Continental ContiTwist 130/60 - 13 53P Rollerreifen

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Continental ContiTwist bietet eine optimale Kombination aus Grip und Laufleistung für den täglichen Einsatz auf Motorrollern.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex P ermöglicht dieser Reifen sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten von bis zu 150 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 53 gewährleistet eine zuverlässige Unterstützung für Lasten bis zu 206 kg.
• Dank der Reifendimensionen 130/60-13 wird eine ausgewogene Balance zwischen Stabilität und Manövrierfähigkeit erreicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
41,52 €
Ø 42 €
39,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 51,05 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
41,52 €
Ø 42 €
39,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 51,05 €
ab 41,52 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental ContiTwist 130/60-13 53P Vorderrad/Hinterrad ReifenSuche Continental ContiTwist 130/60-13 53P Vorderrad/Hinterrad sofort lieferbar 41,52 € Versand kostenfrei Gesamt 41,52 € → zum Angebot
• 130/60-13 53P ContiTwist M/C Reifen-richtig-billig 130/60-13 53P ContiTwist M/C 1-3 Werktage 43,71 € Versand kostenfrei Gesamt 43,71 € → zum Angebot
• Continental 130/60-13 53P ContiTwist M/C 10010432 reifen COM Continental 130/60-13 53P ContiTwist M/C 10010432 43,78 € Versand kostenfrei Gesamt 43,78 € → zum Angebot
• CONTINENTAL 53P TL TL 53 P ContiTwist Rear Schwarz 130/60-13 53P Amazon Marketplace CONTINENTAL 53P TL TL 53 P ContiTwist Rear Schwarz 130/60-13 53P Auf Lager 46,64 € Versand kostenfrei Gesamt 46,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
41.52 €
Ø 1 Mon.
42 €
Tiefstpreis
39 €
Preisalarm aktivieren
Continental ContiTwist 130/60-13 53P Vorderrad/Hinterrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 41,52 € Versand kostenfrei Gesamt 41,52 € → zum Angebot
130/60-13 53P ContiTwist M/C Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 43,71 € Versand kostenfrei Gesamt 43,71 € → zum Angebot
Continental 130/60-13 53P ContiTwist M/C 10010432 reifen COM Angebotsinfo 43,78 € Versand kostenfrei Gesamt 43,78 € → zum Angebot
ContiTwist reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 44,97 € Versand kostenfrei Gesamt 44,97 € → zum Angebot
CONTINENTAL 53P TL TL 53 P ContiTwist Rear Schwarz 130/60-13 53P Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 46,64 € Versand kostenfrei Gesamt 46,64 € → zum Angebot
Continental CONTITWIST 130/60 - 13 53 P CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 46,87 € Versand kostenfrei Gesamt 46,87 € → zum Angebot
CONTINENTAL ContiTwist 130/60-13 TL, Motorradreifen vorne/hinten Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 47,29 € Versand kostenfrei Gesamt 47,29 € → zum Angebot
Continental Motorradreifen car-tyres ContiTwist ( 130/60-13 TL 53P Hinterrad, M/C, Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 49,02 € Versand kostenfrei Gesamt 49,02 € → zum Angebot
CONTINENTAL 130/60 - 13 M/C TL 53P CONTITWIST Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 51,05 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:47 Uhr.

Testbericht Continental ContiTwist 130/60 - 13 53P

Continental ContiTwist 130/60 - 13 53P - Präzision für Rollerfahrer

Erleben Sie überragende Fahrstabilität und Handling mit diesem speziell entwickelten Rollerreifen. Der Diagonalreifen überzeugt durch seine ausgewogene Mischung aus Grip und Langlebigkeit. Ideal für anspruchsvolle Motorroller-Enthusiasten, die Wert auf zuverlässige Performance in urbanen Umgebungen legen. Seine optimierte Reifenkontur sorgt für ein präzises Fahrverhalten, das selbst bei höheren Geschwindigkeiten souverän bleibt.

Optimale Traktion bei allen Wetterbedingungen

Das fortschrittliche Profildesign dieses Reifens gewährleistet exzellente Wasserableitung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. Durch die speziell abgestimmte Gummimischung bietet er hervorragende Haftung auf nassen und trockenen Straßen. Die robuste Konstruktion ermöglicht eine gleichmäßige Druckverteilung, was zu einem verbesserten Abrollkomfort und reduzierten Vibrationen führt. Profitieren Sie von einem Reifen, der Sicherheit und Fahrvergnügen perfekt vereint.

Continental ContiTwist 130/60 - 13 53P Test

5/5
★★★★★ Top Reifen
Fränk Juli 2025

Hatte den selben Reifen auf meinem Roller und habe mir den gleichen wieder montiert. Super Reifen und ich fahre so wohl bei minus Graden als auch im Sommer. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Passt
Amazon Kunde August 2021

Alles ok super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Empfehlenswert
Jan K März 2021

Gerade montiert, alles bestens. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Guter Reifen
MJs März 2021

Alles Top. Guter Reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Rollerreifen
Continental ContiTwist
Größenangaben
13 Zoll
130
60
Leistungsfähigkeit
P (bis 150 km/h)
53 (bis 206 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)
Weitere Eigenschaften
Motorroller

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram