Continental ContiScoot 130/60 R13 60P F+R Motorrad Reifen

• Der Reifenbreite beträgt 130 mm, was für eine stabile Fahrt sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 13 Zoll ist der Reifen ideal für Motorroller.
• Der Geschwindigkeitsindex P erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 150 km/h.
• Die Tragfähigkeit von 60 bedeutet, dass der Reifen bis zu 250 kg tragen kann.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
46,87 €
Ø 49 €
46,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
46,87 €
Ø 49 €
46,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,99 €
ab 46,87 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 46,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental ContiScoot 130/60-13 60P Vorderrad/Hinterrad ReifenSuche Continental ContiScoot 130/60-13 60P Vorderrad/Hinterrad sofort lieferbar 46,87 € Versand kostenfrei Gesamt 46,87 € → zum Angebot
• 130/60-13 60P ContiScoot RF f/r M/C Reifen-richtig-billig 130/60-13 60P ContiScoot RF f/r M/C 1-3 Werktage 52,17 € Versand kostenfrei Gesamt 52,17 € → zum Angebot
• Continental 881.00.02 Motorradreifen 130/60-13 60p TL Symmetrisch Sommer Radial Amazon Marketplace Continental 881.00.02 Motorradreifen 130/60-13 60p TL Symmetrisch Sommer Radial Auf Lager 71,99 € Versand kostenfrei Gesamt 71,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
46.87 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
47 €
Preisalarm aktivieren
Continental ContiScoot 130/60-13 60P Vorderrad/Hinterrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 46,87 € Versand kostenfrei Gesamt 46,87 € → zum Angebot
130/60-13 60P ContiScoot RF f/r M/C Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 52,17 € Versand kostenfrei Gesamt 52,17 € → zum Angebot
Continental 130/60-13 60P ContiScoot RF f/r M/C 15372572 reifen COM Angebotsinfo 52,22 € Versand kostenfrei Gesamt 52,22 € → zum Angebot
ContiScoot reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 52,56 € Versand kostenfrei Gesamt 52,56 € → zum Angebot
Continental CONTISCOOT 130/60 - 13 60 P CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 52,89 € Versand kostenfrei Gesamt 52,89 € → zum Angebot
Continental ContiScoot ( 130/60-13 RF TL 60P Hinterrad, M/C, Vorderrad ) giga-reifen Angebotsinfo 55,24 € Versand kostenfrei Gesamt 55,24 € → zum Angebot
CONTINENTAL 130/60 - 13 M/C XL TL 60P CONTISCOOT Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 56,06 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,01 € → zum Angebot
Continental 881.00.02 Motorradreifen 130/60-13 60p TL Symmetrisch Sommer Radial Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 71,99 € Versand kostenfrei Gesamt 71,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:41 Uhr.

Testbericht Continental ContiScoot 130/60 R13 60P F+R

Continental ContiScoot 130/60 R13 60P F+R: Der perfekte Rollerreifen

Der Continental ContiScoot 130/60 R13 60P F+R ist ein hochwertiger Rollerreifen, der speziell für Motorroller entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 130 mm und einem Felgendurchmesser von 13 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Stabilität und Kontrolle. Die Bauart als Diagonalreifen sorgt für eine gleichmäßige Druckverteilung und eine lange Lebensdauer.

Optimale Leistung und Sicherheit

Dieser Rollerreifen ist sowohl für das Vorderrad als auch für das Hinterrad geeignet und kann somit flexibel eingesetzt werden. Der Geschwindigkeitsindex P erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 150 km/h, was ihn ideal für den Stadtverkehr und kurze Überlandfahrten macht. Dank der Tubeless-Montage (TL) ist der Reifen einfach zu installieren und bietet eine bessere Pannensicherheit.

Continental ContiScoot 130/60 R13 60P F+R Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental ContiScoot 130/60 R13 60P F+R? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Diagonalreifen (-)
Hinterrad (Rear), Vorderrad (Front)
Motorroller
13 Zoll
P (bis 150 km/h)
TL (Tubeless)
G
Rollerreifen
130
M/C
60
Continental ContiScoot
60 (bis 250 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram