Lenovo ThinkPad P16 G3 21RQ004UGE Business Notebook

• 5 Megapixel Webcam scharfe Videokonferenzen für professionelle Online-Meetings
• 800 cd/m² Helligkeit klare Sicht auch bei hellem Umgebungslicht
• NVIDIA RTX Pro 2000 8 GB beschleunigt CAD und 3D-Rendering
• Intel Core Ultra 7 20 Kerne leistungsstarkes Multitasking mit KI-Unterstützung
• Thunderbolt 5 bis 80 Gbit/s für externe Speicher
• 16 Zoll WUXGA 16:10 mehr vertikale Arbeitsfläche als klassische Formate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
3.532,00 €
Ø 3.554 €
3.532,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 4.835,08 €
Betriebssystem
Windows 11 Professional
Display-Technologie
WUXGA
Prozessor
Intel Core Ultra 7 255HXIntel Core Ultra 9 275HX
RAM
32 GB96 GB
SSD-Speicher
1.000 GB
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
3.532,00 €
Ø 3.554 €
3.532,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 4.835,08 €
ab 3.532,00 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3.532,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 21RQ004UGE, Lenovo ThinkPad P16 Gen 3 21RQ004UGE Notebookstore Lenovo 21RQ004UGE, Lenovo ThinkPad P16 Gen 3 21RQ004UGE siehe Shop 3.532,00 € + -28,42 € Versand Gesamt 3.503,58 € → zum Angebot
• Lenovo 21RQ004UGE, Lenovo ThinkPad P16 Gen 3 - 16", Intel Core Ultra 7 255HX,... TechnikDeals24 Lenovo 21RQ004UGE, Lenovo ThinkPad P16 Gen 3 - 16", Intel Core Ultra 7 255HX,... ca. 1-2 Werktage 3.532,01 € + -30,42 € Versand Gesamt 3.501,59 € → zum Angebot
• Lenovo 21RQ004UGE, Lenovo ThinkPad P16 Gen 3 - 16", Intel Core Ultra 7 255HX,... Heinzsoft-Shop Lenovo 21RQ004UGE, Lenovo ThinkPad P16 Gen 3 - 16", Intel Core Ultra 7 255HX,... ca. 1-2 Werktage 3.532,01 € + -30,42 € Versand Gesamt 3.501,59 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkPad P16 Gen 3, Intel Core Ultra 7 255HX, 32 GB DDR5, 512 GB NVMe... Amazon Lenovo ThinkPad P16 Gen 3, Intel Core Ultra 7 255HX, 32 GB DDR5, 512 GB NVMe... Auf Lager 3.795,69 € Versand kostenfrei Gesamt 3.795,69 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo ThinkPad P16 G3
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
3532 €
Ø 1 Mon.
3.554 €
Tiefstpreis
3.532 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 21RQ004UGE, Lenovo ThinkPad P16 Gen 3 21RQ004UGE ✓ Bester Preis Notebookstore notebookstore Angebotsinfo siehe Shop 3.532,00 € + -28,42 € Versand Gesamt 3.503,58 € → zum Angebot
Lenovo 21RQ004UGE, Lenovo ThinkPad P16 Gen 3 - 16", Intel Core Ultra 7 255HX, 32 GB TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 3.532,01 € + -30,42 € Versand Gesamt 3.501,59 € → zum Angebot
Lenovo 21RQ004UGE, Lenovo ThinkPad P16 Gen 3 - 16", Intel Core Ultra 7 255HX, 32 GB Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 3.532,01 € + -30,42 € Versand Gesamt 3.501,59 € → zum Angebot
Lenovo 21RQ004UGE, Lenovo Thinkpad P16 G3 Intel 21RQ004UGE lapstars lapstars Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 3.554,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.554,00 € → zum Angebot
Lenovo 21RQ004UGE, Lenovo ThinkPad P16 Gen 3 Intel Core Ultra 7 255HX Notebook 40,6 playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 3.653,00 € + -12,28 € Versand Gesamt 3.640,72 € → zum Angebot
Lenovo ThinkPad P16 Gen 3 Intel® Core™ Ultra 7 255HX Notebook 40,6 cm (16") Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 3.653,01 € + 5,99 € Versand Gesamt 3.659,00 € → zum Angebot
Lenovo 21RQ004UGE, Lenovo ThinkPad P16 Gen 3 21RQ - Intel Core Ultra 7 255HX - Win 11 EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 3.654,36 € Versand kostenfrei Gesamt 3.654,36 € → zum Angebot
Lenovo 21RQ004UGE, Lenovo ThinkPad P16 Gen 3 21RQ - Intel Core Ultra 7 255HX - Win 11 Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 3.654,37 € Versand kostenfrei Gesamt 3.654,37 € → zum Angebot
Lenovo 21RQ004UGE, Lenovo ThinkPad P16 Gen 3, Intel Core Ultra 7, 40,6 cm (16"), 1920 Kaufland Heinzsoft Angebotsinfo 3-4 Werktage 3.780,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 3.784,90 € → zum Angebot
Lenovo 21RQ004UGE, Lenovo ThinkPad P16 Gen 3 mit Core Ultra 7 255HX, RTX PRO 2000 minaxum.it minaxum.it Angebotsinfo 1-2 Werktage 3.784,85 € + -37,85 € Versand Gesamt 3.747,00 € → zum Angebot
LENOVO 21RQ004UGE, LENOVO ThinkPad-P16-G3 /255HX/40.6cm (16")WUXGA/N8/32/512/-/W11P notebookkontor.de notebookkontor.de Angebotsinfo sofort versandfertig 3.795,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 3.801,90 € → zum Angebot
Lenovo ThinkPad P16 Gen 3, Intel Core Ultra 7 255HX, 32 GB DDR5, 512 GB NVMe SSD, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 3.795,69 € Versand kostenfrei Gesamt 3.795,69 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 11:39 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo ThinkPad P16 G3 21RQ004UGE

Lenovo ThinkPad P16 G3 21RQ004UGE – Mobile Workstation mit professioneller Kommunikationsausstattung

Die 5 Megapixel Webcam dieses Business Notebooks liefert scharfe Videokonferenzen in höherer Auflösung als Standard-HD-Kameras. Das Dolby Atmos Stereo-System mit zwei Lautsprechern sorgt für klare Sprachwiedergabe bei Online-Meetings und Präsentationen. Dank der Kombination aus hochwertiger Kamera und räumlichem Audiosystem gelingen professionelle Videocalls ohne zusätzliche Hardware. Der 16 Zoll WUXGA-Bildschirm mit 1.920 x 1.200 Pixeln bietet im 16:10-Format mehr vertikale Arbeitsfläche als klassische 16:9-Displays – ideal für Tabellenkalkulation und Dokumente.

Profi-Grafik beschleunigt anspruchsvolle Visualisierungen

Die NVIDIA RTX Pro 2000 mit 8 GB GDDR7-Grafikspeicher richtet sich an CAD-Anwendungen, 3D-Visualisierung und professionelles Rendering. Raytracing ermöglicht realistische Lichtberechnungen in Echtzeit, während NVIDIA DLSS 4 durch KI-gestützte Bildverbesserung auch komplexe Szenen flüssig darstellt. Der schnelle GDDR7-Speicher liefert hohe Bandbreiten für große Datensätze in Konstruktions- und Design-Software. Die 800 cd/m² Display-Helligkeit gewährleistet selbst bei direkter Sonneneinstrahlung klare Sichtbarkeit – wichtig für Außeneinsätze oder hell beleuchtete Büros. Das matte IPS-Panel mit Low Blue Light reduziert Reflexionen und Augenbelastung bei langen Arbeitssitzungen.

Lenovo ThinkPad P16 G3 21RQ004UGE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkPad P16 G3 21RQ004UGE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Business Notebook
schwarz
Lenovo ThinkPad
Ausstattung
Kartenleser, Lautsprecher, USB-C, Webcam
5.0 Megapixel
Dolby Atmos, Stereo
2
Bildschirm
16:10
WUXGA
16 Zoll
40,64 cm
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, LCD, Low Blue Light, TFT, Widescreen, entspiegelt, matt
800 cd/m²
Energiemerkmale
55 Watt
180 Watt
99,9 Wh
Grafik
8192 MB / 12 GB
NVIDIA RTX Pro 2000
GDDR7
NVIDIA
DirectX 12 Ultimate, NVIDIA CUDA, NVIDIA DLSS 4, OpenCL 3.0, OpenGL 4.6, Raytracing
Konnektivität
integriert
Bluetooth, WLAN
2 x USB 3.2, 3 x USB 4.0 Power Delivery, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4, Thunderbolt 5
Bluetooth 5.4
IEEE 802.11be
SD
Maße & Gewicht
36 cm
2,54 kg
20 mm
25 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
32 GB
SSD-Festplatte
DDR5
30 MB
1
L3
512 GB
Prozessor & Performance
5,2 GHz
Intel Core Ultra 7
20
Intel
2,4 GHz
Arrow Lake-HX
Intel Core Ultra 7 255HX

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram