Pirelli Scorpion Trail II 170/60 R17 72V Enduro Reifen

• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 240 km/h.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 72 kann der Reifen bis zu 355 kg tragen.
• Die hervorragende Nasshaftung sorgt für zusätzliche Sicherheit bei Regenfahrten.
• Der 17 Zoll Felgendurchmesser bietet Stabilität und Komfort auf verschiedenen Straßen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
132,26 €
Ø 131 €
35,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,34 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
132,26 €
Ø 131 €
35,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,34 €
ab 132,26 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 35,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Scorpion Trail II 170/60 R1772V Hinterrad ReifenSuche Pirelli Scorpion Trail II 170/60 R1772V Hinterrad sofort lieferbar 132,26 € Versand kostenfrei Gesamt 132,26 € → zum Angebot
• PIRELLI 2802900, Pirelli - Scorpion Trail Ii - 170/60 R17 Tl 72v Rear -... mcpneu PIRELLI 2802900, Pirelli - Scorpion Trail Ii - 170/60 R17 Tl 72v Rear -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 134,83 € Versand kostenfrei Gesamt 134,83 € → zum Angebot
• Pirelli 2802900-170/60/R17 72V - E/C/73dB - Ganzjahresreifen Amazon Pirelli 2802900-170/60/R17 72V - E/C/73dB - Ganzjahresreifen Auf Lager 154,25 € Versand kostenfrei Gesamt 154,25 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
132.26 €
Ø 1 Mon.
131 €
Tiefstpreis
36 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Scorpion Trail II 170/60 R1772V Hinterrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 132,26 € Versand kostenfrei Gesamt 132,26 € → zum Angebot
PIRELLI 2802900, Pirelli - Scorpion Trail Ii - 170/60 R17 Tl 72v Rear - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 134,83 € Versand kostenfrei Gesamt 134,83 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Trail II Sommerreifen 170/60 R17 72V Motorradreifen Enduro Reifen - Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 138,51 € Versand kostenfrei Gesamt 138,51 € → zum Angebot
PIRELLI 170/60 R 17 M/C TL 72V SCORPION TRAIL II tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 143,48 € Versand kostenfrei Gesamt 143,48 € → zum Angebot
PIRELLI 170/60 R 17 M/C TL 72V SCORPION TRAIL II Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 143,56 € + 5,95 € Versand Gesamt 149,51 € → zum Angebot
Pirelli 8019227280296, Motorradreifen 170/60 R17 72V Pirelli Scorpion Trail II TL GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 144,37 € Versand kostenfrei Gesamt 144,37 € → zum Angebot
Scorpion Trail II reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 144,86 € Versand kostenfrei Gesamt 144,86 € → zum Angebot
170/60 R17 72V Scorpion Trail 2 Rear M/C Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 145,31 € Versand kostenfrei Gesamt 145,31 € → zum Angebot
Pirelli 2802900, Pirelli SCORPION TRAIL II REAR 170/60 R17 72 V CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 145,69 € Versand kostenfrei Gesamt 145,69 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Trail II Rear 170/60 R17 TL 72 V U Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 146,20 € + 6,00 € Versand Gesamt 152,20 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Trail II ( 170/60 R17 TL 72V Hinterrad, M/C ) GI-R-338081GA giga-reifen Angebotsinfo 148,14 € Versand kostenfrei Gesamt 148,14 € → zum Angebot
Pirelli 2802900, Pirelli 170/60 R17 72V Scorpion Trail 2 Rear M/C reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 148,28 € Versand kostenfrei Gesamt 148,28 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli Scorpion Trail II 170/60 R17 72V

Pirelli Scorpion Trail II 170/60 R17 72V: Der perfekte Enduro Reifen

Der Pirelli Scorpion Trail II 170/60 R17 72V ist ein herausragender Enduro Reifen, der speziell für Reise Enduros entwickelt wurde. Mit einem Geschwindigkeitsindex von V (bis 240 km/h) und einem Tragfähigkeitsindex von 72 (bis 355 kg) bietet dieser Reifen eine beeindruckende Leistung und Sicherheit auf der Straße. Die laufrichtungsgebundene Profileinschnitt sorgt für eine optimale Haftung bei verschiedenen Wetterbedingungen.

Hervorragende Nasshaftung und gute Trockenhaftung

Dieser Motorradreifen überzeugt durch seine hervorragende Nasshaftung, die für zusätzliche Sicherheit bei Regenfahrten sorgt. Auch bei trockenen Bedingungen bietet der Reifen eine gute Haftung, was ihn zu einer zuverlässigen Wahl für verschiedene Fahrbedingungen macht. Die Geländetauglichkeit ist ausreichend, sodass Sie auch abseits der Straße sicher unterwegs sind.

Pirelli Scorpion Trail II 170/60 R17 72V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Scorpion Trail II 170/60 R17 72V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Enduro Reifen
Pirelli Scorpion Trail II
Funktion
Hinterrad (Rear)
TL (Tubeless)
Größenangaben
17 Zoll
170
60
Leistungsfähigkeit
V (bis 240 km/h)
72 (bis 355 kg)
Reifenaufbau
Radialreifen (R)
laufrichtungsgebunden
Weitere Eigenschaften
Enduro, Reise Enduro
ausreichend
gut
hervorragend
gut

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram