Acer Swift Go 16 AI SFG16-74-990B Multimedia Notebook

• Der Intel Core Ultra 9 288V Prozessor mit 32 GB RAM ermöglicht flüssiges Multitasking und schnelle Bearbeitung rechenintensiver Anwendungen.
• Das brillante 16 Zoll OLED-Display mit 2.048 x 1.280 Pixeln und 120 Hz Bildwiederholungsrate bietet gestochen scharfe Darstellung für Kreativarbeit.
• Die 1 TB SSD-Festplatte kombiniert mit Intel Arc Graphics 140V garantiert schnelle Ladezeiten und leistungsstarke Grafikverarbeitung für Multimedia-Anwendungen.
• Mit einer beeindruckenden Akkulaufzeit von 25,5 Stunden und modernen Anschlüssen wie Thunderbolt 4 und USB 4.0 perfekt für mobiles Arbeiten geeignet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.499,00 €
Ø 1.501 €
1.499,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.083,18 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.499,00 €
Ø 1.501 €
1.499,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.083,18 €
ab 1.499,00 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.499,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Acer Swift Go 16 AI OLED SFG16-74-990B 16" WUXGA+ OLED Core Ultra 9 288V... CYBERPORT Acer Swift Go 16 AI OLED SFG16-74-990B 16" WUXGA+ OLED Core Ultra 9 288V... 1-3 Werktage 1.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.499,00 € → zum Angebot
• Acer Swift Go 16 AI OLED SFG16-74-990B 16" WUXGA+ OLED Core Ultra 9 288V... Computeruniverse Acer Swift Go 16 AI OLED SFG16-74-990B 16" WUXGA+ OLED Core Ultra 9 288V... 1-3 Werktage 1.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.499,00 € → zum Angebot
• Acer NX.JNMEG.008, Acer Swift Go 16 AI OLED (16", 1000 GB, 32 GB, DE, Intel Core Galaxus Acer NX.JNMEG.008, Acer Swift Go 16 AI OLED (16", 1000 GB, 32 GB, DE, Intel Core Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4 Werktage 1.531,76 € Versand kostenfrei Gesamt 1.531,76 € → zum Angebot
• Acer Notebook Otto Acer Notebook lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 1.919,27 € Versand kostenfrei Gesamt 1.919,27 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1499 €
Ø 1 Mon.
1.501 €
Tiefstpreis
1.499 €
Preisalarm aktivieren
Acer Swift Go 16 AI OLED SFG16-74-990B 16" WUXGA+ OLED Core Ultra 9 288V 32GB/1TB ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.499,00 € → zum Angebot
Acer Swift Go 16 AI OLED SFG16-74-990B 16" WUXGA+ OLED Core Ultra 9 288V 32GB/1TB Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.499,00 € → zum Angebot
Acer NX.JNMEG.008, Acer Swift Go 16 AI OLED (16", 1000 GB, 32 GB, DE, Intel Core Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 1.531,76 € Versand kostenfrei Gesamt 1.531,76 € → zum Angebot
Acer NX.JNMEG.008, Acer Swift Go 16 AI OLED SFG16-74-990B 16.0 Core Ultra 9 288V 32GB Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 1.568,24 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.575,14 € → zum Angebot
Acer Aspire NX.JNMEG.008 - 14 Notebook - Core Ultra 9 5,1 GHz 35,6 cm (NX.JNMEG.008) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 1.568,25 € Versand kostenfrei Gesamt 1.568,25 € → zum Angebot
Acer NX.JNMEG.008, Acer Swift Go 16 AI SFG16-74-990B - WUXGA+ 16 Zoll Notebook arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): Lieferzeit 4-6... 1.568,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.575,98 € → zum Angebot
Acer NX.JNMEG.008, Acer Swift Go 16 AI SFG16-74 - Intel Core Ultra 9 288V / 3.3 GHz - PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 1.569,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.569,00 € → zum Angebot
Acer NX.JNMEG.008, Acer Swift Go 16 AI SFG16-74 - Intel Core Ultra 9 288V / 3.3 GHz - EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.572,96 € Versand kostenfrei Gesamt 1.572,96 € → zum Angebot
Acer NX.JNMEG.008, Acer Swift Go 16 AI SFG16-74 - Intel Core Ultra 9 288V / 3.3 GHz - Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.572,97 € Versand kostenfrei Gesamt 1.572,97 € → zum Angebot
Acer NX.JNMEG.008, Acer Swift Go 16 AI SFG16-74-990B, Intel Core Ultra 9, 40,6 cm Kaufland Easynotebooks Angebotsinfo 3-4 Werktage 1.673,44 € Versand kostenfrei Gesamt 1.673,44 € → zum Angebot
Acer Swift Go 16 AI SFG16-74-990B, Intel Core Ultra 9, 40,6 cm (16 Zoll), 2048 x 1280 METRO Angebotsinfo 4-6 Werktage 1.879,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.879,00 € → zum Angebot
Acer Notebook Otto FTT Distribution GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 1.919,27 € Versand kostenfrei Gesamt 1.919,27 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Acer Swift Go 16 AI SFG16-74-990B

Acer Swift Go 16 AI SFG16-74-990B für anspruchsvolle Multimedia-Aufgaben

Dieses Multimedia Notebook vereint professionelle Rechenleistung mit herausragender Mobilität und definiert produktives Arbeiten neu. Der Intel Core Ultra 9 288V Prozessor mit 32 GB Arbeitsspeicher ermöglicht reibungsloses Multitasking zwischen ressourcenintensiven Anwendungen, während die Intel Arc Graphics 140V selbst komplexe Grafikbearbeitungen meistert. Mit nur 1,52 kg Gewicht und 16 mm Höhe begleitet Sie das Gerät mühelos durch den Arbeitsalltag – ob im Büro, im Homeoffice oder unterwegs. Die großzügige 1.000 GB SSD-Festplatte bietet ausreichend Speicherplatz für umfangreiche Projektdateien, Multimedia-Bibliotheken und professionelle Software.

Brillante Bildqualität dank OLED-Display mit 120 Hz

Das 16 Zoll OLED-Display mit 2.048 x 1.280 Pixel Auflösung und 16:10 Bildverhältnis bietet eine beeindruckende Farbdarstellung für kreative Profis. Die hohe Bildwiederholungsrate von 120 Hz garantiert flüssige Darstellungen bei Videoschnitt, Bildbearbeitung und präzisen Designarbeiten. Das Widescreen-Format mit 40,64 cm Diagonale schafft mehr vertikalen Arbeitsbereich für Tabellen, Dokumente und kreative Anwendungen. Dank OLED-Technologie profitieren Sie von perfekten Schwarzwerten und lebendigen Kontrasten, die jedes Detail sichtbar machen – ideal für farbkritische Arbeiten in Fotografie und Grafikdesign.

Acer Swift Go 16 AI SFG16-74-990B Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Acer Swift Go 16 AI SFG16-74-990B? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Multimedia Notebook
schwarz
Acer Swift
Ausstattung
Kartenleser, USB-C, Webcam
integriert
2
Bildschirm
16:10
WUXGA+
16 Zoll
40,64 cm
2.048 x 1.280 Pixel
OLED, Widescreen
120 Hz
Energiemerkmale
25,5 h
Lithium-Ionen
100 Watt
Grafik
Shared Memory
Intel Arc Graphics 140V
Konnektivität
integriert
Bluetooth, Ethernet, WLAN
Gigabit-Ethernet
2 x USB 3.2, 2 x USB 4.0, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.4
IEEE 802.11be
microSD
Maße & Gewicht
35,6 cm
1,52 kg
16 mm
25,1 cm
Software
Windows 11 Home
Speicher
32 GB
SSD-Festplatte
1
1.000 GB
Prozessor & Performance
Intel Core Ultra 9 288V

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram