Acer Predator Helios 18 AI PH18-73-98E0 Gaming Notebook

• Das 45,72 cm (18 Zoll) große WQXGA-Display mit 2560 x 1600 Pixeln Auflösung und Mini-LED-Technologie bietet gestochen scharfe Bilder und lebendige Farben.
• Der Intel Core Ultra 9 275HX Prozessor mit 24 Kernen und bis zu 5,4 GHz Turbotakt sorgt für herausragende Rechenleistung bei anspruchsvollen Aufgaben.
• Die NVIDIA GeForce RTX 5080 Grafikkarte mit 16 GB GDDR7-Speicher ermöglicht flüssiges Gaming auf höchsten Einstellungen.
• 128 GB Arbeitsspeicher und eine 2 TB SSD-Festplatte gewährleisten schnelle Ladezeiten und reibungsloses Multitasking.
• Moderne Konnektivitätsoptionen wie Thunderbolt 5, USB 4.0 und Wi-Fi 7 (802.11be) ermöglichen schnelle Datenübertragungen und stabile Verbindungen.
• Das robuste Gehäuse mit effizientem Kühlsystem und leistungsstarkem 400-Watt-Netzteil unterstützt langanhaltende Gaming-Sessions auf Spitzenniveau.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
4.199,00 €
Ø 4.327 €
4.199,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 5.835,39 €
Betriebssystem
Windows 11 HomeWindows 11 Professional
Display-Technologie
WQXGA
RAM
32 GB64 GB
SSD-Speicher
2.000 GB4.000 GB5.000 GB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
4.199,00 €
Ø 4.327 €
4.199,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 5.835,39 €
ab 4.199,00 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4.199,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Acer NH.QVYEG.00L, Acer Predator Helios 18 AI (PH18-73-98E0) Gaming 18" WQXGA, nullprozentshop Acer NH.QVYEG.00L, Acer Predator Helios 18 AI (PH18-73-98E0) Gaming 18" WQXGA, lagernd, 24-h Service möglich 4.199,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 4.206,99 € → zum Angebot
• Acer Predator Helios 18 AI (PH18-73-98E0) Gaming 18" WQXGA, MiniLED, 250Hz,... Notebooksbilliger Acer Predator Helios 18 AI (PH18-73-98E0) Gaming 18" WQXGA, MiniLED, 250Hz,... sofort ab Lager 4.199,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 4.207,99 € → zum Angebot
• Acer PH18-73-98E0 Gaming-Notebook (45,72 cm/18 Zoll, Intel Core Ultra 9 275HX, Otto Acer PH18-73-98E0 Gaming-Notebook (45,72 cm/18 Zoll, Intel Core Ultra 9 275HX, lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 4.244,73 € + 4,95 € Versand Gesamt 4.249,68 € → zum Angebot
• Acer Predator Helios 18 AI (PH18-73-98E0) Gaming Laptop, 18" WQXGA MiniLED IPS... Amazon Marketplace Acer Predator Helios 18 AI (PH18-73-98E0) Gaming Laptop, 18" WQXGA MiniLED IPS... 4.758,50 € + 4,90 € Versand Gesamt 4.763,40 € → zum Angebot
Varianten: Acer Predator Helios 18 AI PH18-73
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
4199 €
Ø 1 Mon.
4.327 €
Tiefstpreis
4.199 €
Preisalarm aktivieren
Acer NH.QVYEG.00L, Acer Predator Helios 18 AI (PH18-73-98E0) Gaming 18" WQXGA, ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 4.199,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 4.206,99 € → zum Angebot
Acer Predator Helios 18 AI (PH18-73-98E0) Gaming 18" WQXGA, MiniLED, 250Hz, Intel Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 4.199,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 4.207,99 € → zum Angebot
Acer PH18-73-98E0 Gaming-Notebook (45,72 cm/18 Zoll, Intel Core Ultra 9 275HX, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 4.244,73 € + 4,95 € Versand Gesamt 4.249,68 € → zum Angebot
ACER Gaming-Notebook "PH18-73-98E0", schwarz (abyssal schwarz), 128 GB RAM 1.000 GB BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 4.244,73 € + 5,95 € Versand Gesamt 4.250,68 € → zum Angebot
Acer Gaming-Notebook "PH18-73-98E0" 45,72 cm / 18 ″ Intel Core Ultra 9 GeForce RTX Quelle Angebotsinfo Verfügbar 4.244,73 € Versand kostenfrei Gesamt 4.244,73 € → zum Angebot
Acer PH18-73-98E0, Acer Predator Helios 18 RTX 5080 (18", 2000 GB, 128 GB, DE, Intel Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 4.260,06 € Versand kostenfrei Gesamt 4.260,06 € → zum Angebot
Acer NH.QVYEG.00L, Acer Predator Helios 18 AI PH18-73-98E0 Gaming 18.0" WQXGA MiniLED Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 3-5 Werktage 4.381,65 € Versand kostenfrei Gesamt 4.381,65 € → zum Angebot
Acer NH.QVYEG.00L, Acer Predator Helios 18 AI PH18-73 - Intel Core Ultra 9 275HX / PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 4.409,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.409,00 € → zum Angebot
Acer NH.QVYEG.00L, Acer Predator Helios 18 AI PH18-73 - 18", Intel Core Ultra 9 Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 4.467,00 € + -39,77 € Versand Gesamt 4.427,23 € → zum Angebot
Acer NH.QVYEG.00L, Acer Predator PH18-73-98E0, Intel Core Ultra 9, 45,7 cm (18"), Kaufland NBB Angebotsinfo 2-3 Werktage 4.590,37 € Versand kostenfrei Gesamt 4.590,37 € → zum Angebot
Acer NH.QVYEG.00L, Acer Predator PH18-73-98E0 - WQXGA 18 Zoll Notebook arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): Lieferzeit 4-6... 4.590,37 € + 6,99 € Versand Gesamt 4.597,36 € → zum Angebot
Acer Predator Helios 18 AI (PH18-73-98E0) Gaming Laptop, 18" WQXGA MiniLED IPS 250Hz Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 4.758,50 € + 4,90 € Versand Gesamt 4.763,40 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:26 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Acer Predator Helios 18 AI PH18-73-98E0

Acer Predator Helios 18 AI PH18-73-98E0 – Leistungsstarker Gaming-Begleiter

Erleben Sie Gaming auf höchstem Niveau mit diesem leistungsstarken Notebook. Das Gerät überzeugt durch seine beeindruckende Rechenpower und ein atemberaubendes Display. Mit dem Intel Core Ultra 9 275HX Prozessor und 128 GB RAM meistert der Laptop selbst anspruchsvollste Aufgaben mühelos. Das 18-Zoll WQXGA Display mit Mini-LED-Technologie sorgt für gestochen scharfe Bilder und lebendige Farben, die jedes Spielerlebnis intensivieren.

Grafische Höchstleistung für kompromissloses Gaming

Tauchen Sie ein in fotorealistische Spielwelten dank der nVidia GeForce RTX 5080 Grafikkarte. Mit 16 GB GDDR7 Grafikspeicher und fortschrittlichen Technologien wie Raytracing und DLSS 4 erleben Sie Spiele in einer bisher unerreichten Detailtiefe und Flüssigkeit. Die leistungsstarke GPU ermöglicht flüssiges Gaming in 4K-Auflösung, selbst bei grafisch anspruchsvollsten Titeln. Genießen Sie gestochen scharfe Texturen, realistische Lichteffekte und butterweiche Bewegungen.

Acer Predator Helios 18 AI PH18-73-98E0 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Acer Predator Helios 18 AI PH18-73-98E0? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Gaming Notebook
schwarz
Acer Predator
Ausstattung
USB-C, Webcam
integriert
Bildschirm
16:10
WQXGA
18 Zoll
45,72 cm
2.560 x 1.600 Pixel
Mini-LED, Widescreen, entspiegelt, matt
64 Bit
Energiemerkmale
55 Watt
400 Watt
99,9 Wh
Grafik
16384 MB / 16 GB
NVIDIA GeForce RTX 5080
GDDR7
NVIDIA
DirectX 12 Ultimate, NVIDIA CUDA, NVIDIA DLSS 4, OpenCL 3.0, OpenGL 4.6, Raytracing
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
2 x USB 4.0, 3 x USB 3.2, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 5
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11be
Maße & Gewicht
40,4 cm
3,2 kg
29 mm
31,2 cm
Software
Windows 11 Home
Speicher
128 GB
SSD-Festplatte
36 MB
1
L3
2.000 GB
Prozessor & Performance
5,4 GHz
Intel Core Ultra 9
24
Intel
2,7 GHz
Arrow Lake-HX
Intel Core Ultra 9 275HX

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram