Metzeler Tourance Next 120/70 R19 60V Front TL Enduro Reifen
- Radialbauart für direktes Lenkfeedback und reduzierte Walkarbeit bei hohen Geschwindigkeiten
- Tubeless-Montage (TL) ermöglicht schnelles Reparieren ohne Schlauchwechsel
- Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h für ausgedehnte Autobahnstrecken
- 120 mm Reifenbreite kombiniert Laufstabilität mit agilem Kurvenverhalten
- Tragfähigkeit 250 kg geeignet für vollbeladene Tourenmotorräder mit Gepäck
- 19 Zoll Felgendurchmesser passend für moderne Adventure-Bikes und Reiseenduros
-
Günstigster Preis
Metzeler Tourance Next 120/70 R1960V Vorderrad
sofort lieferbar
97,22 €
Versand kostenfrei
Gesamt 97,22 €
→ zum Angebot
-
120/70 R19 60V Tourance Next Front M/C
1-3 Werktage
104,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 104,95 €
→ zum Angebot
-
METZELER TOURANCE NEXT FRONT 120/70 R19 60 V
2-5 Tage
109,92 €
Versand kostenfrei
Gesamt 109,92 €
→ zum Angebot
-
Metzeler Tourance NEXT ( 120/70 R19 TL 60V M/C, Vorderrad ) GI-R-528211GA
110,21 €
Versand kostenfrei
Gesamt 110,21 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Metzeler Tourance Next 120/70 R19 60V – Radialreifen für anspruchsvolle Tourenpiloten
Die Radialbauart dieses Enduro Reifens sorgt für präzises Lenkverhalten und ausgeprägte Stabilität bei höheren Geschwindigkeiten. Anders als diagonal aufgebaute Modelle bietet die Radialkonstruktion ein direkteres Feedback beim Anbremsen und reduziert die Walkarbeit des Reifens während der Fahrt. Das schlauchlose Tubeless-System (TL) ermöglicht schnelles Flicken kleinerer Beschädigungen direkt an der Einsatzstelle, ohne dass ein Schlauch gewechselt werden muss. Mit einer Freigabe bis 240 km/h entspricht der Geschwindigkeitsindex V den Anforderungen ausgedehnter Autobahnpassagen und zügiger Überlandfahrten.
Dimensionierung für großvolumige Enduro-Maschinen
Die Vorderradausführung in 120/70 R19 passt zu aktuellen Reiseenduros und Adventure-Bikes mit größeren Laufrädern. Eine Reifenbreite von 120 Millimetern schafft ausreichend Aufstandsfläche für stabiles Geradeauslaufen, während das Querschnittsverhältnis von 70 Prozent ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Lenkpräzision und Komfort herstellt. Der Tragfähigkeitsindex 60 erlaubt eine maximale Last von 250 Kilogramm pro Reifen – ausreichend dimensioniert für vollbeladene Tourenmotorräder inklusive Gepäcksystem und Sozius. Die Kombination aus moderater Reifenbreite und angemessener Tragfähigkeit unterstützt ein agiles Handling auf kurvigen Passstraßen, ohne die Lenkstabilität bei Geradeausfahrt zu beeinträchtigen.
Metzeler Tourance Next 120/70 R19 60V Front TL Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Metzeler Tourance Next 120/70 R19 60V Front TL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen