Michelin City Grip 2 140/60 -14 RF 64S Rollerreifen

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Tubeless-Montage (TL) ermöglicht kontrollierten Druckverlust bei Defekten für mehr Reaktionszeit
• Tragfähigkeit bis 280 kg gibt auch mit Gepäck oder Sozius ausreichend Reserve
• Geschwindigkeitsindex S deckt Stadtverkehr und Überlandfahrten bis 180 km/h ab
• 140 mm Reifenbreite bietet solide Aufstandsfläche am Hinterrad
• 14-Zoll-Felgenmaß entspricht einer verbreiteten Rollergröße für breite Modellkompatibilität
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
66,39 €
Ø 65 €
64,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,86 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
66,39 €
Ø 65 €
64,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,86 €
ab 66,39 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 64,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin City Grip 2 REINF. 140/60-14 64S ReifenSuche Michelin City Grip 2 REINF. 140/60-14 64S sofort lieferbar 66,39 € Versand kostenfrei Gesamt 66,39 € → zum Angebot
• Michelin City Grip 2 Rear 140/60 -14 TL 64 S RF Pneus Online Michelin City Grip 2 Rear 140/60 -14 TL 64 S RF 5 bis 7 Werktage 68,96 € + 6,00 € Versand Gesamt 74,96 € → zum Angebot
• MICHELIN 449613, Michelin - City Grip 2 - 140/60 -14 Tl 64s Rear - Sommerreifen mcpneu MICHELIN 449613, Michelin - City Grip 2 - 140/60 -14 Tl 64s Rear - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 71,71 € Versand kostenfrei Gesamt 71,71 € → zum Angebot
• MICHELIN CITY GRIP 2 140/60-14 64S - Rückseite Reifen Amazon Marketplace MICHELIN CITY GRIP 2 140/60-14 64S - Rückseite Reifen Auf Lager 73,96 € Versand kostenfrei Gesamt 73,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
66.39 €
Ø 1 Mon.
65 €
Tiefstpreis
65 €
Preisalarm aktivieren
Michelin City Grip 2 REINF. 140/60-14 64S ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 66,39 € Versand kostenfrei Gesamt 66,39 € → zum Angebot
Michelin City Grip 2 Rear 140/60 -14 TL 64 S RF Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 5 bis 7 Werktage 68,96 € + 6,00 € Versand Gesamt 74,96 € → zum Angebot
MICHELIN 449613, Michelin - City Grip 2 - 140/60 -14 Tl 64s Rear - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 71,71 € Versand kostenfrei Gesamt 71,71 € → zum Angebot
MICHELIN 449613, MICHELIN 140/60-14 64S City Grip 2 Rear RF M+S M/C reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 72,10 € Versand kostenfrei Gesamt 72,10 € → zum Angebot
140/60-14 64S City Grip 2 Rear RF M+S M/C Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 72,14 € Versand kostenfrei Gesamt 72,14 € → zum Angebot
Michelin 3528704496136, Motorradreifen 140/60 -14 64S Michelin City Grip 2 TL hinten GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 73,67 € Versand kostenfrei Gesamt 73,67 € → zum Angebot
Michelin City Grip 2 Sommerreifen 140/60 14 64S Motorradreifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 73,81 € Versand kostenfrei Gesamt 73,81 € → zum Angebot
City Grip 2 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 73,82 € Versand kostenfrei Gesamt 73,82 € → zum Angebot
MICHELIN CITY GRIP 2 140/60-14 64S - Rückseite Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 73,96 € Versand kostenfrei Gesamt 73,96 € → zum Angebot
MICHELIN R-418849, Michelin City Grip 2 ( 140/60-14 RF TL 64S Hinterrad, M/C ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 75,10 € Versand kostenfrei Gesamt 75,10 € → zum Angebot
MICHELIN City Grip 2 140/60-14 TL, Motorradreifen hinten Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 76,78 € Versand kostenfrei Gesamt 76,78 € → zum Angebot
MICHELIN 140/60 - 14 M/C XL TL 64S CITY GRIP 2 Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 77,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 83,67 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin City Grip 2 140/60 -14 RF 64S

Michelin City Grip 2 140/60 -14 RF 64S für Roller im Stadtverkehr

Die Diagonalbauart dieses Rollerreifens beeinflusst das Fahrverhalten direkt. Diagonalreifen bauen einen gleichmäßigen Reifenkörper auf, der im urbanen Einsatz einen ruhigen Geradeauslauf und ausreichend Komfort auf unebenen Straßen liefert. Mit einer Breite von 140 mm und einem Querschnitt von 60 Prozent bietet das Profil eine solide Aufstandsfläche für den Hinterradantrieb. Für den typischen Rollerbetrieb im Stadt- und Pendelverkehr ist diese Dimensionierung auf 14-Zoll-Felgen eine verbreitete Standardgröße, die eine breite Modellkompatibilität sicherstellt.

Schlauchlose Montage vereinfacht den Alltag

Das Tubeless-System (TL) unterscheidet sich grundlegend von Schlauchsystemen (TT). Bei einem Tubeless-Reifen dichtet der Reifen direkt auf der Felge ab, ohne separaten Schlauch. Fällt ein kleiner Fremdkörper ein, bleibt der Druckverlust oft zunächst gering, was im Stadtverkehr mehr Reaktionszeit lässt. Die Montage setzt eine kompatible schlauchlose Felge voraus. Der Tragfähigkeitsindex 64 ist für Belastungen bis 280 kg freigegeben, was für beladene Roller oder Motorroller mit Gepäck ausreichend Spielraum bietet.

Michelin City Grip 2 140/60 -14 RF 64S Test

5/5
★★★★★ Top Ware
Marc L Januar 2026

Top Ware, schnelle Lieferung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Reifen
Uli September 2023

Sehr gute Qualität und Preis schnelle Lieferung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Diagonalreifen (-)
Hinterrad (Rear)
14 Zoll
S (bis 180 km/h)
TL (Tubeless)
Rollerreifen
140
M/C
60
Michelin City Grip 2
64 (bis 280 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram