MSI Raider 18 HX AI A2XWJG-074 Gaming Notebook

• 64 GB DDR5-RAM mit 6.400 MHz für parallele Verarbeitung umfangreicher Datensätze
• 4.000 GB SSD-Speicher bietet Platz für große Projektarchive und schnelle Datenzugriffe
• NVIDIA GeForce RTX 5090 mit 24 GB beschleunigt GPU-intensive Berechnungen professionell
• 18 Zoll WQUXGA-Display zeigt Details mit 3.840 x 2.400 Pixel gestochen scharf
• Thunderbolt 5 und USB 4.0 ermöglichen extrem schnelle externe Verbindungen
• 2,5-Gbit/s-Ethernet sichert stabile Netzwerkanbindung für Datentransfers
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
5.105,00 €
Ø 4.948 €
4.749,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 6.540,65 €
Betriebssystem
Windows 11 HomeWindows 11 Professional
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
5.105,00 €
Ø 4.948 €
4.749,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 6.540,65 €
ab 5.105,00 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4.749,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MSI 001824-074, MSI Raider 18 HX AI A2XWJG-074, 18" UHD+ 120Hz, Core Ultra 9... EasyNotebooks MSI 001824-074, MSI Raider 18 HX AI A2XWJG-074, 18" UHD+ 120Hz, Core Ultra 9... Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express möglich 5.105,00 € Versand kostenfrei Gesamt 5.105,00 € → zum Angebot
• MSI 001824-074, MSI Raider 18 HX AI A2XWJG NVIDIA GeForce (18", 2000 GB, 64 GB,... Galaxus MSI 001824-074, MSI Raider 18 HX AI A2XWJG NVIDIA GeForce (18", 2000 GB, 64 GB,... 11-21 Werktage 5.105,00 € Versand kostenfrei Gesamt 5.105,00 € → zum Angebot
• MSI Raider 18 HX AI A2XWJG-074, 18" UHD+ 120Hz, Core Ultra 9 285HX, 64GB RAM,... Amazon Marketplace MSI Raider 18 HX AI A2XWJG-074, 18" UHD+ 120Hz, Core Ultra 9 285HX, 64GB RAM,... 5.567,70 € Versand kostenfrei Gesamt 5.567,70 € → zum Angebot
• MSI A2XWJG-074 Gaming-Notebook Otto MSI A2XWJG-074 Gaming-Notebook lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 5.799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 5.799,00 € → zum Angebot
Varianten: MSI Raider 18 HX AI A2XW
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
5105 €
Ø 1 Mon.
4.948 €
Tiefstpreis
4.749 €
Preisalarm aktivieren
MSI 001824-074, MSI Raider 18 HX AI A2XWJG-074, 18" UHD+ 120Hz, Core Ultra 9 285HX, ✓ Bester Preis EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 5.105,00 € Versand kostenfrei Gesamt 5.105,00 € → zum Angebot
MSI 001824-074, MSI Raider 18 HX AI A2XWJG NVIDIA GeForce (18", 2000 GB, 64 GB, DE) Galaxus galaxus Angebotsinfo 11-21 Werktage 5.105,00 € Versand kostenfrei Gesamt 5.105,00 € → zum Angebot
MSI 001824-074, MSI Gaming Notebook Raider 18 HX AI A2XWJG-074, RTX 5090 45.7 cm (18 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 2 bis 3 Tage 5.105,00 € Versand kostenfrei Gesamt 5.105,00 € → zum Angebot
MSI 001824-074, MSI Raider 18 HX AI A2XWJG-074, 18" UHD+ 120Hz, Core Ultra 9 285HX, Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 5.105,01 € Versand kostenfrei Gesamt 5.105,01 € → zum Angebot
Raider 18 HX AI A2XWJG-074, Intel Core Ultra 9 275HX, 18 Zoll, UHD+, 64 GB, 4 TB SSD, expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 5.349,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 5.356,98 € → zum Angebot
MSI 001824-074, MSI Raider 18 HX AI A2XWJG-074, 18 Zoll Gaming Laptop, 120Hz, Core Caseking.de Caseking Angebotsinfo Lagernd 5.499,00 € + 1.000,00 € Versand Gesamt 6.499,00 € → zum Angebot
MSI Raider 18 HX AI A2XWJG-074, 18" UHD+ 120Hz, Core Ultra 9 285HX, 64GB RAM, 4TB Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 5.567,70 € Versand kostenfrei Gesamt 5.567,70 € → zum Angebot
MSI RAIDER 18 HX AI A2XWJG-074, MSI Raider 18 HX AI A2XWJG NVIDIA GeForce, Intel Core Kaufland Easynotebooks Angebotsinfo 2-3 Werktage 5.568,89 € Versand kostenfrei Gesamt 5.568,89 € → zum Angebot
MSI A2XWJG-074 Gaming-Notebook Otto deltatecc GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 5.799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 5.799,00 € → zum Angebot
MSI Gaming-Notebook "Raider 18 HX AI A2XWJG-074", schwarz, 64 GB RAM 2 GB SSD, Core BAUR Angebotsinfo 1 Woche 5.840,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 5.846,41 € → zum Angebot
MSI Gaming-Notebook "Raider 18 HX AI A2XWJG-074" 45,8 cm / 18 ″ Intel Core Ultra 9 Quelle Angebotsinfo Verfügbar 5.840,46 € Versand kostenfrei Gesamt 5.840,46 € → zum Angebot
MSI 001824-074, MSI Raider 18 HX AI A2XWJG-074 18.0 Core Ultra 9 285HX 64GB RAM 4TB Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 5.880,56 € + 6,90 € Versand Gesamt 5.887,46 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht MSI Raider 18 HX AI A2XWJG-074

MSI Raider 18 HX AI A2XWJG-074 – Außergewöhnliche Speicherausstattung für professionelle Workflows

Dieses Gaming Notebook vereint eine 4.000 GB SSD-Festplatte mit 64 GB DDR5-Arbeitsspeicher und schafft damit eine Plattform für komplexeste Anwendungsszenarien. Die großzügige Speicherarchitektur ermöglicht es, umfangreiche Projektdateien, virtualisierte Umgebungen und mehrere ressourcenhungrige Programme gleichzeitig zu betreiben. Der Intel Core Ultra 9 285HX koordiniert alle Rechenaufgaben, während die nVidia GeForce RTX 5090 mit 24 GB Grafikspeicher selbst anspruchsvollste GPU-beschleunigte Berechnungen bewältigt. Die Kombination dieser Komponenten positioniert das Modell klar im Premium-Segment für Anwender mit höchsten Performance-Anforderungen.

18-Zoll-Display mit 4K-Auflösung für detaillierte Darstellung

Der 3.840 x 2.400 Pixel auflösende Bildschirm im 16:10-Format bietet deutlich mehr vertikale Arbeitsfläche als herkömmliche 16:9-Displays. Diese WQUXGA-Auflösung stellt feinste Details in Bildbearbeitung, CAD-Anwendungen oder Video-Timelines präzise dar. Die entspiegelte Oberfläche reduziert störende Lichtreflexionen bei wechselnden Lichtverhältnissen. Das 18-Zoll-Format liefert ausreichend Platz für mehrere Fenster nebeneinander, was produktive Workflows unterstützt. Während kompaktere Geräte mehr Mobilität bieten, schafft diese Displaygröße einen echten Desktop-Ersatz für stationäre Arbeitsphasen.

MSI Raider 18 HX AI A2XWJG-074 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast MSI Raider 18 HX AI A2XWJG-074? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

MSI Notebook

Allgemeine Daten
Gaming Notebook
schwarz
MSI Raider
Ausstattung
1920 x 1080 Pixel, integriert
30 fps, HD-fähig
6
2 x 2 + 4 x 2 Watt
Bildschirm
16:10
WQUXGA
18 Zoll
3.840 x 2.400 Pixel
Widescreen, entspiegelt
64 Bit
Energiemerkmale
4
400 Watt
99 Wh
Grafik
24 GB
NVIDIA GeForce RTX 5090
Konnektivität
integriert
Bluetooth, Ethernet, WLAN
2,5-Gbit/s-Ethernet
2 x USB 4.0 Power Delivery, 3 x USB 3.2, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 5
Bluetooth 5.4
IEEE 802.11be
SD
Maße & Gewicht
40,4 cm
3,6 kg
32 mm
30,8 cm
Software
Windows 11 Home
Speicher
6.400 MHz, 64 GB
SSD-Festplatte
DDR5
1
4.000 GB
Prozessor & Performance
Intel Core Ultra 9 285HX

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram