Lenovo ThinkPad P16s G3 21KS0001GE Business Notebook

• Der Intel Core Ultra 7 Prozessor mit 16 Kernen und Intel AI Boost sorgt für schnelle Bearbeitung komplexer Geschäftsaufgaben.
• Das 40,64 cm große WUXGA IPS-Display mit 1920 x 1200 Pixeln bietet präzise Farbdarstellung und breite Betrachtungswinkel.
• Mit 32 GB DDR5-RAM und einer 1 TB SSD-Festplatte werden umfangreiche Datenmengen effizient verarbeitet und gespeichert.
• Vielseitige Anschlussmöglichkeiten wie Thunderbolt 4, USB 4.0 und HDMI 2.1 ermöglichen flexible Konnektivität im Büroalltag.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.458,19 €
Ø 1.456 €
1.455,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.999,00 €
Betriebssystem
Windows 11 Professional
Display-Technologie
WUXGA
Prozessor
Intel Core Ultra 5 125HIntel Core Ultra 7 155HIntel Core Ultra 7 165H
RAM
16 GB32 GB64 GB
SSD-Speicher
1.000 GB2.000 GB512 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.458,19 €
Ø 1.456 €
1.455,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.999,00 €
ab 1.458,19 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.455,22 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 21KS0001GE, Lenovo ThinkPad P16s G3 16.0 Intel Core Ultra 7 155H 32GB... Electronis Lenovo 21KS0001GE, Lenovo ThinkPad P16s G3 16.0 Intel Core Ultra 7 155H 32GB... 2-4 Tage 1.458,19 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.465,09 € → zum Angebot
• Lenovo 21KS0001GE, Lenovo ThinkPad P16s Gen 3 21KS - Intel - 1TB TCG Opal... Jacob Elektronik Lenovo 21KS0001GE, Lenovo ThinkPad P16s Gen 3 21KS - Intel - 1TB TCG Opal... Lieferzeit 4-6 Werktage 1.458,20 € Versand kostenfrei Gesamt 1.458,20 € → zum Angebot
• Lenovo 21KS0001GE, Lenovo ThinkPad P16s Gen 3 21KS - 180°-Scharnierdesign -... PC-King Lenovo 21KS0001GE, Lenovo ThinkPad P16s Gen 3 21KS - 180°-Scharnierdesign -... Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 1.459,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.459,00 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkPad P16s Gen 3 (Intel) Intel Core Ultra 7 155H Station de Travail... Amazon Marketplace Lenovo ThinkPad P16s Gen 3 (Intel) Intel Core Ultra 7 155H Station de Travail... Auf Lager 1.553,85 € Versand kostenfrei Gesamt 1.553,85 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo ThinkPad P16s G3
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1458.19 €
Ø 1 Mon.
1.456 €
Tiefstpreis
1.455 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 21KS0001GE, Lenovo ThinkPad P16s G3 16.0 Intel Core Ultra 7 155H 32GB RAM 1TB ✓ Bester Preis Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 1.458,19 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.465,09 € → zum Angebot
Lenovo 21KS0001GE, Lenovo ThinkPad P16s Gen 3 21KS - Intel - 1TB TCG Opal Encryption Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 4-6 Werktage 1.458,20 € Versand kostenfrei Gesamt 1.458,20 € → zum Angebot
Lenovo 21KS0001GE, Lenovo ThinkPad P16s Gen 3 21KS - 180°-Scharnierdesign - Intel PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 1.459,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.459,00 € → zum Angebot
Lenovo 21KS0001GE, Lenovo ThinkPad P16s Gen 3 - 16", Intel Core Ultra 7 155H, 32 GB TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 1.468,00 € + -9,78 € Versand Gesamt 1.458,22 € → zum Angebot
Lenovo 21KS0001GE, Lenovo ThinkPad P16s Gen 3 - 16", Intel Core Ultra 7 155H, 32 GB Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 1.468,00 € + -9,78 € Versand Gesamt 1.458,22 € → zum Angebot
Lenovo ThinkPad P16s G3 16" FHD+ Core Ultra 7-155H 32 GB/1 TB SSD Win11 Pro Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 1.479,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.479,00 € → zum Angebot
Lenovo 21KS0001GE, Lenovo ThinkPad P16s Gen 3 - AI Ready - 16" - Intel Core Ultra 7 - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 6-8 Werktage Lieferzeit 1.496,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.502,48 € → zum Angebot
Lenovo ThinkPad P16s Gen 3 (Intel) Intel Core Ultra 7 155H Station de Travail Mobile Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.553,85 € Versand kostenfrei Gesamt 1.553,85 € → zum Angebot
Lenovo 21KS0001GE, Lenovo ThinkPad P16s Gen 3 (Intel), Intel Core Ultra 7, 40,6 cm Kaufland Heinzsoft Angebotsinfo 3-4 Werktage 1.571,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 1.575,90 € → zum Angebot
LENOVO ThinkPad P16s Gen 3 40,6cm (16") Ultra 7 155H 32GB 1TB W11P 21KS0001GE eDigitech edigitech (1) Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 1.577,91 € Versand kostenfrei Gesamt 1.577,91 € → zum Angebot
Lenovo 21KS0001GE, Lenovo ThinkPad P16s Gen3 16'' WUXGA 300N Intel Ultra 7 155H vPro Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 8 Tage 1.591,84 € Versand kostenfrei Gesamt 1.591,84 € → zum Angebot
Lenovo 21KS0001GE, Lenovo ThinkPad P16s Gen 3 (16", 1000 GB, 32 GB, DE, Intel Core Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 1.608,20 € Versand kostenfrei Gesamt 1.608,20 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:30 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo ThinkPad P16s G3 21KS0001GE

Lenovo ThinkPad P16s G3 21KS0001GE: Ihr zuverlässiger Begleiter im Business-Alltag

Das Lenovo ThinkPad P16s G3 21KS0001GE ist ein leistungsstarkes Business-Notebook, das speziell für professionelle Anwender entwickelt wurde. Mit seinem robusten Design und den fortschrittlichen technischen Spezifikationen bietet es die perfekte Kombination aus Leistung und Zuverlässigkeit.

Hervorragende Display-Qualität für produktives Arbeiten

Das 16-Zoll-WUXGA-Display mit einer Auflösung von 1.920 x 1.200 Pixeln und einer Helligkeit von 300 cd/m² sorgt für gestochen scharfe Bilder und lebendige Farben. Dank der IPS-Technologie genießen Sie weite Betrachtungswinkel und ein angenehmes Seherlebnis, egal aus welchem Winkel Sie auf den Bildschirm schauen.

Lenovo ThinkPad P16s G3 21KS0001GE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkPad P16s G3 21KS0001GE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Business Notebook
schwarz
Lenovo ThinkPad
Ausstattung
Kartenleser, Lautsprecher, USB-C, Webcam
5.0 Megapixel
Stereo
2
2 x 2 Watt
Bildschirm
16:10
WUXGA
16 Zoll
40,64 cm
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, Widescreen
300 cd/m²
64 Bit
Energiemerkmale
Lithium-Polymer
3
28 Watt
135 Watt
57 Wh
Grafik
Shared Memory
Intel Arc Graphics
Intel
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
2 x USB 3.2, 2 x USB 4.0, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11ax
Maße & Gewicht
36,2 cm
1,82 kg
21 mm
24,9 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
32 GB, 5.600 MHz
SSD-Festplatte
DDR5
24 MB
1
L3
1.000 GB
Prozessor & Performance
4,8 GHz
Intel Core Ultra 7
16
Intel
3,8 GHz
Meteor Lake
Intel Core Ultra 7 155H

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram