Michelin City Grip 2 120/80 -16 60S Rollerreifen

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Geschwindigkeitsindex S bis 180 km/h deckt urbane und außerörtliche Fahrten ab
• Tragfähigkeit bis 250 kg ermöglicht Sozius- und Gepäcktransport
• Diagonalbauart bietet komfortables Abrollverhalten auf unebenen Fahrbahnen
• Dimension 120/80-16 passt zu gängigen Rollermodellen im Stadtverkehr
• Rollerauslegung optimiert für häufige Lastwechsel und Kurzstrecken
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
61,63 €
Ø 60 €
60,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,12 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
61,63 €
Ø 60 €
60,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,12 €
ab 61,63 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 60,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin City Grip 2 120/80-16 60S ReifenSuche Michelin City Grip 2 120/80-16 60S sofort lieferbar 61,63 € Versand kostenfrei Gesamt 61,63 € → zum Angebot
• Michelin City Grip 2 Rear Front 120/80 -16 TL 60 S Pneus Online Michelin City Grip 2 Rear Front 120/80 -16 TL 60 S 5 bis 7 Werktage 64,20 € + 6,00 € Versand Gesamt 70,20 € → zum Angebot
• City Grip 2 reifen.de City Grip 2 2-4 Werktage 66,89 € Versand kostenfrei Gesamt 66,89 € → zum Angebot
• MICHELIN CITY GRIP 2 120/80-16 60S - Beide Reifen Amazon Marketplace MICHELIN CITY GRIP 2 120/80-16 60S - Beide Reifen Auf Lager 67,55 € Versand kostenfrei Gesamt 67,55 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
61.63 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Michelin City Grip 2 120/80-16 60S ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 61,63 € Versand kostenfrei Gesamt 61,63 € → zum Angebot
Michelin City Grip 2 Rear Front 120/80 -16 TL 60 S Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 5 bis 7 Werktage 64,20 € + 6,00 € Versand Gesamt 70,20 € → zum Angebot
City Grip 2 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 66,89 € Versand kostenfrei Gesamt 66,89 € → zum Angebot
MICHELIN CITY GRIP 2 120/80-16 60S - Beide Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 67,55 € Versand kostenfrei Gesamt 67,55 € → zum Angebot
Michelin 3528705803155, Motorradreifen 120/80 -16 60S Michelin City Grip 2 TL hinten GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 67,55 € Versand kostenfrei Gesamt 67,55 € → zum Angebot
Michelin City Grip 2 Sommerreifen 120/80 16 60S Motorradreifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 67,95 € Versand kostenfrei Gesamt 67,95 € → zum Angebot
MICHELIN 120/80 - 16 M/C TL 60S CITY GRIP 2 Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 68,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,83 € → zum Angebot
MICHELIN 120/80 - 16 M/C TL 60S CITY GRIP 2 tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 69,46 € Versand kostenfrei Gesamt 69,46 € → zum Angebot
Michelin 580315, Michelin CITY GRIP 2 120/80 - 16 60 S CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 3-7 Tage 69,59 € Versand kostenfrei Gesamt 69,59 € → zum Angebot
MICHELIN City Grip 2 120/80-16 TL, Motorradreifen vorne/hinten Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 70,96 € Versand kostenfrei Gesamt 70,96 € → zum Angebot
Michelin City Grip 2 ( 120/80-16 TL 60S Hinterrad, M/C, Vorderrad ) GI-R-418841GA giga-reifen Angebotsinfo 71,89 € Versand kostenfrei Gesamt 71,89 € → zum Angebot
MICHELIN 120/80 - 16 M/C TL 60S CITY GRIP 2 Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 73,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 79,34 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin City Grip 2 120/80 -16 60S

Michelin City Grip 2 120/80 -16 60S – urbane Mobilität mit Sicherheitsreserven

Der Rollerreifen kombiniert alltagstaugliche Fahreigenschaften mit belastbaren Dimensionen für den Stadtverkehr. Mit einem Geschwindigkeitsindex S eignet sich das Modell für Fahrten bis 180 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 60 Belastungen bis 250 Kilogramm ermöglicht. Diese Kombination deckt typische Anforderungen im urbanen Umfeld ab, wo Ampelstopps und Kurzstrecken den Alltag prägen. Die Diagonalbauart unterstützt komfortables Abrollverhalten auf Kopfsteinpflaster und unebenen Oberflächen. Für Pendler bedeutet das spürbar reduzierte Vibrationen bei gleichzeitig stabiler Seitenführung.

Tragfähigkeit und Geschwindigkeitsspektrum für vielseitige Einsätze

Die Auslegung auf 250 Kilogramm Maximallast berücksichtigt Fahrer, Sozius und Gepäck ohne Kompromisse bei der Fahrstabilität. Das Modell bewältigt Einkaufstouren ebenso wie Wochenendausflüge ins Umland. Der Geschwindigkeitsindex S positioniert den Reifen im Einstiegssegment für Motorroller, wo Autobahnfahrten selten sind und Stadtgeschwindigkeiten dominieren. Die Diagonalbauart trägt zu dieser Charakteristik bei: Sie bietet höheren Fahrkomfort als radiale Konstruktionen, erreicht aber bei sportlichen Fahrmanövern früher ihre physikalischen Grenzen. Für gemäßigte Fahrweise auf gewohnten Strecken stellt dies keinen Nachteil dar.

Michelin City Grip 2 120/80 -16 60S Test

5/5
★★★★★ Reifen
Maik November 2025

Alles gut nur mit den zustellen der Ware lässt zu wünschen übrig. Das hat aber nichts mit dem Verkäufer zutun die Ware super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Guter grip viele Kilometer.
Georg August 2025

Guter grip hält 12500 km beim honda sh 125 i. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ reifen
Rudi K September 2024

reifen neu preis gut alles gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ MICHELIN City Grip 2 !
Amazon K August 2024

Super Baujahr ( 22Woche 2024 ) einer der besten Rollerreifen City Grip 2. Danke !. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Rollerreifen
Michelin City Grip 2
Funktion
Hinterrad (Rear), Vorderrad (Front)
TL (Tubeless)
Größenangaben
16 Zoll
120
80
Leistungsfähigkeit
S (bis 180 km / h)
60 (bis 250 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)
Reifenkennung
M / C
Weitere Eigenschaften
Motorroller

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram