Michelin City Grip 2 130/70 -13 63S Rollerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die Reifenbreite beträgt 130 mm, was für eine optimale Straßenlage sorgt.
• Der Felgendurchmesser beträgt 13 Zoll, ideal für Motorroller.
• Der Geschwindigkeitsindex S erlaubt eine Geschwindigkeit von bis zu 180 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 63 ermöglicht eine Belastung von bis zu 272 kg.
• Der Reifen ist TL (Tubeless), was den Einbau erleichtert und das Risiko von Pannen reduziert.
• Die Bauart als Diagonalreifen sorgt für zusätzliche Stabilität und Langlebigkeit.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
56,77 €
Ø 54 €
53,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,31 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
56,77 €
Ø 54 €
53,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,31 €
ab 56,77 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin City Grip 2 REINF. 130/70-13 63S ReifenSuche Michelin City Grip 2 REINF. 130/70-13 63S sofort lieferbar 56,77 € Versand kostenfrei Gesamt 56,77 € → zum Angebot
• Michelin City Grip 2 Rear Front 130/70 -13 TL 63 S RF Pneus Online Michelin City Grip 2 Rear Front 130/70 -13 TL 63 S RF 5 bis 7 Werktage 56,83 € + 6,00 € Versand Gesamt 62,83 € → zum Angebot
• MICHELIN CITY GRIP 2 130/70-13 63S - Beide Reifen Amazon Marketplace MICHELIN CITY GRIP 2 130/70-13 63S - Beide Reifen Auf Lager 71,00 € Versand kostenfrei Gesamt 71,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
56.77 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
53 €
Preisalarm aktivieren
Michelin City Grip 2 REINF. 130/70-13 63S ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 56,77 € Versand kostenfrei Gesamt 56,77 € → zum Angebot
Michelin City Grip 2 Rear Front 130/70 -13 TL 63 S RF Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 5 bis 7 Werktage 56,83 € + 6,00 € Versand Gesamt 62,83 € → zum Angebot
Michelin 3528700196535, Motorradreifen 130/70 -13 63S Michelin City Grip 2 TL hinten GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 56,97 € Versand kostenfrei Gesamt 56,97 € → zum Angebot
MICHELIN 019653, MICHELIN 130/70-13 63S City Grip 2 F/R RF M+S M/C reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 58,57 € Versand kostenfrei Gesamt 58,57 € → zum Angebot
130/70-13 63S City Grip 2 F/R RF M+S M/C Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 59,19 € Versand kostenfrei Gesamt 59,19 € → zum Angebot
Michelin 019653, Michelin CITY GRIP 2 130/70 - 13 63 S CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 60,01 € Versand kostenfrei Gesamt 60,01 € → zum Angebot
City Grip 2 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 60,09 € Versand kostenfrei Gesamt 60,09 € → zum Angebot
Michelin City Grip 2 ( 130/70-13 RF TL 63S Hinterrad, M/C, Vorderrad ) GI-R-418844GA giga-reifen Angebotsinfo 60,09 € Versand kostenfrei Gesamt 60,09 € → zum Angebot
Michelin City Grip 2 Sommerreifen 130/70 13 63S Motorradreifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 61,14 € Versand kostenfrei Gesamt 61,14 € → zum Angebot
MICHELIN 130/70 - 13 M/C XL TL 63S CITY GRIP 2 Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 61,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,28 € → zum Angebot
MICHELIN 130/70 - 13 M/C XL TL 63S CITY GRIP 2 tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 61,98 € Versand kostenfrei Gesamt 61,98 € → zum Angebot
MICHELIN City Grip 2 130/70-13 TL, Motorradreifen vorne/hinten Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 62,93 € Versand kostenfrei Gesamt 62,93 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin City Grip 2 130/70 -13 63S

Michelin City Grip 2 130/70 -13 63S: Der perfekte Rollerreifen

Der Michelin City Grip 2 130/70 -13 63S ist ein herausragender Rollerreifen, der speziell für Motorroller entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 130 mm und einem Felgendurchmesser von 13 Zoll bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Stabilität und Wendigkeit. Egal, ob Sie den Reifen am Vorder- oder Hinterrad montieren, er sorgt für eine hervorragende Straßenlage und ein sicheres Fahrgefühl.

Hervorragende Leistung bei allen Wetterbedingungen

Dank der innovativen Gummimischung und dem speziellen Profildesign bietet der Michelin City Grip 2 eine exzellente Haftung auf nassen und trockenen Straßen. Der Geschwindigkeitsindex S erlaubt eine Geschwindigkeit von bis zu 180 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 63 eine Belastung von bis zu 272 kg ermöglicht. Diese Eigenschaften machen den Reifen ideal für den täglichen Gebrauch in der Stadt und auf längeren Strecken.

Michelin City Grip 2 130/70 -13 63S Test

5/5
★★★★★ Super Grip nass u trocken
Amazon Kunde August 2023

Toller Reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Rollerreifen
Michelin City Grip 2
Funktion
Hinterrad (Rear), Vorderrad (Front)
TL (Tubeless)
Größenangaben
13 Zoll
130
70
Leistungsfähigkeit
S (bis 180 km / h)
63 (bis 272 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)
Reifenkennung
M / C
Weitere Eigenschaften
Motorroller

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram