Bridgestone G852 200/55 R16 TL 77H M/C Model G Tourenreifen

• Geschwindigkeitsindex H ermöglicht sicheren Einsatz bis 210 km/h auf Autobahnen
• Tragfähigkeit 412 kg bietet Reserven für Gepäck und Soziusbetrieb
• Tubeless-Montage erlaubt schnelle Pannenreparatur ohne Radausbau
• Radialbauart reduziert Wärmeentwicklung für längere Lebensdauer
• Tourenauslegung balanciert Laufleistung und Haftung für Vielfahrer
• Stabile Seitenwand verbessert Einlenkverhalten in Kurven
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
181,84 €
Ø 181 €
181,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 226,80 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
181,84 €
Ø 181 €
181,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 226,80 €
ab 181,84 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 181,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone G 852 EXEDRA G 200/55 R16 77H ReifenSuche Bridgestone G 852 EXEDRA G 200/55 R16 77H sofort lieferbar 181,84 € Versand kostenfrei Gesamt 181,84 € → zum Angebot
• Bridgestone Motorradreifen car-tyres G852 ( 200/55 R16 TL 77H Hinterrad, M/C, Kaufland Bridgestone Motorradreifen car-tyres G852 ( 200/55 R16 TL 77H Hinterrad, M/C, 4-5 Werktage 190,32 € Versand kostenfrei Gesamt 190,32 € → zum Angebot
• Bridgestone EXEDRA G852 G 200/55 R16 77 H CHECK24 Autoteile Bridgestone EXEDRA G852 G 200/55 R16 77 H 2-4 Tage 195,49 € Versand kostenfrei Gesamt 195,49 € → zum Angebot
• 200/55R16 77H TL Amazon Marketplace 200/55R16 77H TL Auf Lager 216,56 € Versand kostenfrei Gesamt 216,56 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
181.84 €
Ø 1 Mon.
181 €
Tiefstpreis
181 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone G 852 EXEDRA G 200/55 R16 77H ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 181,84 € Versand kostenfrei Gesamt 181,84 € → zum Angebot
Bridgestone Motorradreifen car-tyres G852 ( 200/55 R16 TL 77H Hinterrad, M/C, Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 190,32 € Versand kostenfrei Gesamt 190,32 € → zum Angebot
Bridgestone EXEDRA G852 G 200/55 R16 77 H CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 195,49 € Versand kostenfrei Gesamt 195,49 € → zum Angebot
G852 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 197,56 € Versand kostenfrei Gesamt 197,56 € → zum Angebot
Bridgestone 200/55 R16 77H Exedra G852 G GL1800 15240001 reifen COM Angebotsinfo 201,31 € Versand kostenfrei Gesamt 201,31 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 200/55 R 16 M/C TL 77H EXEDRA G852 (G) Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 202,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 208,32 € → zum Angebot
200/55 R16 77H Exedra G852 G GL1800 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 208,65 € Versand kostenfrei Gesamt 208,65 € → zum Angebot
200/55R16 77H TL Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 216,56 € Versand kostenfrei Gesamt 216,56 € → zum Angebot
BRIDGESTONE G852 200/55ZR16 TL, Motorradreifen hinten Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 226,80 € Versand kostenfrei Gesamt 226,80 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:38 Uhr.

Testbericht Bridgestone G852 200/55 R16 TL 77H M/C Model G

Bridgestone G852 200/55 R16 – Tourenreifen mit hoher Tragfähigkeit

Der Geschwindigkeitsindex H definiert die maximale Einsatzgrenze dieses Tourenreifens bei 210 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 77 eine Belastbarkeit bis 412 kg absichert. Diese Kombination positioniert den Bridgestone G852 für mittelschwere Tourer, bei denen Sicherheitsreserven im Alltagsbetrieb zählen. Die schlauchlose Montage erlaubt schnelle Pannenbehebung ohne Demontage, da eindringende Fremdkörper bei Tubeless-Systemen langsamer Luft entweichen lassen als klassische Schlauchkonstruktionen. Die Radialbauart sorgt für gleichmäßige Druckverteilung in der Kontaktfläche, was Handling bei höheren Geschwindigkeiten stabilisiert und präzise Lenkimpulse unterstützt.

Radialbauart für stabiles Fahrverhalten auf Langstrecken

Radialreifen unterscheiden sich durch quer zur Fahrtrichtung verlaufende Karkassenfäden von Diagonalbauarten. Diese Konstruktion reduziert die Walkarbeit des Reifens während der Fahrt, wodurch weniger Wärme entsteht und Verschleiß gemindert wird. Tourenfahrer profitieren von ausgeglichenerem Abrieb über die gesamte Laufzeit, was die Kilometerleistung verlängert. Die steifere Seitenwand der Radialkonstruktion verbessert zudem das Einlenkverhalten in Kurven, verlangt aber bei niedrigen Geschwindigkeiten minimal mehr Lenkkraft als weichere Bauarten. Für ausgedehnte Autobahnpassagen und mehrtägige Touren ergibt sich durch die geringere Temperaturentwicklung ein sicherheitsrelevanter Vorteil.

Bridgestone G852 200/55 R16 TL 77H M/C Model G Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone G852 200/55 R16 TL 77H M/C Model G? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Tourenreifen
Bridgestone G852
Funktion
TL (Tubeless)
Größenangaben
16 Zoll
200
55
Leistungsfähigkeit
H (bis 210 km/h)
77 (bis 412 kg)
Reifenaufbau
Radialreifen (R)
Reifenkennung
M/C
Weitere Eigenschaften
Tourer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram