Acer Swift Go 16 AI SFG16-74-756J Multimedia Notebook

• 1.000 GB SSD-Festplatte für schnelle Systemstarts und großzügigen Speicherplatz
• 25,5 Stunden Akkulaufzeit ermöglichen mehrtägigen mobilen Einsatz
• 16 Zoll OLED-Display mit 2.048 x 1.280 Pixeln zeigt lebendige Farben
• 120 Hz Bildwiederholungsrate sorgt für flüssige Bewegungsdarstellung
• Thunderbolt 4 und USB 4.0 bieten schnelle Peripherie-Anbindung
• Intel Core Ultra 7 256V mit 16 GB RAM bewältigt Multitasking
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
1.049,00 €
Ø 1.075 €
1.049,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.540,57 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
1.049,00 €
Ø 1.075 €
1.049,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.540,57 €
ab 1.049,00 €
31 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.049,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Acer NX.JNMEG.002, Acer Swift Go 16 AI OLED (SFG16-74-756J) Copilot+ PC 16,0"... nullprozentshop Acer NX.JNMEG.002, Acer Swift Go 16 AI OLED (SFG16-74-756J) Copilot+ PC 16,0"... lagernd, 24-h Service möglich 1.049,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.056,99 € → zum Angebot
• Acer Swift Go 16 AI OLED (SFG16-74-756J) Copilot+ PC 16,0" WUXGA, OLED, 120Hz,... Notebooksbilliger Acer Swift Go 16 AI OLED (SFG16-74-756J) Copilot+ PC 16,0" WUXGA, OLED, 120Hz,... sofort ab Lager 1.049,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 1.057,99 € → zum Angebot
• Acer Swift Go 16 AI OLED (SFG16-74-756J) AI Laptop, Copilot+ PC, 16" WUXGA+ OLED Amazon Acer Swift Go 16 AI OLED (SFG16-74-756J) AI Laptop, Copilot+ PC, 16" WUXGA+ OLED Auf Lager 1.119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.119,00 € → zum Angebot
• Acer Notebook Otto Acer Notebook lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 1.394,67 € Versand kostenfrei Gesamt 1.394,67 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1049 €
Ø 1 Mon.
1.075 €
Tiefstpreis
1.049 €
Preisalarm aktivieren
Acer NX.JNMEG.002, Acer Swift Go 16 AI OLED (SFG16-74-756J) Copilot+ PC 16,0" WUXGA, ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 1.049,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.056,99 € → zum Angebot
Acer Swift Go 16 AI OLED (SFG16-74-756J) Copilot+ PC 16,0" WUXGA, OLED, 120Hz, Intel Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 1.049,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 1.057,99 € → zum Angebot
Acer NX.JNMEG.002, Acer Swift Go 16 AI OLED (16", 1000 GB, 16 GB, DE, Intel Core Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 1.057,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.057,99 € → zum Angebot
Acer Aspire NX.JNMEG.002 - 16 Notebook - Core Ultra 7 4,8 GHz 40,6 cm (NX.JNMEG.002) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 1.099,36 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,36 € → zum Angebot
Acer NX.JNMEG.002, Acer Swift Go 16 AI SFG16-74 - Intel Core Ultra 7 256V / 2.2 GHz - PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 1.109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.109,00 € → zum Angebot
Acer Swift Go 16 AI OLED (SFG16-74-756J) AI Laptop, Copilot+ PC, 16" WUXGA+ OLED Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.119,00 € → zum Angebot
Acer Swift Go 16 AI OLED (SFG16-74-756J) AI Laptop, Copilot+ PC, 16" WUXGA+ OLED Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 1.119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.119,00 € → zum Angebot
Acer NX.JNMEG.002, Acer Swift Go 16 AI OLED SFG16-74-756J - 16" - Intel Core Ultra 7 coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 1.119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.119,00 € → zum Angebot
Acer NX.JNMEG.002, Acer Swift Go 16 AI OLED - 16", Intel Core Ultra 7 256V, 16 GB Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 1.127,00 € + -6,37 € Versand Gesamt 1.120,63 € → zum Angebot
Acer NX.JNMEG.002, Acer Swift Go 16 AI SFG16-74 - Intel Core Ultra 7 256V / 2.2 GHz - EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.139,78 € Versand kostenfrei Gesamt 1.139,78 € → zum Angebot
Acer NX.JNMEG.002, Acer Swift Go 16 AI SFG16-74 - Intel Core Ultra 7 256V / 2.2 GHz - Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.139,79 € Versand kostenfrei Gesamt 1.139,79 € → zum Angebot
Acer NX.JNMEG.002, Acer Swift Go 16 AI SFG16-74-756J - WUXGA+ 16 Zoll Notebook arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 1.141,06 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.148,05 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 22:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Acer Swift Go 16 AI SFG16-74-756J

Acer Swift Go 16 AI – Multimedia Notebook mit leistungsstarker SSD-Ausstattung

Die 1.000 GB SSD-Festplatte liefert rasante Systemstarts und öffnet Programme ohne Verzögerung. Dieses Multimedia Notebook kombiniert modernen Speicher mit durchdachter Hardware-Ausstattung für vielseitige Einsatzszenarien. Der Intel Core Ultra 7 256V Prozessor arbeitet mit 16 GB LPDDR5X-Arbeitsspeicher zusammen, was parallele Anwendungen und mehrere Browser-Tabs gleichzeitig flüssig bewältigt. Das großzügige 16-Zoll-Display bietet dank 16:10-Format zusätzliche vertikale Arbeitsfläche – praktisch für Dokumente, Tabellen und Bildbearbeitung. Die Intel Arc Graphics 140V nutzt Shared Memory für grafikintensive Aufgaben, während die umfassende Anschlussausstattung mit Thunderbolt 4 und USB 4.0 moderne Peripherie-Integration ermöglicht.

OLED-Display mit 120 Hz für flüssige Darstellung

Die OLED-Technologie erzeugt tiefes Schwarz und lebendige Farben, die Multimedia-Inhalte natürlich wirken lassen. Mit 2.048 x 1.280 Pixeln stellt das WUXGA+-Panel Details scharf dar, während die 120 Hz Bildwiederholungsrate Scrollvorgänge und Bewegungen geschmeidig abbildet. Dieser Bildschirm eignet sich besonders für Content-Anwendungen, bei denen präzise Farbwiedergabe und hohe Kontraste zählen. Die 16-Zoll-Diagonale im 16:10-Format bietet 11 Prozent mehr Arbeitsfläche als klassische 16:9-Panels – allerdings ist das Gerät dadurch weniger kompakt als 14-Zoll-Modelle für maximale Mobilität.

Acer Swift Go 16 AI SFG16-74-756J Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Acer Swift Go 16 AI SFG16-74-756J? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Multimedia Notebook
schwarz
Acer Swift
Ausstattung
Kartenleser, USB-C, Webcam
integriert
2
Bildschirm
16:10
WUXGA+
16 Zoll
40,64 cm
2.048 x 1.280 Pixel
OLED, Widescreen
120 Hz
Energiemerkmale
25,5 h
Lithium-Ionen
100 Watt
Grafik
Shared Memory
Intel Arc Graphics 140V
Konnektivität
integriert
Bluetooth, Ethernet, WLAN
Gigabit-Ethernet
2 x USB 3.2, 2 x USB 4.0, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.4
IEEE 802.11be
microSD
Maße & Gewicht
35,6 cm
1,52 kg
16 mm
25,1 cm
Software
Windows 11 Home
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
LPDDR5X
1
1.000 GB
Prozessor & Performance
Intel Core Ultra 7 256V

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram