Michelin ROAD W GT 180/60 R16 74 H Tourenreifen

• Optimiert für Touren-Motorräder, bietet dieser Reifen hervorragende Stabilität und Komfort auf langen Strecken.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ermöglicht er sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 74 gewährleistet eine zuverlässige Lastaufnahme von bis zu 375 kg.
• Durch die 180 mm Reifenbreite und das 60%-Querschnittsverhältnis wird eine ausgewogene Mischung aus Grip und Handling erzielt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
164,04 €
Ø 164 €
163,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 192,84 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
164,04 €
Ø 164 €
163,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 192,84 €
ab 164,04 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 163,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Road W GT 180/60 R1674H Hinterrad ReifenSuche Michelin Road W GT 180/60 R1674H Hinterrad sofort lieferbar 164,04 € Versand kostenfrei Gesamt 164,04 € → zum Angebot
• Michelin motorcycle-tyres Road W GT ( 180/60 R16 TL 74H ) - Silber Kaufland Michelin motorcycle-tyres Road W GT ( 180/60 R16 TL 74H ) - Silber 4-5 Werktage 171,18 € Versand kostenfrei Gesamt 171,18 € → zum Angebot
• Road W GT reifen.de Road W GT Lieferzeit 1-2 Werktage 174,33 € Versand kostenfrei Gesamt 174,33 € → zum Angebot
• Michelin ROAD W GT 180/60 R16 74 H CHECK24 Autoteile Michelin ROAD W GT 180/60 R16 74 H 3-7 Tage 180,79 € Versand kostenfrei Gesamt 180,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
164.04 €
Ø 1 Mon.
164 €
Tiefstpreis
163 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Road W GT 180/60 R1674H Hinterrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 164,04 € Versand kostenfrei Gesamt 164,04 € → zum Angebot
Michelin motorcycle-tyres Road W GT ( 180/60 R16 TL 74H ) - Silber Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 171,18 € Versand kostenfrei Gesamt 171,18 € → zum Angebot
Road W GT reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 174,33 € Versand kostenfrei Gesamt 174,33 € → zum Angebot
Michelin ROAD W GT 180/60 R16 74 H CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 3-7 Tage 180,79 € Versand kostenfrei Gesamt 180,79 € → zum Angebot
MICHELIN 180/60 R16 74H Road W GT Rear 15416592 reifen COM Angebotsinfo 185,86 € Versand kostenfrei Gesamt 185,86 € → zum Angebot
MICHELIN 180/60 R 16 TL 74H ROAD W GT Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 187,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 192,98 € → zum Angebot
180/60 R16 74H Road W GT Rear Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 192,84 € Versand kostenfrei Gesamt 192,84 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:11 Uhr.

Testbericht Michelin ROAD W GT 180/60 R16 74 H

Michelin ROAD W GT 180/60 R16 74 H für höchste Fahrstabilität

Erleben Sie eine neue Dimension des Fahrgefühls mit diesem erstklassigen Tourenreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Motorradfahrer, bietet der Reifen herausragende Stabilität bei Hochgeschwindigkeit. Seine innovative Gummimischung sorgt für optimale Bodenhaftung, selbst unter extremen Bedingungen. Ob auf langen Autobahnetappen oder kurvigen Landstraßen - dieser Reifen ist Ihr zuverlässiger Begleiter für unvergessliche Touren.

Präzise Handhabung für maximalen Fahrspaß

Die fortschrittliche Reifenkonstruktion ermöglicht eine außergewöhnliche Lenkpräzision. Durch sein ausgeklügeltes Profildesign reagiert der Reifen blitzschnell auf Ihre Lenkbefehle und vermittelt ein direktes Fahrgefühl. Die verbesserte Kurvenstabilität sorgt für ein sicheres Handling, selbst bei dynamischer Fahrweise. Genießen Sie souveränes Kurvenverhalten und spüren Sie die Straße wie nie zuvor.

Michelin ROAD W GT 180/60 R16 74 H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin ROAD W GT 180/60 R16 74 H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Tourer
16 Zoll
W (bis 270 km/h)
Tourenreifen
180
60
74 (bis 375 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram