Michelin Road W GT 200/55 -16 77H REAR Tourenreifen

• Der Diagonalreifen für das Hinterrad bietet hervorragende Stabilität und Kontrolle bei hohen Geschwindigkeiten bis 210 km/h.
• Mit einer Reifenbreite von 200 mm und einem Querschnitt von 55% wird eine optimale Bodenhaftung für sicheres Kurvenfahren gewährleistet.
• Der Reifen ist für einen Felgendurchmesser von 16 Zoll konzipiert und ermöglicht eine präzise Lenkung und verbesserte Fahrzeugdynamik.
• Dank des Tragfähigkeitsindex von 77 können Lasten bis zu 412 kg sicher transportiert werden, ideal für Tourenmotorräder mit Gepäck.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
167,85 €
Ø 168 €
167,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 197,69 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
167,85 €
Ø 168 €
167,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 197,69 €
ab 167,85 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 167,06 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Road W GT 200/55 R1677H Hinterrad ReifenSuche Michelin Road W GT 200/55 R1677H Hinterrad sofort lieferbar 167,85 € Versand kostenfrei Gesamt 167,85 € → zum Angebot
• Michelin motorcycle-tyres Road W GT ( 200/55 R16 TL 77H ) - Silber Kaufland Michelin motorcycle-tyres Road W GT ( 200/55 R16 TL 77H ) - Silber 4-5 Werktage 178,98 € Versand kostenfrei Gesamt 178,98 € → zum Angebot
• Road W GT reifen.de Road W GT Lieferzeit 1-2 Werktage 181,12 € Versand kostenfrei Gesamt 181,12 € → zum Angebot
• Michelin ROAD W GT 200/55 R16 77 H CHECK24 Autoteile Michelin ROAD W GT 200/55 R16 77 H 2-5 Tage 182,03 € Versand kostenfrei Gesamt 182,03 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
167.85 €
Ø 1 Mon.
168 €
Tiefstpreis
167 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Road W GT 200/55 R1677H Hinterrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 167,85 € Versand kostenfrei Gesamt 167,85 € → zum Angebot
Michelin motorcycle-tyres Road W GT ( 200/55 R16 TL 77H ) - Silber Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 178,98 € Versand kostenfrei Gesamt 178,98 € → zum Angebot
Road W GT reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 181,12 € Versand kostenfrei Gesamt 181,12 € → zum Angebot
Michelin ROAD W GT 200/55 R16 77 H CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 182,03 € Versand kostenfrei Gesamt 182,03 € → zum Angebot
Michelin Road W GT ( 200/55 R16 TL 77H Hinterrad ) GI-R-516629GA giga-reifen Angebotsinfo 185,95 € Versand kostenfrei Gesamt 185,95 € → zum Angebot
MICHELIN 200/55 R16 77H Road W GT Rear 15416608 reifen COM Angebotsinfo 187,73 € Versand kostenfrei Gesamt 187,73 € → zum Angebot
MICHELIN 200/55 R 16 TL 77H ROAD W GT Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 195,97 € + 5,95 € Versand Gesamt 201,92 € → zum Angebot
200/55 R16 77H Road W GT Rear Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 197,69 € Versand kostenfrei Gesamt 197,69 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 18:49 Uhr.

Testbericht Michelin Road W GT 200/55 -16 77H REAR

Michelin Road W GT 200/55 -16 77H REAR für überlegene Fahrstabilität

Entdecken Sie die neue Dimension des Motorradfahrens mit diesem hochmodernen Tourenreifen für anspruchsvolle Biker. Der speziell für das Hinterrad konzipierte Reifen überzeugt durch seine herausragende Fahrstabilität bei hohen Geschwindigkeiten. Dank seiner ausgeklügelten Konstruktion bietet er ein Höchstmaß an Sicherheit und Komfort, selbst auf langen Strecken und bei wechselnden Wetterbedingungen.

Optimale Traktion für jede Fahrsituation

Dieser Hinterradreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Traktion und Handling. Die innovative Gummimischung und das ausgewogene Profil sorgen für optimalen Grip auf trockener und nasser Fahrbahn. Selbst bei sportlicher Fahrweise bleibt der Reifen präzise kontrollierbar und vermittelt ein sicheres Fahrgefühl. Die verbesserte Reifenaufstandsfläche gewährleistet zudem eine gleichmäßige Druckverteilung, was sich positiv auf die Laufleistung und den Verschleiß auswirkt.

Michelin Road W GT 200/55 -16 77H REAR Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Road W GT 200/55 -16 77H REAR? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Diagonalreifen (-)
Hinterrad (Rear)
16 Zoll
H (bis 210 km/h)
TL (Tubeless)
Tourenreifen
200
55
Michelin Road W GT
77 (bis 412 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram