Pirelli Scorpion Trail II 170/60 R17 72W (D) Enduro Reifen
Produkttyp: Enduro Reifen - Tourenreifen
Serie: Pirelli Scorpion Trail II
Einbauposition: Hinterrad (Rear)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2%
ab
136,66 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Pirelli Scorpion Trail II (D) 170/60ZR17 72W Hinterrad
sofort lieferbar
136,66 €
Versand kostenfrei
Gesamt 136,66 €
→ zum Angebot
-
mcpneu
PIRELLI 2746800, Pirelli - Scorpion Trail Ii - 170/60 Zr17 Tl 72w Rear -...
Lieferung ca. 2-3 Werktage
139,23 €
Versand kostenfrei
Gesamt 139,23 €
→ zum Angebot
-
Pirelli 2746800-170/60/R17 72W - E/C/73dB - Ganzjahresreifen
Auf Lager
162,37 €
Versand kostenfrei
Gesamt 162,37 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
139,23 €
Versand kostenfrei
Gesamt 139,23 €
→ zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 22:23 Uhr.
Pirelli Scorpion Trail II 170/60 R17 72W (D) Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Pirelli Scorpion Trail II 170/60 R17 72W (D)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Produkttyp
Enduro Reifen, Tourenreifen
Serie
Pirelli Scorpion Trail II
Funktion
Einbauposition
Hinterrad (Rear)
Montage
TL (Tubeless)
Größenangaben
Felgendurchmesser
17 Zoll
Reifenbreite (mm)
170
Reifenquerschnitt (%)
60
Leistungsfähigkeit
Geschwindigkeitsindex
W (bis 270 km/h)
Tragfähigkeitsindex
72 (bis 355 kg)
Reifenaufbau
Bauart
Radialreifen (R)
Profileinschnitt
laufrichtungsgebunden
Weitere Eigenschaften
Fahrzeugtypen
Enduro, Reise Enduro, Tourer
Geländetauglichkeit
ausreichend
Laufleistung
gut
Nasshaftung
hervorragend
Trockenhaftung
gut
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Motorradreifen 19 Zoll bis 130 km/h verständlich erklärt
Unsere Favoriten: Motorradreifen 17 Zoll bis 270 km/h
Was steckt hinter Motorradreifen 14 Zoll bis 180 km/h? Jetzt lesen
Motorrad Radialreifen (R) unter der Lupe
Motorradreifen 90/90 R21 unter der Lupe
Motorradreifen 17 Zoll bis 240 km/h kompakt erklärt
Motorradreifen 120/70 R17 – einfach gut informiert
Diese Motorradreifen 18 Zoll bis 130 km/h solltest du kennen
Beliebte Themen
Reifenbreite 180 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
17 Zoll H (bis 210 km/h)
W (bis 270 km/h)
17 Zoll
17 Zoll S (bis 180 km/h)
16 Zoll H (bis 210 km/h)
12 Zoll P (bis 150 km/h)
Reifenbreite 170 mm
10 Zoll J (bis 100 km/h)
16 Zoll P (bis 150 km/h)
18 Zoll H (bis 210 km/h)
Querschnittsverhältnis 60 %