Acer Swift Air 16 OLED SFA16-61M-R6R8 Multimedia Notebook

• Das 16 Zoll OLED-Display bietet gestochen scharfe WUXGA-Auflösung mit 1.920 x 1.200 Pixeln für lebendige Farben.
• Der moderne AMD Ryzen AI 7 350 Prozessor kombiniert mit 16 GB DDR5-RAM ermöglicht flüssiges Multitasking.
• Mit nur 1,1 kg Gewicht und 17 mm Höhe gehört es zu den mobilsten 16-Zoll-Geräten am Markt.
• Die großzügige 1 TB SSD bietet ausreichend Speicherplatz bei blitzschnellen Zugriffszeiten für professionelle Anwendungen.
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
999,00 €
Ø 899 €
809,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 999,00 €
Prozessor
AMD Ryzen AI 5 330AMD Ryzen AI 7 350
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
999,00 €
Ø 899 €
809,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 999,00 €
ab 999,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 809,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Acer SFA16-61M-R6R8 Notebook (40,64 cm/16 Zoll, AMD Ryzen™ AI 7 350, Radeon... Otto Acer SFA16-61M-R6R8 Notebook (40,64 cm/16 Zoll, AMD Ryzen™ AI 7 350, Radeon... lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 999,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 1.003,95 € → zum Angebot
• ACER Notebook "SFA16-61M-R6R8", light silber, 16 GB RAM 1.024 GB SSD, RyzenTM... BAUR ACER Notebook "SFA16-61M-R6R8", light silber, 16 GB RAM 1.024 GB SSD, RyzenTM... 2-3 Werktage 999,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 1.004,95 € → zum Angebot
• Acer Notebook "SFA16-61M-R6R8" 40,64 cm / 16 ″ AMD Ryzen™ AI 7 Radeon 860M... Quelle Acer Notebook "SFA16-61M-R6R8" 40,64 cm / 16 ″ AMD Ryzen™ AI 7 Radeon 860M... 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
Varianten: Acer Swift Air 16 OLED SFA16-61
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
999 €
Ø 1 Mon.
899 €
Tiefstpreis
809 €
Preisalarm aktivieren
Acer SFA16-61M-R6R8 Notebook (40,64 cm/16 Zoll, AMD Ryzen™ AI 7 350, Radeon 860M, ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 999,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 1.003,95 € → zum Angebot
ACER Notebook "SFA16-61M-R6R8", light silber, 16 GB RAM 1.024 GB SSD, RyzenTM AI 7, BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 999,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 1.004,95 € → zum Angebot
Acer Notebook "SFA16-61M-R6R8" 40,64 cm / 16 ″ AMD Ryzen™ AI 7 Radeon 860M 1.024 Quelle Angebotsinfo Verfügbar 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:13 Uhr.

Testbericht Acer Swift Air 16 OLED SFA16-61M-R6R8

Acer Swift Air 16 OLED SFA16-61M-R6R8 – Leistungsstarke Mobilität trifft auf brillante Bildqualität

Erleben Sie eine neue Dimension der mobilen Produktivität mit diesem außergewöhnlichen Multimedia Notebook. Mit einem Gewicht von nur 1,1 kg gehört das Gerät zu den leichtesten 16-Zoll-Notebooks seiner Klasse und ermöglicht maximale Flexibilität für den mobilen Einsatz. Der AMD Ryzen AI 7 350 Prozessor kombiniert mit 16 GB DDR5-Arbeitsspeicher garantiert dabei flüssiges Multitasking und schnelle Reaktionszeiten bei allen Anwendungen. Die großzügige 1.000 GB SSD-Festplatte bietet ausreichend Speicherplatz für umfangreiche Projekte und Mediendateien, während Windows 11 Home eine moderne Benutzeroberfläche bereitstellt.

Beeindruckendes OLED-Display für professionelle Ansprüche

Das 16 Zoll WUXGA-Display mit OLED-Technologie setzt neue Maßstäbe in der visuellen Darstellung. Die Auflösung von 1.920 x 1.200 Pixel im 16:10-Bildformat bietet mehr vertikale Arbeitsfläche als herkömmliche 16:9-Displays – ideal für die Bearbeitung von Dokumenten, Tabellen und Präsentationen. Die matte Displayoberfläche minimiert störende Reflexionen selbst bei Tageslicht, während die OLED-Technologie mit tiefen Schwarzwerten und lebendigen Farben überzeugt. Grafikintensive Anwendungen werden durch die AMD Radeon 860M Grafikkarte beschleunigt, sodass auch anspruchsvolle Multimedia-Projekte flüssig bearbeitet werden können.

Acer Swift Air 16 OLED SFA16-61M-R6R8 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Acer Swift Air 16 OLED SFA16-61M-R6R8? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Multimedia Notebook
silber
Acer Swift
Ausstattung
1920 x 1080 Pixel, integriert
HD-fähig
Bildschirm
16:10
WUXGA
16 Zoll
1.920 x 1.200 Pixel
LED-Backlight, OLED, Widescreen, matt
60 Hz
Energiemerkmale
13 h
65 Watt
50 Wh
Grafik
AMD Radeon 860M
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
1 x USB 3.2, 2 x USB 3.1, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang
Bluetooth 5.4
IEEE 802.11ax
Maße & Gewicht
35,9 cm
1,1 kg
17 mm
24 cm
Software
Windows 11 Home
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
DDR5
1
1.000 GB
Prozessor & Performance
AMD Ryzen AI 7 350

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram