Michelin Commander III Touring 180/65B16 RF TT/81H Chopper Reifen

• Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h auf Autobahnen und Landstraßen
• Hinterradposition liefert optimale Traktion beim Beschleunigen und Lastwechseln
• Diagonal-Gürtelreifen-Bauart vereint Komfort mit erhöhter Tragfähigkeit
• Tubeless-Montage ermöglicht schnelle Pannenhilfe ohne Schlauchwechsel
• 180/65B16 Dimension passend für Cruiser und Touring-Motorräder
• RF-Kennzeichnung steht für verstärkte Ausführung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
220,40 €
Ø 218 €
205,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 259,40 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
220,40 €
Ø 218 €
205,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 259,40 €
ab 220,40 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 205,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Commander III Touring (TL/TT) REINF. 180/65B16 81H ReifenSuche Michelin Commander III Touring (TL/TT) REINF. 180/65B16 81H sofort lieferbar 220,40 € Versand kostenfrei Gesamt 220,40 € → zum Angebot
• Michelin Commander III Touring ( 180/65B16 RF TT/TL 81H Hinterrad, M/C ) giga-reifen Michelin Commander III Touring ( 180/65B16 RF TT/TL 81H Hinterrad, M/C ) 228,50 € Versand kostenfrei Gesamt 228,50 € → zum Angebot
• Commander III Touring reifen.de Commander III Touring versandkostenfrei 2-4 Werktage 228,50 € Versand kostenfrei Gesamt 228,50 € → zum Angebot
• MICHELIN COMMANDER III TOURING 180/65B16 81H - Rückseite Reifen Amazon Marketplace MICHELIN COMMANDER III TOURING 180/65B16 81H - Rückseite Reifen Auf Lager 229,78 € Versand kostenfrei Gesamt 229,78 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
220.4 €
Ø 1 Mon.
218 €
Tiefstpreis
206 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Commander III Touring (TL/TT) REINF. 180/65B16 81H ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 220,40 € Versand kostenfrei Gesamt 220,40 € → zum Angebot
Commander III Touring reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 228,50 € Versand kostenfrei Gesamt 228,50 € → zum Angebot
Michelin Commander III Touring ( 180/65B16 RF TT/TL 81H Hinterrad, M/C ) giga-reifen Angebotsinfo 228,50 € Versand kostenfrei Gesamt 228,50 € → zum Angebot
MICHELIN COMMANDER III TOURING 180/65B16 81H - Rückseite Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 229,78 € Versand kostenfrei Gesamt 229,78 € → zum Angebot
Michelin Commander Iii Touring Sommerreifen 180/65 B16 81H Motorradreifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 238,85 € Versand kostenfrei Gesamt 238,85 € → zum Angebot
MICHELIN 180/65 B16 81H TL/TT Commander III Touring Rear RF 15302621 reifen COM Angebotsinfo 239,17 € Versand kostenfrei Gesamt 239,17 € → zum Angebot
Michelin COMMANDER III TOURING REAR 180/65 B16 81 H CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 239,69 € Versand kostenfrei Gesamt 239,69 € → zum Angebot
180/65 B16 81H TL/TT Commander III Touring Rear RF Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 251,98 € Versand kostenfrei Gesamt 251,98 € → zum Angebot
MICHELIN 180/65 B 16 M/C XL TL/TT 81H COMMANDER III TOURING Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 254,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 259,97 € → zum Angebot
MICHELIN Commander III Touring 180/65B16 TL/TT, Motorradreifen hinten Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 259,40 € Versand kostenfrei Gesamt 259,40 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:53 Uhr.

Testbericht Michelin Commander III Touring 180/65B16 RF TT/81H

Michelin Commander III Touring 180/65B16 – Hinterradreifen mit H-Freigabe

Der Geschwindigkeitsindex H qualifiziert diesen Chopper Reifen für Geschwindigkeiten bis 210 km/h und deckt damit das gesamte Leistungsspektrum gängiger Cruiser-Motorräder ab. Die Dimensionierung für die Hinterradposition bietet die notwendige Aufstandsfläche für kraftvolles Beschleunigen und stabiles Geradeauslaufen auf Langstrecken. Die Diagonal-Gürtelreifen-Konstruktion verbindet klassische Diagonal-Flexibilität mit zusätzlicher Gürtelverstärkung für höhere Tragfähigkeit. Tubeless-Montage ermöglicht im Pannenfall schnelles Abdichten ohne Schlauchwechsel und reduziert das Risiko plötzlichen Druckverlusts durch schleichende Entweichung.

Diagonal-Gürtelreifen kombiniert Komfort mit Belastbarkeit

Die Bauart B bezeichnet einen Diagonal-Gürtelreifen, der die Vorteile beider Konstruktionsprinzipien vereint. Die diagonal verlaufenden Karkasslagen bieten das typische Komfortverhalten klassischer Diagonalreifen – ideal für entspanntes Cruisen und längere Touren ohne Ermüdung. Zusätzliche Gürtellagen unter der Lauffläche erhöhen gleichzeitig die Tragfähigkeit und Stabilität bei höheren Geschwindigkeiten. Für Tourenfahrer bedeutet diese Konstruktion einen Kompromiss zwischen dem weichen Abrollverhalten traditioneller Diagonalreifen und der Festigkeit moderner Radialreifen. Das Verhalten bleibt über verschiedene Beladungszustände vorhersehbar – vom Solo-Trip bis zur vollgepackten Fernreise mit Sozius und Gepäck.

Michelin Commander III Touring 180/65B16 RF TT/81H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Commander III Touring 180/65B16 RF TT/81H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Chopper Reifen
Michelin Commander III Touring
Funktion
Hinterrad (Rear)
TL (Tubeless)
Größenangaben
16 Zoll
180
65
Leistungsfähigkeit
H (bis 210 km/h)
Reifenaufbau
Diagonal-Gürtelreifen (B)
Reifenkennung
M/C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram