Acer Swift Air 16 OLED SFA16-61M-R2T2 Multimedia Notebook

• Das 16 Zoll OLED-Display mit WUXGA-Auflösung (1.920 x 1.200 Pixel) liefert lebendige Farben und tiefe Schwarzwerte für beeindruckendes Entertainment.
• Ausgestattet mit AMD Ryzen AI 5 330 Prozessor und 16 GB RAM ermöglicht das System flüssiges Multitasking und effizientes Arbeiten.
• Die 512 GB SSD-Festplatte bietet schnelle Ladezeiten und ausreichend Speicherplatz für Dateien, Programme und Multimedia-Inhalte.
• Mit einem Gewicht von nur 1,1 kg und 17 mm Bauhöhe eignet sich das Gerät ideal für mobile Produktivität und Transport.
• Die integrierte Full-HD-Webcam (1920 x 1080) und moderne Anschlüsse inklusive HDMI 2.1 und USB 3.2 gewährleisten optimale Konnektivität.
• Eine beeindruckende Akkulaufzeit von 13 Stunden ermöglicht ganztägiges Arbeiten ohne ständiges Aufladen unterwegs.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
779,00 €
Ø 778 €
777,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.073,49 €
Prozessor
AMD Ryzen AI 5 330AMD Ryzen AI 7 350
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
779,00 €
Ø 778 €
777,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.073,49 €
ab 779,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 777,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Acer NX.DHXEG.003, Acer Swift Air 16 (SFA16-61M-R2T2) 16" WUXGA OLED, AMD Ryzen... nullprozentshop Acer NX.DHXEG.003, Acer Swift Air 16 (SFA16-61M-R2T2) 16" WUXGA OLED, AMD Ryzen... lagernd, 24-h Service möglich 779,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 786,99 € → zum Angebot
• Acer Swift Air 16 (SFA16-61M-R2T2) 16" WUXGA OLED, AMD Ryzen AI 5 330 (50... Notebooksbilliger Acer Swift Air 16 (SFA16-61M-R2T2) 16" WUXGA OLED, AMD Ryzen AI 5 330 (50... sofort ab Lager 779,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 787,99 € → zum Angebot
• Acer Swift Air 16 AI SFA16-61M・180°-Scharnierdesign・AMD Ryzen AI 5 330/2 Amazon Marketplace Acer Swift Air 16 AI SFA16-61M・180°-Scharnierdesign・AMD Ryzen AI 5 330/2 Auf Lager 878,18 € Versand kostenfrei Gesamt 878,18 € → zum Angebot
• Acer Notebook Otto Acer Notebook lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 1.073,49 € Versand kostenfrei Gesamt 1.073,49 € → zum Angebot
Varianten: Acer Swift Air 16 OLED SFA16-61
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
779 €
Ø 1 Mon.
778 €
Tiefstpreis
777 €
Preisalarm aktivieren
Acer NX.DHXEG.003, Acer Swift Air 16 (SFA16-61M-R2T2) 16" WUXGA OLED, AMD Ryzen AI 5 ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 779,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 786,99 € → zum Angebot
Acer Swift Air 16 (SFA16-61M-R2T2) 16" WUXGA OLED, AMD Ryzen AI 5 330 (50 TOPS), 16GB Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 779,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 787,99 € → zum Angebot
Acer NX.DHXEG.003, Acer Swift Air 16 (16", 512 GB, 16 GB, DE, AMD Ryzen AI 5 330) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 804,79 € Versand kostenfrei Gesamt 804,79 € → zum Angebot
Acer Swift Air 16 SFA16-61M-R2T2 Notebook 16 OLED WUXGA Ryzen AI 5 330 16GB 512GB SSD Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 818,02 € Versand kostenfrei Gesamt 818,02 € → zum Angebot
Acer NX.DHXEG.003, Acer Swift Air 16 - 16", AMD Ryzen AI 5 330, 16 GB RAM, 512 GB Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 837,00 € + -3,47 € Versand Gesamt 833,53 € → zum Angebot
Acer NX.DHXEG.003, Acer Swift Air 16 AI SFA16-61M - 180°-Scharnierdesign - AMD Ryzen PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 841,00 € Versand kostenfrei Gesamt 841,00 € → zum Angebot
Acer NX.DHXEG.003, Acer Swift Air 16 OLED SFA16-61M-R2T2, AMD Ryzen AI 5, 2 GHz, 40,6 Kaufland NBB Angebotsinfo 2-3 Werktage 859,59 € Versand kostenfrei Gesamt 859,59 € → zum Angebot
Acer Swift Air 16 AI SFA16-61M・180°-Scharnierdesign・AMD Ryzen AI 5 330/2 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 878,18 € Versand kostenfrei Gesamt 878,18 € → zum Angebot
Acer NX.DHXEG.003, Acer Swift Air 16 AI SFA16-61M proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 906,43 € + 5,99 € Versand Gesamt 912,42 € → zum Angebot
Acer Swift Air 16 OLED SFA16-61M-R2T2 Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.062,16 € Versand kostenfrei Gesamt 1.062,16 € → zum Angebot
Acer Notebook Otto FTT Distribution GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 1.073,49 € Versand kostenfrei Gesamt 1.073,49 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:29 Uhr.

Testbericht Acer Swift Air 16 OLED SFA16-61M-R2T2

Acer Swift Air 16 OLED SFA16-61M-R2T2 für mobile Höchstleistung

Erleben Sie außergewöhnliche Mobilität ohne Kompromisse bei der Leistung. Mit nur 1,1 kg Gewicht und einer schlanken Bauweise von gerade einmal 17 mm Höhe bietet dieses Multimedia Notebook die perfekte Balance zwischen kraftvoller Performance und beeindruckender Portabilität. Der AMD Ryzen AI 5 330 Prozessor kombiniert mit 16 GB Arbeitsspeicher ermöglicht müheloses Multitasking und flüssige Arbeitsabläufe. Die 512 GB SSD-Festplatte sorgt für schnelle Systemstarts und kurze Ladezeiten Ihrer Anwendungen. Ob im Café, im Zug oder im Büro – das Gerät begleitet Sie durch den gesamten Arbeitstag mit einer Akkulaufzeit von bis zu 13 Stunden.

Brillante OLED-Technologie für visuelle Perfektion

Das 16 Zoll WUXGA-Display mit OLED-Technologie setzt neue Maßstäbe in der visuellen Darstellung. Mit einer Auflösung von 1.920 x 1.200 Pixeln im 16:10 Bildverhältnis genießen Sie lebendige Farben und tiefe Schwarzwerte, die jedes Detail zum Leben erwecken. Die Widescreen-Darstellung bietet mehr vertikale Arbeitsfläche – ideal für Tabellen, Dokumente und kreative Projekte. Dank der AMD Radeon 820M Grafikkarte meistern Sie auch anspruchsvolle grafische Aufgaben. Die integrierte HD-Webcam mit 1.920 x 1.080 Pixeln garantiert gestochen scharfe Videokonferenzen und professionelle virtuelle Meetings.

Acer Swift Air 16 OLED SFA16-61M-R2T2 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Acer Swift Air 16 OLED SFA16-61M-R2T2? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Multimedia Notebook
silber
Acer Swift
Ausstattung
USB-C, Webcam
1920 x 1080 Pixel, integriert
HD-fähig
Bildschirm
16:10
WUXGA
16 Zoll
40,64 cm
1.920 x 1.200 Pixel
OLED, Widescreen
64 Bit
Energiemerkmale
13 h
65 Watt
50 Wh
Grafik
AMD Radeon 820M
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
1 x USB 3.2, 2 x USB 3.1, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang
Bluetooth 5.4
IEEE 802.11ax
Maße & Gewicht
35,9 cm
1,1 kg
17 mm
24 cm
Software
Windows 11 Home
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
1
512 GB
Prozessor & Performance
AMD Ryzen AI 5 330

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram