HP OmniBook 5 16-ag1173ng Test Multimedia Notebook

1 Test
78/100·gut
1 Testbericht zu HP OmniBook 5 16-ag1173ng
• Das 16-Zoll-Display mit WUXGA-Auflösung (1920 x 1200 Pixel) und IPS-Technologie bietet gestochen scharfe Bilder und weite Blickwinkel.
• Der AMD Ryzen AI 7 350 Prozessor in Kombination mit 16 GB RAM gewährleistet flüssige Leistung bei anspruchsvollen Multimedia-Aufgaben.
• Eine 512 GB SSD-Festplatte sorgt für schnelle Systemstarts und kurze Ladezeiten bei der Arbeit mit großen Dateien.
• Mit einer Akkulaufzeit von 14,75 Stunden ermöglicht das Gerät produktives Arbeiten über den gesamten Tag hinweg.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
799,00 €
Ø 829 €
799,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 920,00 €
Prozessor
AMD Ryzen AI 5 340Intel Core Ultra 5 225U
RAM
16 GB
SSD-Speicher
1.000 GB
1 Test
78/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
799,00 €
Ø 829 €
799,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 920,00 €
ab 799,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 799,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HP BZ8A7EA#ABD, HP OmniBook 5 16-ag1173ng 16" 2K IPS, AMD Ryzen AI 7 350, 16GB... nullprozentshop HP BZ8A7EA#ABD, HP OmniBook 5 16-ag1173ng 16" 2K IPS, AMD Ryzen AI 7 350, 16GB... lagernd, 24-h Service möglich 799,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 806,99 € → zum Angebot
• HP OmniBook 5 16-ag1173ng 16" 2K IPS, AMD Ryzen AI 7 350, 16GB RAM, 512GB SSD, Notebooksbilliger HP OmniBook 5 16-ag1173ng 16" 2K IPS, AMD Ryzen AI 7 350, 16GB RAM, 512GB SSD, sofort ab Lager 799,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 807,99 € → zum Angebot
• HP OmniBook 5 16-ag1173ng 16 2K IPS, AMD Ryzen AI 7 350, 16GB RAM, 512GB SSD,... Jacob Elektronik HP OmniBook 5 16-ag1173ng 16 2K IPS, AMD Ryzen AI 7 350, 16GB RAM, 512GB SSD,... 838,85 € Versand kostenfrei Gesamt 838,85 € → zum Angebot
• HP OmniBook 5 Laptop Next Gen AI 16-ag1173ng・AMD Ryzen AI 7 350・Win 11 Amazon Marketplace HP OmniBook 5 Laptop Next Gen AI 16-ag1173ng・AMD Ryzen AI 7 350・Win 11 Auf Lager 897,52 € Versand kostenfrei Gesamt 897,52 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile4 Punkte
Nachteile5 Punkte
Varianten: HP OmniBook 5 16

HP OmniBook 5 16-ag1173ng Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

78%
78% - gut
notebookcheck.com 12/2025 zum Test
notebookcheck.com

„Das Multimedia-Notebook überzeugt durch ein komfortables und geräumiges Tastenlayout und ein starkes Basisangebot für den Preis. Trotz gewisser Schwächen bei der CPU-Leistung und einer leicht ungleichmäßigen Bildschirmbeleuchtung sind die schlicht gehaltenen Hardwarekomponenten so konzipiert, dass sie eine gute Akkulaufzeit ermöglichen, während dennoch ein erschwingliches Preisniveau eingehalten wird. Bei der Verarbeitung sind Schwächen erkennbar, insbesondere beim Deckel und den Scharnieren, die im Vergleich zu hochwertigeren Modellen stehen.

Das Fehlen einer dedizierten GPU und die eingeschränkten Display-Optionen unterstreichen den Fokus auf Budgetfreundlichkeit. Konkurrenzprodukte in einem ähnlichen Preisbereich bieten jedoch eine vergleichbare Leistung.“

komfortable, geräumige Tasten starke Basis für den Preis relativ preiswert gut Akkulaufzeit
durchschnittliche CPU-Leistung und wenig überzeugende GPU mäßig ungleichmäßig Backlight Bleeding unterstützt nur eine M.2 SSD begrenzte Display-Optionen schwache NPU

Testbericht HP OmniBook 5 16-ag1173ng

HP OmniBook 5 16-ag1173ng - Leistungsstarker Begleiter für anspruchsvolle Aufgaben

Entdecken Sie mit diesem leistungsstarken Multimedia-Notebook einen zuverlässigen Partner für Ihre täglichen Herausforderungen. Das elegante Aluminiumgehäuse beherbergt modernste Technologie, die selbst anspruchsvollste Anwender begeistert. Mit seinem brillanten 16-Zoll-Display und der beeindruckenden Akkulaufzeit von bis zu 14,75 Stunden bietet das Gerät maximale Flexibilität – egal ob im Home-Office, unterwegs oder im Hörsaal. Erleben Sie kompromisslose Leistung gepaart mit hohem Bedienkomfort in einem schlanken, mobilen Design.

Beeindruckende Visuelle Erlebnisse und Multitasking-Power

Tauchen Sie ein in gestochen scharfe Bildwelten dank des 16-Zoll WUXGA IPS-Displays mit einer Auflösung von 1920 x 1200 Pixeln. Die entspiegelte Oberfläche und die Helligkeit von 300 cd/m² sorgen für komfortables Arbeiten auch bei ungünstigen Lichtverhältnissen. Der leistungsstarke AMD Ryzen AI 7 350 Prozessor in Kombination mit 16 GB RAM ermöglicht flüssiges Multitasking selbst bei ressourcenintensiven Anwendungen. Genießen Sie reibungsloses Arbeiten und beeindruckende Grafikleistung dank der integrierten AMD Radeon 860M Grafikkarte.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
799 €
Ø 1 Mon.
829 €
Tiefstpreis
799 €
Preisalarm aktivieren
HP BZ8A7EA#ABD, HP OmniBook 5 16-ag1173ng 16" 2K IPS, AMD Ryzen AI 7 350, 16GB RAM, ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 799,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 806,99 € → zum Angebot
HP OmniBook 5 16-ag1173ng 16" 2K IPS, AMD Ryzen AI 7 350, 16GB RAM, 512GB SSD, Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 799,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 807,99 € → zum Angebot
HP OmniBook 5 16-ag1173ng 16 2K IPS, AMD Ryzen AI 7 350, 16GB RAM, 512GB SSD, Windows Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 838,85 € Versand kostenfrei Gesamt 838,85 € → zum Angebot
HP BZ8A7EA#ABD, HP OmniBook 5 Laptop Next Gen AI 16-ag1173ng proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 857,20 € + 5,99 € Versand Gesamt 863,19 € → zum Angebot
HP BZ8A7EA#ABD, HP OmniBook 5 NGAI 16-ag1173ng, Glacier Silver, Ryzen AI 7 350, 16GB Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 859,00 € + -3,69 € Versand Gesamt 855,31 € → zum Angebot
HP BZ8A7EA#ABD, HP OmniBook 5 Laptop Next Gen AI 16-ag1173ng - AMD Ryzen AI 7 350 - PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 863,00 € Versand kostenfrei Gesamt 863,00 € → zum Angebot
HP OmniBook 5 16-ag1173ng 40,6cm (16") Ryzen AI 7 350 16GB 512GB W11 BZ8A7EA#ABD eDigitech edigitech (1) Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 894,88 € Versand kostenfrei Gesamt 894,88 € → zum Angebot
HP OmniBook 5 Laptop Next Gen AI 16-ag1173ng・AMD Ryzen AI 7 350・Win 11 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 897,52 € Versand kostenfrei Gesamt 897,52 € → zum Angebot
HP BZ8A7EA, HP OmniBook 5 NGAI OmniBook 5 Next Gen AI 16-ag1173ng, AMD Ryzen AI 7, 2 Kaufland Heinzsoft Angebotsinfo 3-4 Werktage 920,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 924,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:04 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast HP OmniBook 5 16-ag1173ng? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

HP Notebook

Allgemeine Daten
Multimedia Notebook
silber
Ausstattung
Lautsprecher, Webcam
1920 x 1080 Pixel, integriert
HD-fähig
DTS X Ultra, Stereo
2
Bildschirm
16:10
WUXGA
16 Zoll
40,64 cm
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, Widescreen, entspiegelt
300 cd/m²
Energiemerkmale
14,75 h
3
65 Watt
59 Wh
Grafik
AMD Radeon 860M
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
2 x USB 3.2, 2 x USB 3.2 Power Delivery, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang
Bluetooth 5.4
IEEE 802.11ax
Maße & Gewicht
35,8 cm
1,79 kg
19 mm
25,5 cm
Software
Windows 11 Home
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
1
512 GB
Eigenschaften
Aluminium
Prozessor & Performance
AMD Ryzen AI 7 350

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram