HP EliteBook 8 G1 13 AD3E2ET Business Notebook

• AMD Ryzen 5 230 mit 4,9 GHz Turbotakt für parallele Office- und Kommunikationsanwendungen
• 13,3 Zoll WUXGA-Display mit 400 cd/m² entspiegelt für wechselnde Lichtbedingungen
• Microsoft Copilot mit AMD Ryzen AI automatisiert Texterstellung und Live-Übersetzung
• Thunderbolt 4 und HDMI 2.1 für Monitore und Dockingstationen
• 16 GB RAM und 512 GB SSD mit Windows 11 Professional
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.263,57 €
Ø 1.280 €
1.129,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.092,02 €
Prozessor
AMD Ryzen 5 230AMD Ryzen 7 250Intel Core Ultra 5 225UIntel Core Ultra 7 255U
RAM
16 GB32 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.263,57 €
Ø 1.280 €
1.129,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.092,02 €
ab 1.263,57 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.129,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HP EliteBook 8 G1a Notebook AI - 169°-Scharnierdesign - AMD Ryzen 5 230/3.5... Amazon Marketplace HP EliteBook 8 G1a Notebook AI - 169°-Scharnierdesign - AMD Ryzen 5 230/3.5... Auf Lager 1.263,57 € + 4,00 € Versand Gesamt 1.267,57 € → zum Angebot
• HP AD3E2ET#ABD, HP EliteBook 8 G1a (13.30", 512 GB, 16 GB, DE, AMD Ryzen 5 230) Galaxus HP AD3E2ET#ABD, HP EliteBook 8 G1a (13.30", 512 GB, 16 GB, DE, AMD Ryzen 5 230) 7-10 Werktage 1.349,37 € Versand kostenfrei Gesamt 1.349,37 € → zum Angebot
• HP AD3E2ET#ABD, HP EliteBook 8 G1a Notebook AI - 169-Grad Drehgelenkdesign - AMD XITRA HP AD3E2ET#ABD, HP EliteBook 8 G1a Notebook AI - 169-Grad Drehgelenkdesign - AMD Lieferzeit 1-2 Werktage 1.360,61 € Versand kostenfrei Gesamt 1.360,61 € → zum Angebot
• HP AD3E2ET#ABD, HP Inc. EliteBook 8 G1a 13.3 WUXGA AMD Ryzen 5 230 16GB RAM... Electronis HP AD3E2ET#ABD, HP Inc. EliteBook 8 G1a 13.3 WUXGA AMD Ryzen 5 230 16GB RAM... 2-4 Tage 1.412,69 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.419,59 € → zum Angebot
Varianten: HP EliteBook 8 G1 13
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1263.57 €
Ø 1 Mon.
1.280 €
Tiefstpreis
1.129 €
Preisalarm aktivieren
HP EliteBook 8 G1a Notebook AI - 169°-Scharnierdesign - AMD Ryzen 5 230/3.5 GHz - ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.263,57 € + 4,00 € Versand Gesamt 1.267,57 € → zum Angebot
HP AD3E2ET#ABD, HP EliteBook 8 G1a (13.30", 512 GB, 16 GB, DE, AMD Ryzen 5 230) Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-10 Werktage 1.349,37 € Versand kostenfrei Gesamt 1.349,37 € → zum Angebot
HP AD3E2ET#ABD, HP EliteBook 8 G1a Notebook AI - 169-Grad Drehgelenkdesign - AMD XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 1.360,61 € Versand kostenfrei Gesamt 1.360,61 € → zum Angebot
HP AD3E2ET#ABD, HP Inc. EliteBook 8 G1a 13.3 WUXGA AMD Ryzen 5 230 16GB RAM 512GB SSD Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 1.412,69 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.419,59 € → zum Angebot
HP AD3E2ET#ABD, HP EliteBook 8 G1a 13, 13.3" WUXGA, AMD Ryzen 5 230, 16GB RAM, 512GB EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.412,70 € Versand kostenfrei Gesamt 1.412,70 € → zum Angebot
HP AD3E2ET#ABD, HP EliteBook 8 G1a 13, 13.3" WUXGA, AMD Ryzen 5 230, 16GB RAM, 512GB Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.412,71 € Versand kostenfrei Gesamt 1.412,71 € → zum Angebot
HP AD3E2ET#ABD, HP EliteBook 8 G1a Notebook AI - 169-Grad Drehgelenkdesign - AMD ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 1.415,96 € + 10,71 € Versand Gesamt 1.426,67 € → zum Angebot
HP AD3E2ET#ABD, HP EliteBook 8 G1a Notebook AI - 33.8 cm (13.3") - Ryzen 5 230 - 16 Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 1.428,00 € + -9,38 € Versand Gesamt 1.418,62 € → zum Angebot
HP AD3E2ET#ABD, HP EliteBook AD3E2ET 13,3" Notebook 33,7 cm 512 GB 16 (AD3E2ET#ABD) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 1.432,89 € Versand kostenfrei Gesamt 1.432,89 € → zum Angebot
HP AD3E2ET#ABD, HP EliteBook 8 G1a Notebook AI - 169-Grad Drehgelenkdesign - AMD Office-Lieferant Office-Lieferant.de Angebotsinfo Sofort versandfertig - Lieferzeit 1-2... 1.433,24 € Versand kostenfrei Gesamt 1.433,24 € → zum Angebot
HP INC. ELITEBOOK 8 G1A R5-230 13WUXGA 16GB 512GB W11P WL BT 1Y 3/3/0 KI-Notebook Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 1.443,17 € Versand kostenfrei Gesamt 1.443,17 € → zum Angebot
HP AD3E2ET#ABD, HP EliteBook 8 G1a AMD Ryzen 5 230 Notebook AI PC 33.8 cm (13.3") playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 1.446,68 € + -1,24 € Versand Gesamt 1.445,44 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht HP EliteBook 8 G1 13 AD3E2ET

HP EliteBook 8 G1 13 AD3E2ET mit integrierter KI für produktives Arbeiten

Das Business Notebook verbindet AMD Ryzen AI mit Microsoft Copilot und eröffnet damit KI-gestützte Workflows direkt im Arbeitsalltag. Die Texterstellung profitiert vom automatisierten Zusammenfassen von Informationen, während Live-Untertitel und Live-Übersetzung mehrsprachige Videokonferenzen vereinfachen. Die integrierte Webcam mit Bildverbesserung bei Videoanrufen sorgt für professionelle Präsenz in digitalen Meetings. Der AMD Ryzen 5 230 mit sechs Kernen erreicht einen Turbotakt von 4,9 GHz und bewältigt paralleles Arbeiten mit Office-Anwendungen, Browser-Tabs und Kommunikationstools gleichzeitig flüssig.

Display und Anschlussvielfalt für mobile Produktivität

Das 13,3 Zoll IPS-Display liefert mit 1.920 x 1.200 Pixeln WUXGA-Auflösung im praktischen 16:10-Format. Die entspiegelte, matte Oberfläche reduziert Reflexionen bei wechselnden Lichtverhältnissen im Homeoffice oder unterwegs. Mit 400 cd/m² Helligkeit bleibt die Darstellung auch in helleren Arbeitsumgebungen gut ablesbar. Die Anschlussausstattung kombiniert Thunderbolt 4 mit zwei USB 4.0-Ports, HDMI 2.1 sowie klassische USB 3.0- und USB 3.2-Anschlüsse. Externe Monitore, Dockingstationen und Peripheriegeräte lassen sich damit flexibel kombinieren. Bluetooth 5.4 und der moderne WLAN-Standard IEEE 802.11be ermöglichen stabile drahtlose Verbindungen.

HP EliteBook 8 G1 13 AD3E2ET Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast HP EliteBook 8 G1 13 AD3E2ET? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

HP Notebook

Allgemeine Daten
Business Notebook
silber
HP EliteBook
Ausstattung
USB-C, Webcam
integriert
Bildschirm
16:10
WUXGA
13,3 Zoll
33,782 cm
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, Widescreen, entspiegelt, matt
400 cd/m²
64 Bit
Energiemerkmale
15 Watt
65 Watt
62 Wh
Grafik
Shared Memory
AMD Radeon 760M
AMD
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
1 x USB 3.0, 1 x USB 3.2, 2 x USB 4.0, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.4
IEEE 802.11be
Maße & Gewicht
30,2 cm
1,3 kg
16 mm
21,5 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
22 MB
1
L3
512 GB
Prozessor & Performance
4,9 GHz
AMD Ryzen 5
6
AMD
3,5 GHz
Hawk Point
AMD Ryzen 5 230

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram