Pirelli 180 55 Enduro Reifen

• Die 17 Zoll Felgengröße bietet optimale Stabilität und Handling für ein breites Spektrum an Motorradmodellen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ermöglicht der Reifen sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h.
• Die Reifenbreite von 180 mm sorgt für eine große Aufstandsfläche und verbesserte Traktion auf verschiedenen Untergründen.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 73 gewährleistet eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 365 kg.
• Die Vielseitigkeit des Reifens als Enduro- und Tourenreifen erfüllt die Anforderungen anspruchsvoller Motorradfahrer.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
197,48 €
Ø 199 €
196,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 220,98 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
197,48 €
Ø 199 €
196,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 220,98 €
ab 197,48 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 196,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Scorpion Trail III 180/55ZR17 73W Hinterrad ReifenSuche Pirelli Scorpion Trail III 180/55ZR17 73W Hinterrad sofort lieferbar 197,48 € Versand kostenfrei Gesamt 197,48 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion Trail III Sommerreifen 180/55 ZR17 73W Motorradreifen Enduro... Kaufland Pirelli Scorpion Trail III Sommerreifen 180/55 ZR17 73W Motorradreifen Enduro... 4-5 Werktage 209,02 € Versand kostenfrei Gesamt 209,02 € → zum Angebot
• Pirelli 180/55 ZR17 (73W) Scorpion Trail 3 Rear M/C 15392018 reifen COM Pirelli 180/55 ZR17 (73W) Scorpion Trail 3 Rear M/C 15392018 210,11 € Versand kostenfrei Gesamt 210,11 € → zum Angebot
• Pirelli SCORPION TRAIL III REAR 180/55 ZR17 73 W CHECK24 Autoteile Pirelli SCORPION TRAIL III REAR 180/55 ZR17 73 W 2-4 Tage 213,99 € Versand kostenfrei Gesamt 213,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
197.48 €
Ø 1 Mon.
199 €
Tiefstpreis
197 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Scorpion Trail III 180/55ZR17 73W Hinterrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 197,48 € Versand kostenfrei Gesamt 197,48 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Trail III Sommerreifen 180/55 ZR17 73W Motorradreifen Enduro Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 209,02 € Versand kostenfrei Gesamt 209,02 € → zum Angebot
Pirelli 180/55 ZR17 (73W) Scorpion Trail 3 Rear M/C 15392018 reifen COM Angebotsinfo 210,11 € Versand kostenfrei Gesamt 210,11 € → zum Angebot
Pirelli SCORPION TRAIL III REAR 180/55 ZR17 73 W CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 213,99 € Versand kostenfrei Gesamt 213,99 € → zum Angebot
Scorpion Trail III reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 216,38 € Versand kostenfrei Gesamt 216,38 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Trail III ( 180/55 ZR17 TL 73W Hinterrad, M/C ) GI-R-499953GA giga-reifen Angebotsinfo 219,68 € Versand kostenfrei Gesamt 219,68 € → zum Angebot
180/55 ZR17 (73W) Scorpion Trail 3 Rear M/C Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 220,98 € Versand kostenfrei Gesamt 220,98 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:30 Uhr.

Testbericht Pirelli 180 55

Pirelli 180 55 für ultimative Straßenhaftung

Erleben Sie kompromisslose Straßenhaftung und präzise Kontrolle mit diesem erstklassigen Motorradreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet der Reifen herausragende Performance in jeder Fahrsituation. Seine innovative Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign gewährleisten optimale Bodenhaftung – selbst bei hohen Geschwindigkeiten und in engen Kurven. Profitieren Sie von einem Reifen, der Sicherheit und Fahrvergnügen perfekt vereint.

Maximaler Grip bei jedem Wetter

Dieser Hochleistungsreifen überzeugt durch seine außergewöhnlichen Hafteigenschaften bei allen Witterungsbedingungen. Das intelligente Lamellensystem sorgt für effektive Wasserableitung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. Gleichzeitig bietet die spezielle Silica-Mischung hervorragende Bodenhaftung auf trockener wie nasser Fahrbahn. Genießen Sie ein sicheres Fahrgefühl und volle Kontrolle über Ihr Motorrad – bei Sonnenschein ebenso wie bei Regen.

Pirelli 180 55 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli 180 55? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
17 Zoll
W (bis 270 km/h)
Enduro Reifen, Tourenreifen
180
55
73 (bis 365 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram