Lenovo ThinkPad P16 G3 21RQ003MGE Business Notebook

• 1.920 x 1.200 Pixel im 16:10-Format erweitert die vertikale Arbeitsfläche gegenüber Standard-Displays
• 800 cd/m² Display-Helligkeit gewährleistet optimale Ablesbarkeit in hellen Arbeitsumgebungen
• NVIDIA RTX Pro 2000 mit 8 GB GDDR7 beschleunigt CAD, Rendering und wissenschaftliche Berechnungen
• 64 GB DDR5-RAM bei 5.600 MHz verarbeitet mehrere virtuelle Maschinen parallel
• Thunderbolt 5 und sieben weitere Anschlüsse bieten maximale Konnektivität für Peripheriegeräte
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
3.927,82 €
Ø 4.578 €
3.927,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 6.312,89 €
Betriebssystem
Windows 11 Professional
Display-Technologie
WQUXGAWUXGA
Prozessor
Intel Core Ultra 7 255HXIntel Core Ultra 9 275HX
RAM
32 GB64 GB96 GB
SSD-Speicher
1.000 GB
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
3.927,82 €
Ø 4.578 €
3.927,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 6.312,89 €
ab 3.927,82 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3.927,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 21RQ003MGE, Lenovo ThinkPad P16 Gen 3 Notebook Intel Core Ultra 9 275HX... playox Lenovo 21RQ003MGE, Lenovo ThinkPad P16 Gen 3 Notebook Intel Core Ultra 9 275HX... Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 3.927,82 € + -13,65 € Versand Gesamt 3.914,17 € → zum Angebot
• Lenovo 21RQ003MGE, Lenovo ThinkPad P16 Gen 3 - 16", Intel Core Ultra 9 275HX,... Heinzsoft-Shop Lenovo 21RQ003MGE, Lenovo ThinkPad P16 Gen 3 - 16", Intel Core Ultra 9 275HX,... ca. 1-2 Werktage 3.938,00 € + -34,48 € Versand Gesamt 3.903,52 € → zum Angebot
• Lenovo 21RQ003MGE, Lenovo ThinkPad P16 G3, 16"WUXGA, Core Ultra 9 275HX, 64GB... EasyNotebooks Lenovo 21RQ003MGE, Lenovo ThinkPad P16 G3, 16"WUXGA, Core Ultra 9 275HX, 64GB... Sofort ab Lager lieferbar 4.032,67 € Versand kostenfrei Gesamt 4.032,67 € → zum Angebot
• Lenovo 21RQ003MGE, Lenovo ThinkPad P16 G3, 16"WUXGA, Core Ultra 9 275HX, 64GB... Notebook Lenovo 21RQ003MGE, Lenovo ThinkPad P16 G3, 16"WUXGA, Core Ultra 9 275HX, 64GB... Sofort ab Lager lieferbar 4.032,68 € Versand kostenfrei Gesamt 4.032,68 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo ThinkPad P16 G3
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
3927.82 €
Ø 1 Mon.
4.578 €
Tiefstpreis
3.928 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 21RQ003MGE, Lenovo ThinkPad P16 Gen 3 Notebook Intel Core Ultra 9 275HX 40,6 ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 3.927,82 € + -13,65 € Versand Gesamt 3.914,17 € → zum Angebot
Lenovo 21RQ003MGE, Lenovo ThinkPad P16 Gen 3 - 16", Intel Core Ultra 9 275HX, 64 GB Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 3.938,00 € + -34,48 € Versand Gesamt 3.903,52 € → zum Angebot
Lenovo 21RQ003MGE, Lenovo ThinkPad P16 G3, 16"WUXGA, Core Ultra 9 275HX, 64GB RAM, EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 4.032,67 € Versand kostenfrei Gesamt 4.032,67 € → zum Angebot
Lenovo 21RQ003MGE, Lenovo ThinkPad P16 G3, 16"WUXGA, Core Ultra 9 275HX, 64GB RAM, Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 4.032,68 € Versand kostenfrei Gesamt 4.032,68 € → zum Angebot
Lenovo 21RQ003MGE, Lenovo ThinkPad P16 Gen 3, Intel Core Ultra 9, 40,6 cm (16"), 1920 Kaufland Heinzsoft Angebotsinfo 3-4 Werktage 4.214,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 4.218,90 € → zum Angebot
Lenovo 21RQ003MGE, Lenovo ThinkPad P16 Gen 3 21RQ - Intel Core Ultra 9 275HX - Win 11 XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 4.253,47 € Versand kostenfrei Gesamt 4.253,47 € → zum Angebot
Lenovo 21RQ003MGE, Lenovo ThinkPad P16 Gen 3 - 16", Intel Core Ultra 9 275HX, 64 GB TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 4.253,48 € + -37,63 € Versand Gesamt 4.215,85 € → zum Angebot
Lenovo 21RQ003MGE, Lenovo ThinkPad P16 Gen 3 (16", 1000 GB, 64 GB, DE, Intel Core Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 4.279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.279,00 € → zum Angebot
Lenovo 21RQ003MGE, Lenovo ThinkPad P16 Gen 3 21RQ - Intel Core Ultra 9 275HX - Win 11 Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Geringe Menge, 1-3 Werktage 4.292,29 € Versand kostenfrei Gesamt 4.292,29 € → zum Angebot
Lenovo 21RQ003MGE, 16" (40,64cm) Lenovo ThinkPad P16 G3 CU9-275HX 64GB 1TB SSD Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 4.408,01 € + 8,90 € Versand Gesamt 4.416,91 € → zum Angebot
Lenovo 21RQ003MGE, Lenovo ThinkPad P16 Gen 3 21RQ - Intel Core Ultra 9 275HX - Win 11 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 4.409,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.409,00 € → zum Angebot
Lenovo 21RQ003MGE, Lenovo ThinkPad P16 Gen 3 21RQ - Intel Core Ultra 9 275HX - Win 11 Office-Lieferant Office-Lieferant.de Angebotsinfo Sofort versandfertig - Lieferzeit 1-2... 4.419,16 € Versand kostenfrei Gesamt 4.419,16 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 21:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo ThinkPad P16 G3 21RQ003MGE

Lenovo ThinkPad P16 G3 21RQ003MGE – Professionelle Workstation mit erweiterter Arbeitsfläche

Das 16:10-Display mit 1.920 x 1.200 Pixeln schafft im Vergleich zum klassischen 16:9-Format deutlich mehr vertikale Bildschirmfläche. Dieses Business Notebook bietet dadurch spürbar mehr Platz für Dokumente, Tabellen und Code-Editoren ohne permanentes Scrollen. Die 800 cd/m² Display-Helligkeit sorgt selbst bei direkter Sonneneinstrahlung für klare Ablesbarkeit, während die matte IPS-Oberfläche störende Reflexionen verhindert. Der Intel Core Ultra 9 275HX mit 24 Kernen und 5,4 GHz Turbotakt verarbeitet rechenintensive Simulationen, 3D-Renderings und umfangreiche Datensätze parallel zu laufenden Office-Anwendungen.

NVIDIA RTX Pro 2000 beschleunigt professionelle Visualisierungen

Die dedizierte Workstation-Grafikkarte mit 8 GB GDDR7-Speicher nutzt NVIDIA CUDA für beschleunigte Berechnungen in CAD-Software, wissenschaftlichen Anwendungen und Video-Bearbeitung. Raytracing ermöglicht fotorealistische Darstellungen in 3D-Anwendungen, während DLSS 4 hochauflösende Ansichten flüssig berechnet. Der moderne Grafikspeichertyp liefert schnellere Datenübertragungen als ältere GDDR6-Versionen und verbessert die Performance bei komplexen Szenen. Die Grafikeinheit arbeitet mit DirectX 12 Ultimate und OpenCL 3.0 für breite Software-Kompatibilität. Dieser Ausstattungsstandard positioniert das Gerät im Premium-Segment für anspruchsvolle Visualisierungsaufgaben, die über Standard-Business-Anwendungen hinausgehen.

Lenovo ThinkPad P16 G3 21RQ003MGE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkPad P16 G3 21RQ003MGE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Business Notebook
schwarz
Lenovo ThinkPad
Ausstattung
Kartenleser, Lautsprecher, USB-C, Webcam
5.0 Megapixel
Dolby Atmos, Stereo
2
Bildschirm
16:10
WUXGA
16 Zoll
40,64 cm
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, Widescreen, entspiegelt, matt
800 cd/m²
64 Bit
60 Hz
Energiemerkmale
55 Watt
180 Watt
99,9 Wh
Grafik
8192 MB / 8 GB
NVIDIA RTX Pro 2000
GDDR7
NVIDIA
DirectX 12 Ultimate, NVIDIA CUDA, NVIDIA DLSS 4, OpenCL 3.0, OpenGL 4.6, Raytracing
Konnektivität
integriert
Bluetooth, WLAN
2 x USB 3.2, 3 x USB 4.0 Power Delivery, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4, Thunderbolt 5
Bluetooth 5.4
IEEE 802.11be
SD
Maße & Gewicht
36 cm
2,54 kg
20 mm
25 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
5.600 MHz, 64 GB
SSD-Festplatte
DDR5
36 MB
1
L3
1.000 GB
Prozessor & Performance
5,4 GHz
Intel Core Ultra 9
24
Intel
2,7 GHz
Arrow Lake-HX
Intel Core Ultra 9 275HX

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram