HP EliteBook 8 G1 13 AD3G5ET Business Notebook

• 13,3 Zoll WUXGA-Display im 16:10-Format bietet erweiterte vertikale Arbeitsfläche für Dokumente und Tabellen
• Intel Core Ultra 5 mit 12 Kernen bewältigt anspruchsvolles Multitasking und erreicht bis 4,8 GHz Turbotakt
• Thunderbolt 4 und zwei USB 4.0-Anschlüsse ermöglichen moderne Docking-Lösungen und schnelle Datenübertragung
• Intel AI Boost und Microsoft Copilot verarbeiten KI-Funktionen lokal für Live-Übersetzung und Bildbearbeitung
• 400 cd/m² Helligkeit mit IPS-Technologie sichert klare Darstellung auch in hellen Arbeitsumgebungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.640,79 €
Ø 1.620 €
1.565,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.462,98 €
Prozessor
AMD Ryzen 5 230AMD Ryzen 7 250Intel Core Ultra 5 225UIntel Core Ultra 7 255U
RAM
16 GB32 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.640,79 €
Ø 1.620 €
1.565,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.462,98 €
ab 1.640,79 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.565,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HP EliteBook 8 G1i Notebook AI - Intel Core Ultra 5 225U / 1.5 GHz - Win 11 Pro... Amazon HP EliteBook 8 G1i Notebook AI - Intel Core Ultra 5 225U / 1.5 GHz - Win 11 Pro... Auf Lager 1.640,79 € + 4,00 € Versand Gesamt 1.644,79 € → zum Angebot
• HP AD3G5ET#ABD, HP EliteBook 8 G1i (13.30", 512 GB, 16 GB, DE, Intel Core Ultra... Galaxus HP AD3G5ET#ABD, HP EliteBook 8 G1i (13.30", 512 GB, 16 GB, DE, Intel Core Ultra... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 1.696,16 € Versand kostenfrei Gesamt 1.696,16 € → zum Angebot
• HP AD3G5ET#ABD, HP EliteBook 8 G1i Notebook AI - Intel Core Ultra 5 225U / 1.5... XITRA HP AD3G5ET#ABD, HP EliteBook 8 G1i Notebook AI - Intel Core Ultra 5 225U / 1.5... Lieferzeit 1-2 Werktage 1.824,31 € Versand kostenfrei Gesamt 1.824,31 € → zum Angebot
• HP - B2B EliteBook 8 G1i 13,3 Zoll Intel® Core™ Ultra 5 225U 16 GB 512... Media Markt HP - B2B EliteBook 8 G1i 13,3 Zoll Intel® Core™ Ultra 5 225U 16 GB 512... Lieferung in 7 - 8 Werktagen 1.829,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.829,00 € → zum Angebot
Varianten: HP EliteBook 8 G1 13
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1640.79 €
Ø 1 Mon.
1.620 €
Tiefstpreis
1.565 €
Preisalarm aktivieren
HP EliteBook 8 G1i Notebook AI - Intel Core Ultra 5 225U / 1.5 GHz - Win 11 Pro - ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.640,79 € + 4,00 € Versand Gesamt 1.644,79 € → zum Angebot
HP EliteBook 8 G1i Notebook AI - Intel Core Ultra 5 225U / 1.5 GHz - Win 11 Pro - Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 1.640,79 € + 4,00 € Versand Gesamt 1.644,79 € → zum Angebot
HP AD3G5ET#ABD, HP EliteBook 8 G1i (13.30", 512 GB, 16 GB, DE, Intel Core Ultra 5 Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 1.696,16 € Versand kostenfrei Gesamt 1.696,16 € → zum Angebot
HP AD3G5ET#ABD, HP EliteBook 8 G1i Notebook AI - Intel Core Ultra 5 225U / 1.5 GHz - XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 1.824,31 € Versand kostenfrei Gesamt 1.824,31 € → zum Angebot
HP - B2B EliteBook 8 G1i 13,3 Zoll Intel® Core™ Ultra 5 225U 16 GB 512 Arc™ GPU Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 7 - 8 Werktagen 1.829,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.829,00 € → zum Angebot
HP - B2B EliteBook 8 G1i 13,3 Zoll Intel® Core™ Ultra 5 225U 16 GB 512 Arc™ GPU Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 7 - 8 Werktagen 1.829,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.829,00 € → zum Angebot
HP INC. ELITEBOOK 8 G1I U5-225U 13WUXGA 16GB 512GB W11P WL BT 5G 3/3/0 KI-Notebook Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 1.829,03 € Versand kostenfrei Gesamt 1.829,03 € → zum Angebot
HP AD3G5ET#ABD, HP EliteBook 8 G1i Notebook AI - Intel Core Ultra 5 225U / 1.5 GHz - Metacomp MetaComp Angebotsinfo siehe Shop 1.833,93 € Versand kostenfrei Gesamt 1.833,93 € → zum Angebot
HP AD3G5ET#ABD, HP EliteBook 8 G1i 13, 13.3" WUXGA, Core Ultra 5 225U, 16GB RAM, EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.874,10 € Versand kostenfrei Gesamt 1.874,10 € → zum Angebot
HP AD3G5ET#ABD, HP EliteBook 8 G1i 13, 13.3" WUXGA, Core Ultra 5 225U, 16GB RAM, Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.874,11 € Versand kostenfrei Gesamt 1.874,11 € → zum Angebot
HP AD3G5ET#ABD, HP Inc. EliteBook 8 G1i Notebook AI 13.3 Colre Ultra 5225U 16GB RAM Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 1.898,02 € Versand kostenfrei Gesamt 1.898,02 € → zum Angebot
HP AD3G5ET#ABD, HP EliteBook 8 G1i Notebook AI - Intel Core Ultra 5 225U / 1.5 GHz - Office-Lieferant Office-Lieferant.de Angebotsinfo Sofort versandfertig - Lieferzeit 1-2... 1.898,03 € Versand kostenfrei Gesamt 1.898,03 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht HP EliteBook 8 G1 13 AD3G5ET

HP EliteBook 8 G1 13 AD3G5ET – Modernes Business Notebook mit Widescreen-Display für erweiterte Arbeitsfläche

Das 16:10-Format des 13,3-Zoll-Bildschirms bietet spürbar mehr vertikale Arbeitsfläche als klassische 16:9-Displays – ideal für Dokumentenbearbeitung, Excel-Tabellen und Programmcode ohne permanentes Scrollen. Die WUXGA-Auflösung von 1.920 x 1.200 Pixel kombiniert mit 400 cd/m² Helligkeit sorgt für gestochen scharfe Darstellung auch in hellen Büroumgebungen. Die IPS-Technologie mit matter, entspiegelter Oberfläche ermöglicht ermüdungsfreies Arbeiten über längere Zeiträume. Dieses Business Notebook richtet sich an mobile Fachkräfte, die produktive Workflows an wechselnden Arbeitsorten benötigen.

Leistungsstarke Verarbeitung dank moderner Intel-Architektur

Der Intel Core Ultra 5 225U mit 12 Kernen bewältigt anspruchsvolles Multitasking zwischen Office-Anwendungen, Videokonferenzen und Datenanalysen zuverlässig. Die Turbotakt-Funktion bis 4,8 GHz beschleunigt rechenintensive Prozesse, während die Basistaktung von 1,5 GHz bei niedrigem TDP von 15 Watt die Akkukapazität schont. Der integrierte Intel AI Boost unterstützt KI-Funktionen wie Live-Untertitel, automatische Bildverbesserung bei Videoanrufen und Textzusammenfassungen direkt auf dem Gerät. Die 16 GB Arbeitsspeicher halten zahlreiche Browser-Tabs, mehrere Office-Dokumente und Kommunikationstools gleichzeitig flüssig verfügbar. Die 512 GB PCIe-SSD bietet raschen Systemstart und schnellen Dateizugriff für typische Business-Anwendungen.

HP EliteBook 8 G1 13 AD3G5ET Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast HP EliteBook 8 G1 13 AD3G5ET? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

HP Notebook

Allgemeine Daten
Business Notebook
silber
HP EliteBook
Ausstattung
USB-C, Webcam
integriert
Bildschirm
16:10
WUXGA
13,3 Zoll
33,782 cm
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, entspiegelt, matt
400 cd/m²
64 Bit
Energiemerkmale
15 Watt
65 Watt
62 Wh
Grafik
Shared Memory
Intel Arc Graphics
Intel
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
1 x USB 3.0, 1 x USB 3.2, 2 x USB 4.0, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.4
IEEE 802.11be
Maße & Gewicht
30,2 cm
1,3 kg
16 mm
21,5 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
16 GB
PCIe-SSD-Festplatte
12 MB
1
L3
512 GB
Prozessor & Performance
4,8 GHz
Intel Core Ultra 5
12
Intel
1,5 GHz
Arrow Lake-U
Intel Core Ultra 5 225U

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram