Michelin City Grip 2 140/60 -13 63S Rollerreifen

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Diagonalbauart federt Bordsteine und Schlaglöcher komfortabel ab
• Tragfähigkeit bis 272 kg ermöglicht Soziusbetrieb mit Gepäck
• Geschwindigkeitsindex S (180 km/h) deckt alle typischen Rollergeschwindigkeiten ab
• Hinterradposition für optimale Antriebskraft-Übertragung beim Beschleunigen
• Dimension 140/60-13 bietet ausgewogene Kontaktfläche für Stadtverkehr
• Einstiegssegment mit wirtschaftlichem Preis-Leistungs-Verhältnis für Pendler
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
59,79 €
Ø 56 €
55,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,28 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
59,79 €
Ø 56 €
55,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,28 €
ab 59,79 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 55,64 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MICHELIN 491976, Michelin - City Grip 2 Xl - 140/60 -13 Tl 63s Xl Rear -... mcpneu MICHELIN 491976, Michelin - City Grip 2 Xl - 140/60 -13 Tl 63s Xl Rear -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 59,79 € Versand kostenfrei Gesamt 59,79 € → zum Angebot
• Michelin City Grip 2 Rear 140/60 -13 TL 63 S RF Pneus Online Michelin City Grip 2 Rear 140/60 -13 TL 63 S RF 5 bis 7 Werktage 59,83 € + 6,00 € Versand Gesamt 65,83 € → zum Angebot
• MICHELIN 491976, MICHELIN 140/60-13 63S City Grip 2 Rear RF M+S M/C reifen COM MICHELIN 491976, MICHELIN 140/60-13 63S City Grip 2 Rear RF M+S M/C siehe Shop 61,52 € Versand kostenfrei Gesamt 61,52 € → zum Angebot
• MICHELIN CITY GRIP 2 140/60-13 63S - Rückseite Reifen Amazon Marketplace MICHELIN CITY GRIP 2 140/60-13 63S - Rückseite Reifen Auf Lager 65,39 € Versand kostenfrei Gesamt 65,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
59.79 €
Ø 1 Mon.
56 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
MICHELIN 491976, Michelin - City Grip 2 Xl - 140/60 -13 Tl 63s Xl Rear - Sommerreifen ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 59,79 € Versand kostenfrei Gesamt 59,79 € → zum Angebot
Michelin City Grip 2 Rear 140/60 -13 TL 63 S RF Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 5 bis 7 Werktage 59,83 € + 6,00 € Versand Gesamt 65,83 € → zum Angebot
MICHELIN 491976, MICHELIN 140/60-13 63S City Grip 2 Rear RF M+S M/C reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 61,52 € Versand kostenfrei Gesamt 61,52 € → zum Angebot
City Grip 2 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 62,12 € Versand kostenfrei Gesamt 62,12 € → zum Angebot
Michelin City Grip 2 ( 140/60-13 RF TL 63S Hinterrad, M/C ) GI-R-418848GA giga-reifen Angebotsinfo 62,12 € Versand kostenfrei Gesamt 62,12 € → zum Angebot
140/60-13 63S City Grip 2 Rear RF M+S M/C Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 62,14 € Versand kostenfrei Gesamt 62,14 € → zum Angebot
Michelin City Grip 2 REINF. 140/60-13 63S ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 62,75 € Versand kostenfrei Gesamt 62,75 € → zum Angebot
Michelin City Grip 2 Sommerreifen 140/60 13 63S Motorradreifen Runflat RFT Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 62,95 € Versand kostenfrei Gesamt 62,95 € → zum Angebot
Michelin 491976, Michelin CITY GRIP 2 140/60 - 13 63 S CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 63,82 € Versand kostenfrei Gesamt 63,82 € → zum Angebot
Michelin 3528704919765, Motorradreifen 140/60 -13 63S Michelin City Grip 2 TL hinten GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 64,27 € Versand kostenfrei Gesamt 64,27 € → zum Angebot
MICHELIN 140/60 - 13 M/C XL TL 63S CITY GRIP 2 Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 64,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 70,54 € → zum Angebot
MICHELIN 140/60 - 13 M/C XL TL 63S CITY GRIP 2 tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 65,20 € Versand kostenfrei Gesamt 65,20 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin City Grip 2 140/60 -13 63S

Michelin City Grip 2 140/60 -13 63S – Diagonalbauart für verlässlichen Stadtverkehr

Die Diagonalbauart macht diesen Rollerreifen zu einem robusten Begleiter für den urbanen Alltag. Anders als Radialreifen erlaubt die Diagonalkonstruktion flexiblere Seitenwände, die kleinere Unebenheiten wie Bordsteine und Schlaglöcher besser abfedern. Das erhöht den Fahrkomfort auf typischen Stadtrouten erheblich. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 63 trägt der Reifen sicher bis zu 272 Kilogramm – ausreichend für Fahrer, Sozius und Gepäck bei täglichen Besorgungen. Der Geschwindigkeitsindex S gibt Geschwindigkeiten bis 180 Kilometer pro Stunde frei, was den Einsatzbereich klar auf Roller und leichte Stadtmotorräder ausrichtet.

Hinterrad-Abstimmung für stabiles Fahrverhalten

Die Auslegung für die Hinterradposition berücksichtigt die spezifischen Belastungen beim Beschleunigen und Bremsen. Während das Vorderrad hauptsächlich Lenkkräfte aufnimmt, muss das Hinterrad die Antriebskraft gleichmäßig auf die Fahrbahn übertragen. Die Dimension 140/60-13 bietet dabei eine ausgewogene Kontaktfläche, die genügend Grip für Ampelstarts liefert, ohne übermäßigen Rollwiderstand zu erzeugen. Das spart Kraftstoff bei häufigen Stop-and-Go-Fahrten im Berufsverkehr. Gleichzeitig sorgt die Bauweise für ausreichende Seitenführung beim Rangieren in engen Parklücken.

Michelin City Grip 2 140/60 -13 63S Test

5/5
★★★★★ Immer wider Gerne!!
Nurullah A November 2025

Höchste Qualität 👍 und super Verpackt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Für mich der Beste Rollerreifen
Brockhoff Juni 2025

Sehr guter Reifen, würde ich immer wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Perfekt
Franz K Mai 2025

Absolut perfekt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Schwer zu toppen
Pascal h Februar 2025

Saugut die reifen. Bin damit bis jetzt bei jedem wetter gefahren, Sommer sowie Winter. Einer der besten Reifen die ich je hatte. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Rollerreifen
Michelin City Grip 2
Funktion
Hinterrad (Rear)
TL (Tubeless)
Größenangaben
13 Zoll
140
60
Leistungsfähigkeit
S (bis 180 km / h)
63 (bis 272 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)
Reifenkennung
M / C
Weitere Eigenschaften
Motorroller

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram