Michelin City Grip 2 120/70 -12 51S Rollerreifen

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Geschwindigkeitsindex S bis 180 km/h deckt urbane und außerstädtische Fahrten ab
• Tragfähigkeit 195 kg pro Reifen ermöglicht Sozius- und Gepäcktransport
• Tubeless-Montage vereinfacht Pannenbehebung ohne Schlauch
• Diagonalbauart liefert Komfort über Fahrbahnunebenheiten
• 120 Millimeter Breite balanciert Handhabung und Spurstabilität
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
48,24 €
Ø 48 €
47,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,16 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
48,24 €
Ø 48 €
47,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,16 €
ab 48,24 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin City Grip 2 120/70-12 51 S ReifenSuche Michelin City Grip 2 120/70-12 51 S sofort lieferbar 48,24 € Versand kostenfrei Gesamt 48,24 € → zum Angebot
• Michelin City Grip 2 Front 120/70 -12 TL 51 S Pneus Online Michelin City Grip 2 Front 120/70 -12 TL 51 S 5 bis 7 Werktage 50,59 € + 6,00 € Versand Gesamt 56,59 € → zum Angebot
• MICHELIN 428596, Michelin - City Grip 2 - 120/70 -12 Tl 51s Front - Sommerreifen mcpneu MICHELIN 428596, Michelin - City Grip 2 - 120/70 -12 Tl 51s Front - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 50,74 € Versand kostenfrei Gesamt 50,74 € → zum Angebot
• MICHELIN CITY GRIP 2 120/70-12 51S - Vorderseite Reifen Amazon Marketplace MICHELIN CITY GRIP 2 120/70-12 51S - Vorderseite Reifen Auf Lager 55,17 € Versand kostenfrei Gesamt 55,17 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
48.24 €
Ø 1 Mon.
48 €
Tiefstpreis
47 €
Preisalarm aktivieren
Michelin City Grip 2 120/70-12 51 S ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 48,24 € Versand kostenfrei Gesamt 48,24 € → zum Angebot
Michelin City Grip 2 Front 120/70 -12 TL 51 S Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 5 bis 7 Werktage 50,59 € + 6,00 € Versand Gesamt 56,59 € → zum Angebot
MICHELIN 428596, Michelin - City Grip 2 - 120/70 -12 Tl 51s Front - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 50,74 € Versand kostenfrei Gesamt 50,74 € → zum Angebot
Michelin City Grip 2 Sommerreifen 120/70 12 51S Motorradreifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 53,59 € Versand kostenfrei Gesamt 53,59 € → zum Angebot
City Grip 2 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 53,59 € Versand kostenfrei Gesamt 53,59 € → zum Angebot
Michelin City Grip 2 ( 120/70-12 TL 51S M/C, Vorderrad ) GI-R-418825GA giga-reifen Angebotsinfo 53,59 € Versand kostenfrei Gesamt 53,59 € → zum Angebot
Michelin 428596, Michelin CITY GRIP 2 120/70 - 12 51 S CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 53,95 € Versand kostenfrei Gesamt 53,95 € → zum Angebot
Michelin 3528704285969, Motorradreifen 120/70 -12 51S Michelin City Grip 2 TL vorne GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 54,52 € Versand kostenfrei Gesamt 54,52 € → zum Angebot
MICHELIN CITY GRIP 2 120/70-12 51S - Vorderseite Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 55,17 € Versand kostenfrei Gesamt 55,17 € → zum Angebot
MICHELIN 120/70 - 12 M/C TL 51S CITY GRIP 2 tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 55,20 € Versand kostenfrei Gesamt 55,20 € → zum Angebot
MICHELIN City Grip 2 120/70-12 TL, Motorradreifen vorne Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 55,25 € Versand kostenfrei Gesamt 55,25 € → zum Angebot
MICHELIN 120/70 - 12 M/C TL 51S CITY GRIP 2 Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 56,07 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,02 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin City Grip 2 120/70 -12 51S

Michelin City Grip 2 120/70 -12 51S für Stadtroller bis 180 km/h

Der Geschwindigkeitsindex S bis 180 km/h definiert die sicherheitsrelevante Leistungsgrenze dieses Rollerreifens und deckt alle urbanen Einsatzbereiche ab. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 51 für bis 195 kg pro Reifen bietet die Michelin-Konstruktion ausreichend Reserve für Fahrer, Sozius und Gepäck im Stadtverkehr. Die Diagonalbauart kombiniert als etablierte Technologie für Motorroller Fahrstabilität mit wirtschaftlichen Herstellungskosten. Die Tubeless-Montage ermöglicht bei kleineren Beschädigungen den Weiterbetrieb ohne sofortigen Druckverlust und vereinfacht die Pannenbehebung unterwegs.

Diagonalbauart für typgerechte Rollereigenschaften

Die Diagonalbauart liefert bei Rollern mit 12-Zoll-Rädern die geforderten Fahreigenschaften für den urbanen Alltag. Dieser Aufbau ermöglicht komfortable Federung über Bordsteinkanten und Fahrbahnunebenheiten, die im Stadtverkehr häufig auftreten. Die Konstruktion arbeitet mit dem kleineren Felgendurchmesser zusammen und erzeugt ausreichend Reifenflanke für wirksame Stoßdämpfung. Sportliche Radialbauweise würde bei dieser Rollergröße keinen Vorteil bringen – die Diagonaltechnik passt optimal zum Einsatzzweck. Das Reifenquerschnitt-Verhältnis von 70 Prozent balanciert zwischen ausreichender Flankenhöhe für Federkomfort und stabiler Seitenführung beim Kurvenfahren.

Michelin City Grip 2 120/70 -12 51S Test

5/5
★★★★★ Die Firma ist der Hammer 🔨
Amazon Kunde Januar 2023

Ich hatte ein kleines Problem und wurde am Telefon super freundlich und hilfsbereit beraten. Das Problem wurde sofort gelöst. Ich werde diesen Shop definitiv weiterempfehlen und auch in Zukunft hier bestellen.

Hier gibt es wirklich gute Produkte und ein großartiges Team. Die Lieferung erfolgte schnell und die Qualität der Ware ist top. Ich bin sehr zufrieden und kann diesen Shop nur weiterempfehlen. Super Service, weiter so!.

5/5
★★★★★ Wie beschrieben 👍
Andre K März 2022

Die Lieferung mit GLS war super schnell, der Michelin Roller Reifen kam unversehrt an. Passgenau und gut verpackt. Jetzt schnell montieren und ab zum TÜV mit dem Roller.

3/5
★★★☆☆ Reifen für ein Dreirad
Nakaschito August 2025

Hallo Ernesto, alles hat ein gutes Ende genommen: Der Reifen ist vor zwei Tagen angekommen. Es handelt sich um M&S-Reifen, wobei nicht sicher ist, ob ich genau diese haben wollte. Wie auch immer — Lieferung erfolgreich abgeschlossen. Mit freundlichen Grüßen.

5/5
★★★★★ Verkaufer beste mann Ware Gut
Gute e Januar 2026

Verkaufer beste mannWare Gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Diagonalreifen (-)
Vorderrad (Front)
Motorroller
12 Zoll
S (bis 180 km/h)
TL (Tubeless)
Rollerreifen
120
M+S, M/C
70
Michelin City Grip 2
51 (bis 195 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram