Acer Nitro 18 AI AN18-61-R5B0 Gaming Notebook

• Das 18 Zoll WQXGA-Display mit 2.560 x 1.600 Pixeln und 165 Hz bietet gestochen scharfe Bilder für flüssiges Gaming.
• Leistungsstarke NVIDIA GeForce RTX 5070 mit 8 GB GDDR7-Speicher ermöglicht moderne Spiele in höchsten Einstellungen.
• Der AMD Ryzen AI 7 350 Prozessor und 32 GB DDR5-RAM garantieren schnelle Verarbeitung auch bei anspruchsvollen Anwendungen.
• Großzügige 1 TB SSD-Festplatte bietet ausreichend Speicherplatz für umfangreiche Spielebibliotheken und Multimedia-Dateien.
• Vielseitige Anschlussmöglichkeiten inklusive Thunderbolt 4 und USB 4.0 ermöglichen flexible Peripherie-Erweiterungen und schnelle Datenübertragungen.
• Das IPS-Panel mit 16:10-Format und integrierte Full-HD-Webcam machen das Notebook zum vollwertigen Gaming- und Arbeitsgerät.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
1.849,00 €
Ø 1.810 €
1.799,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.889,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
1.849,00 €
Ø 1.810 €
1.799,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.889,99 €
ab 1.849,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.799,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Acer Nitro AN18-61-R5B0, AMD Ryzen AI 7, 2 GHz, 45,7 cm (18"), 2560 x 1600... Kaufland Acer Nitro AN18-61-R5B0, AMD Ryzen AI 7, 2 GHz, 45,7 cm (18"), 2560 x 1600... 3-4 Werktage 1.849,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.849,00 € → zum Angebot
• Nitro 18 AI, (AN18-61-R5B0), 18 Zoll, WQXGA, IPS, AMD Ryzen AI 7 350, 16 GB, 1... expert Nitro 18 AI, (AN18-61-R5B0), 18 Zoll, WQXGA, IPS, AMD Ryzen AI 7 350, 16 GB, 1... Lieferzeit 1 - 3 Werktage 1.849,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.849,00 € → zum Angebot
• Acer Notebook Otto Acer Notebook lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 1.889,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.889,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1849 €
Ø 1 Mon.
1.810 €
Tiefstpreis
1.799 €
Preisalarm aktivieren
Acer Nitro AN18-61-R5B0, AMD Ryzen AI 7, 2 GHz, 45,7 cm (18"), 2560 x 1600 Pixel, 16 ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 1.849,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.849,00 € → zum Angebot
Nitro 18 AI, (AN18-61-R5B0), 18 Zoll, WQXGA, IPS, AMD Ryzen AI 7 350, 16 GB, 1 TB expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 1.849,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.849,00 € → zum Angebot
Acer Notebook Otto expert Deutschland (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 1.889,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.889,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:17 Uhr.

Testbericht Acer Nitro 18 AI AN18-61-R5B0

Acer Nitro 18 AI AN18-61-R5B0 für Gaming-Performance auf höchstem Niveau

Erleben Sie Gaming-Power, die keine Kompromisse kennt. Dieses Gaming Notebook vereint einen leistungsstarken AMD Ryzen AI 7 350 Prozessor mit der beeindruckenden nVidia GeForce RTX 5070 Grafikkarte und 8 GB GDDR7 Grafikspeicher. Das 18 Zoll WQXGA-Display mit 2.560 x 1.600 Pixel Auflösung und 165 Hz Bildwiederholungsrate garantiert gestochen scharfe Darstellungen bei flüssigsten Bewegungen. Mit 32 GB DDR5-Arbeitsspeicher und einer großzügigen 1.000 GB SSD-Festplatte steht Ihnen eine Hardware zur Verfügung, die selbst anspruchsvollste Titel mühelos meistert und blitzschnelle Ladezeiten ermöglicht.

Professionelle Bilddarstellung für Gaming und Content Creation

Das 45,72 cm große IPS-Display im 16:10 Format bietet nicht nur spektakuläre Gaming-Erlebnisse, sondern überzeugt auch bei der Bild- und Videobearbeitung. Die hohe Bildwiederholungsrate von 165 Hz sorgt für butterweiche Bewegungsabläufe und verschafft Ihnen entscheidende Vorteile in kompetitiven Spielen. Die integrierte HD-Webcam mit 1920 x 1080 Pixel Auflösung ermöglicht professionelle Streaming-Sessions und Videokonferenzen in hervorragender Qualität. Thunderbolt 4 und USB 4.0 Anschlüsse garantieren maximale Flexibilität bei der Verbindung externer Geräte, während USB-C Power Delivery das Laden beschleunigt.

Acer Nitro 18 AI AN18-61-R5B0 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Acer Nitro 18 AI AN18-61-R5B0? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Gaming Notebook
schwarz
Acer Nitro
Ausstattung
USB-C, Webcam
1920 x 1080 Pixel, integriert
HD-fähig
Bildschirm
16:10
WQXGA
18 Zoll
45,72 cm
2.560 x 1.600 Pixel
IPS, Widescreen
165 Hz
Energiemerkmale
8 h
Lithium-Ionen
4
230 Watt
90 Wh
Grafik
8192 MB / 8 GB
NVIDIA GeForce RTX 5070
GDDR7
Konnektivität
Bluetooth, Ethernet, WLAN
1 x USB 2.0, 1 x USB 3.2 Power Delivery, 1 x USB 4.0, 2 x USB 3.2, HDMI, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.3
Maße & Gewicht
40,1 cm
3,02 kg
26 mm
31 cm
Software
Linux
Speicher
32 GB
SSD-Festplatte
DDR5
1
1.000 GB
Prozessor & Performance
AMD Ryzen AI 7 350

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram