Maxxis Maxxventure MT MA-MT 90/90-21 54R Front Enduro Reifen

• Geschwindigkeitsindex R ermöglicht Fahrten bis 170 km/h für Überführungen und Straßenpassagen
• Tragfähigkeit bis 212 kg geeignet für leichte bis mittelschwere Enduro-Motorräder
• Tubeless-Montage erlaubt schnelle Pannenbehebung unterwegs ohne Schlauchwechsel
• Diagonalbauart bietet flexible Seitenwände für bessere Anpassung an Geländeunebenheiten
• 21 Zoll Felgendurchmesser passt auf gängige Enduro-Vorderräder im Mixed-Terrain-Einsatz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
80,23 €
Ø 81 €
80,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 97,60 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
80,23 €
Ø 81 €
80,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 97,60 €
ab 80,23 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 80,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis MAXXVENTURE MA-MT E4 90/90-21 54R ReifenSuche Maxxis MAXXVENTURE MA-MT E4 90/90-21 54R sofort lieferbar 80,23 € Versand kostenfrei Gesamt 80,23 € → zum Angebot
• Maxxis MaxxVenture MA-MT ( 90/90-21 TL 54R M+S Kennung, Vorderrad )... giga-reifen Maxxis MaxxVenture MA-MT ( 90/90-21 TL 54R M+S Kennung, Vorderrad )... 80,49 € Versand kostenfrei Gesamt 80,49 € → zum Angebot
• MaxxVenture MA-MT reifen.de MaxxVenture MA-MT versandkostenfrei 2-4 Werktage 80,49 € Versand kostenfrei Gesamt 80,49 € → zum Angebot
• Maxxis motorcycle-tyres MaxxVenture MA-MT ( 90/90-21 TL 54R M+S Kennung,... Kaufland Maxxis motorcycle-tyres MaxxVenture MA-MT ( 90/90-21 TL 54R M+S Kennung,... 4-7 Werktage 89,12 € Versand kostenfrei Gesamt 89,12 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
80.23 €
Ø 1 Mon.
81 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis MAXXVENTURE MA-MT E4 90/90-21 54R ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 80,23 € Versand kostenfrei Gesamt 80,23 € → zum Angebot
MaxxVenture MA-MT reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 80,49 € Versand kostenfrei Gesamt 80,49 € → zum Angebot
Maxxis MaxxVenture MA-MT ( 90/90-21 TL 54R M+S Kennung, Vorderrad ) GI-R-501426GA giga-reifen Angebotsinfo 80,49 € Versand kostenfrei Gesamt 80,49 € → zum Angebot
Maxxis motorcycle-tyres MaxxVenture MA-MT ( 90/90-21 TL 54R M+S Kennung, Vorderrad ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 89,12 € Versand kostenfrei Gesamt 89,12 € → zum Angebot
MAXXIS 90/90 - 21 TL 54R MAXXVENTURE MA-MT M+S E4 Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 91,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 97,32 € → zum Angebot
Maxxis 90/90-21 54R Maxxventure MA-MT Front 15410846 reifen COM Angebotsinfo 93,18 € Versand kostenfrei Gesamt 93,18 € → zum Angebot
Maxxis MAXXVENTURE MA-MT 90/90 - 21 54 R CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 93,69 € Versand kostenfrei Gesamt 93,69 € → zum Angebot
90/90-21 54R Maxxventure MA-MT Front Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 97,60 € Versand kostenfrei Gesamt 97,60 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:53 Uhr.

Testbericht Maxxis Maxxventure MT MA-MT 90/90-21 54R Front

Maxxis Maxxventure MT MA-MT 90/90-21 – Enduro Reifen mit klaren Leistungsgrenzen

Der Geschwindigkeitsindex R (bis 170 km/h) und die Tragfähigkeit bis 212 kg definieren den sicherheitsrelevanten Einsatzbereich dieses Enduro Reifens. Für Geländefahrten und moderate Straßenpassagen bietet die Kombination aus belastbarer Konstruktion und definiertem Tempolimit einen verlässlichen Rahmen. Die schlauchlose Montage erleichtert Reparaturen unterwegs, während die Diagonalbauart typisch für geländeorientierte Motorradreifen bleibt. Mit 21 Zoll Felgendurchmesser passt das Modell auf gängige Enduro-Vorderräder.

Diagonalbauart für wechselnde Untergründe

Die Diagonalkonstruktion ermöglicht flexible Seitenwände, die sich Unebenheiten im Gelände anpassen. Wurzeln, Steine und Schlaglöcher werden durch die nachgiebige Bauart besser absorbiert als bei steifer Radialarchitektur. Für Enduro-Fahrer bedeutet das mehr Kontrolle auf unbefestigten Wegen. Auf asphaltierten Strecken erreicht die Bauart allerdings nicht die Hochgeschwindigkeitsstabilität von Radialreifen – ein bewusster Kompromiss zugunsten der Geländetauglichkeit. Der Einsatzschwerpunkt liegt klar im Mixed-Terrain-Bereich, wo Vielseitigkeit wichtiger ist als reine Autobahnleistung.

Maxxis Maxxventure MT MA-MT 90/90-21 54R Front Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis Maxxventure MT MA-MT 90/90-21 54R Front? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Diagonalreifen (-)
Vorderrad (Front)
21 Zoll
R (bis 170 km/h)
TL (Tubeless)
Enduro Reifen
90
Maxxis Maxxventure MT MA-MT
54 (bis 212 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram