Michelin City Grip 2 130/60 -13 60S Rollerreifen

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Innovative Laufflächen-Technologie sorgt für hervorragende Traktion auf nassen und trockenen Straßen, was die Sicherheit bei verschiedenen Wetterbedingungen erhöht.
• Robuste Diagonalkonstruktion bietet eine optimale Balance zwischen Stabilität und Komfort, ideal für den anspruchsvollen Stadtverkehr.
• Hoher Geschwindigkeitsindex S ermöglicht Fahrten bis 180 km/h, was eine zuverlässige Leistung auch bei höheren Geschwindigkeiten gewährleistet.
• Beeindruckender Tragfähigkeitsindex 60 unterstützt Lasten bis zu 250 kg und bietet somit ausreichend Reserven für Fahrer und Gepäck.
• Vielseitige Einsatzmöglichkeiten als Vorder- oder Hinterreifen in der Größe 130/60-13 machen diesen Reifen zu einer flexiblen Wahl für verschiedene Rollermodelle.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
51,52 €
Ø 52 €
51,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 118,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
51,52 €
Ø 52 €
51,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 118,50 €
ab 51,52 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 51,13 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin City Grip 2 130/60-13 60S ReifenSuche Michelin City Grip 2 130/60-13 60S sofort lieferbar 51,52 € Versand kostenfrei Gesamt 51,52 € → zum Angebot
• MICHELIN 691809, Michelin - City Grip 2 - 130/60 -13 Tl 60s - Sommerreifen mcpneu MICHELIN 691809, Michelin - City Grip 2 - 130/60 -13 Tl 60s - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 54,17 € Versand kostenfrei Gesamt 54,17 € → zum Angebot
• Michelin City Grip 2 Rear Front 130/60 -13 TL 60 S Pneus Online Michelin City Grip 2 Rear Front 130/60 -13 TL 60 S 3 bis 5 Werktage 54,94 € + 6,00 € Versand Gesamt 60,94 € → zum Angebot
• MICHELIN CITY GRIP 2 130/60-13 60S - Beide Reifen Amazon Marketplace MICHELIN CITY GRIP 2 130/60-13 60S - Beide Reifen Auf Lager 60,14 € Versand kostenfrei Gesamt 60,14 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
51.52 €
Ø 1 Mon.
52 €
Tiefstpreis
51 €
Preisalarm aktivieren
Michelin City Grip 2 130/60-13 60S ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 51,52 € Versand kostenfrei Gesamt 51,52 € → zum Angebot
MICHELIN 691809, Michelin - City Grip 2 - 130/60 -13 Tl 60s - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 54,17 € Versand kostenfrei Gesamt 54,17 € → zum Angebot
Michelin City Grip 2 Rear Front 130/60 -13 TL 60 S Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 54,94 € + 6,00 € Versand Gesamt 60,94 € → zum Angebot
City Grip 2 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 56,53 € Versand kostenfrei Gesamt 56,53 € → zum Angebot
Michelin 3528706918094, Motorradreifen 130/60 -13 60S Michelin City Grip 2 TL vorne GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 58,26 € Versand kostenfrei Gesamt 58,26 € → zum Angebot
MICHELIN 130/60 - 13 M/C XL TL 60S CITY GRIP 2 Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 58,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,53 € → zum Angebot
Michelin City Grip 2 Sommerreifen 130/60 13 60S Motorradreifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 58,65 € Versand kostenfrei Gesamt 58,65 € → zum Angebot
Michelin City Grip 2 ( 130/60-13 RF TL 60S Hinterrad, M/C, Vorderrad ) GI-R-418842GA giga-reifen Angebotsinfo 58,95 € Versand kostenfrei Gesamt 58,95 € → zum Angebot
MICHELIN 130/60 - 13 M/C XL TL 60S CITY GRIP 2 tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 59,25 € Versand kostenfrei Gesamt 59,25 € → zum Angebot
MICHELIN City Grip 2 130/60-13 TL, Motorradreifen vorne/hinten Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 59,87 € Versand kostenfrei Gesamt 59,87 € → zum Angebot
MICHELIN CITY GRIP 2 130/60-13 60S - Beide Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 60,14 € Versand kostenfrei Gesamt 60,14 € → zum Angebot
Michelin 691809, Michelin CITY GRIP 2 130/60 - 13 60 S CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 60,79 € Versand kostenfrei Gesamt 60,79 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin City Grip 2 130/60 -13 60S

Michelin City Grip 2 130/60 -13 60S für optimale Straßenhaftung

Erleben Sie überragende Straßenhaftung und Kontrolle auf Ihrem Motorroller. Dieser Reifen wurde speziell entwickelt, um den Anforderungen des urbanen Verkehrs gerecht zu werden. Mit seiner fortschrittlichen Gummimischung und dem innovativen Profildesign bietet er maximale Sicherheit bei allen Wetterbedingungen. Ob bei Regen oder auf trockener Fahrbahn - Sie können sich stets auf eine zuverlässige Performance verlassen.

Überragende Nassgrip-Eigenschaften für sicheres Fahren

Der Reifen zeichnet sich durch hervorragende Nassgrip-Eigenschaften aus. Dank seiner speziell entwickelten Lamellenstruktur und der optimierten Profilgestaltung wird Wasser effektiv aus der Aufstandsfläche abgeleitet. Dies resultiert in einem kürzeren Bremsweg und verbesserter Kurvenstabilität selbst bei widrigen Wetterverhältnissen. Fahren Sie sorglos durch den Stadtverkehr, während Sie von der exzellenten Bodenhaftung und Kontrolle profitieren.

Michelin City Grip 2 130/60 -13 60S Test

5/5
★★★★★ Ich bin sehr zufrieden
Wolfgang September 2024

Die neuen Reifen verbessern Grip, Handling und Sicherheit meines Daelim Otello 125 Fi (Bj. 2011) deutlich. Gegenüber den stark abgenutzten Pneus macht das Fahren mit dem Roller jetzt wieder richtig Spaß und bietet mehr Fahrkomfort.

5/5
★★★★★ Immer wieder
Sascha T Februar 2026

Fahre den Citygripp 2 schon seit Jahren. Überzeugt bei allen Witterungen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Guter Reifen
Christian S Dezember 2025

Hat guten Grip und Qualität passt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Alles Super
Kamil C April 2024

Alles Super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Rollerreifen
Michelin City Grip 2
Funktion
Hinterrad (Rear), Vorderrad (Front)
TL (Tubeless)
Größenangaben
13 Zoll
130
60
Leistungsfähigkeit
S (bis 180 km / h)
60 (bis 250 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)
Reifenkennung
M / C
Weitere Eigenschaften
Motorroller

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram