00 € → zum Angebot
• Acer Aspire 16 AI OLED A16-61M-R583 16" WUXGA+ OLED Ryzen AI 7 350 32GB/1TB... CYBERPORT Acer Aspire 16 AI OLED A16-61M-R583 16" WUXGA+ OLED Ryzen AI 7 350 32GB/1TB... 1-3 Werktage 979,00 € Versand kostenfrei Gesamt 979,00 € → zum Angebot
• Acer Aspire 16 AI OLED A16-61M-R583 16" WUXGA+ OLED Ryzen AI 7 350 32GB/1TB... Computeruniverse Acer Aspire 16 AI OLED A16-61M-R583 16" WUXGA+ OLED Ryzen AI 7 350 32GB/1TB... 1-3 Werktage 979,00 € Versand kostenfrei Gesamt 979,00 € → zum Angebot
• Acer Notebook Otto Acer Notebook lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 1.298,52 € Versand kostenfrei Gesamt 1.298,52 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
979 €
Ø 1 Mon.
1.016 €
Tiefstpreis
979 €
Preisalarm aktivieren
Acer A16-61M-R583, Acer Aspire 16 AI OLED (16", 1000 GB, 32 GB, DE, AMD Ryzen AI 7 ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-9 Werktage 979,00 € Versand kostenfrei Gesamt 979,00 € → zum Angebot
Acer Aspire 16 AI OLED A16-61M-R583 16" WUXGA+ OLED Ryzen AI 7 350 32GB/1TB Win11 CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 979,00 € Versand kostenfrei Gesamt 979,00 € → zum Angebot
Acer Aspire 16 AI OLED A16-61M-R583 16" WUXGA+ OLED Ryzen AI 7 350 32GB/1TB Win11 Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 979,00 € Versand kostenfrei Gesamt 979,00 € → zum Angebot
Acer NX.JP0EG.00J, Acer Aspire 16 AI A16-61M - 180°-Scharnierdesign - AMD Ryzen AI 7 EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.018,79 € Versand kostenfrei Gesamt 1.018,79 € → zum Angebot
Acer NX.JP0EG.00J, Acer Aspire 16 AI A16-61M - 180°-Scharnierdesign - AMD Ryzen AI 7 Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.018,80 € Versand kostenfrei Gesamt 1.018,80 € → zum Angebot
Acer Aspire 16 AI OLED A16-61M-R583 16 WUXGA+ OLED Ryzen AI 7 350 32GB/1TB Win11 Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 1.026,42 € Versand kostenfrei Gesamt 1.026,42 € → zum Angebot
Acer NX.JP0EG.00J, Acer Aspire 16 AI A16-61M - 180°-Scharnierdesign - AMD Ryzen AI 7 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 1.039,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.039,00 € → zum Angebot
Acer NX.JP0EG.00J, Acer Aspire 16 AI A16-61M-R4JE - 16", AMD Ryzen AI 7 350, 32 GB Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 1.041,00 € + -5,51 € Versand Gesamt 1.035,49 € → zum Angebot
Acer NX.JP0EG.00J, Acer Aspire 16 AI A16-61M-R583, AMD Ryzen AI 7, 3,5 GHz, 40,6 cm Kaufland Easynotebooks Angebotsinfo 3-4 Werktage 1.111,37 € Versand kostenfrei Gesamt 1.111,37 € → zum Angebot
ACER Aspire 16 AI OLED A16-61M-R583 40,6cm (16") Ryzen AI 7 350 32GB 1TB W1 eDigitech edigitech (1) Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 1.114,03 € Versand kostenfrei Gesamt 1.114,03 € → zum Angebot
Acer NX.JP0EG.00J, Acer Aspire 16 AI A16-61M-R583 Copilot+ PC AMD Ryzen AI 7 350 ejoker ejoker.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 1.203,52 € + 3,99 € Versand Gesamt 1.207,51 € → zum Angebot
Acer Notebook Otto FTT Distribution GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 1.298,52 € Versand kostenfrei Gesamt 1.298,52 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Acer Aspire 16 AI A16-61M-R583

Acer Aspire 16 AI A16-61M-R583 – Leistungsstarker Multimedia-Begleiter

Entdecken Sie ein neues Level der Produktivität und Unterhaltung mit diesem leistungsstarken Multimedia-Notebook. Der 16-Zoll-Laptop überzeugt durch seine beeindruckende Kombination aus Rechenleistung und visueller Brillanz. Mit seinem hochauflösenden 2K OLED-Display eröffnet das Gerät Ihnen eine Welt voller lebendiger Farben und scharfer Kontraste. Ob für anspruchsvolle Grafikarbeiten, intensive Gaming-Sessions oder multimediale Unterhaltung – dieses System ist Ihr zuverlässiger Begleiter für alle digitalen Herausforderungen.

Beeindruckende Leistung für anspruchsvolle Aufgaben

Im Herzen des Notebooks arbeitet ein leistungsstarker AMD Ryzen AI 7 350 Prozessor, der selbst komplexe Aufgaben mühelos bewältigt. Unterstützt von 32 GB Arbeitsspeicher ermöglicht das System ein flüssiges Multitasking und schnelle Reaktionszeiten. Die integrierte AMD Radeon 860M Grafikkarte sorgt für eine beeindruckende visuelle Performance, sei es bei der Bildbearbeitung, beim Video-Streaming oder beim Spielen aktueller Titel. Mit dieser Kombination aus Rechenpower und Grafikleistung bleiben Sie stets produktiv und unterhalten.

Acer Aspire 16 AI A16-61M-R583 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Acer Aspire 16 AI A16-61M-R583? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Multimedia Notebook
grau
Acer Aspire
Ausstattung
USB-C, Webcam
1920 x 1080 Pixel, integriert
HD-fähig
Bildschirm
16:9
2K
16 Zoll
40,64 cm
2.048 x 1.280 Pixel
OLED, Widescreen
120 Hz
Energiemerkmale
Lithium-Ionen
3
100 Watt
65 Wh
Grafik
Shared Memory
AMD Radeon 860M
AMD
Konnektivität
integriert
Bluetooth, Ethernet, WLAN
1 x USB 2.0, 1 x USB 3.2 Power Delivery, 1 x USB 4.0, 2 x USB 3.2, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11ax
microSD
Maße & Gewicht
35,5 cm
1,55 kg
16 mm
25 cm
Software
Windows 11 Home
Speicher
32 GB
SSD-Festplatte
1
1.000 GB
Prozessor & Performance
AMD Ryzen AI 7 350

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram