Bridgestone Battlax S21 180/55 ZR17 73W Sportreifen

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h für sportliche Fahrten auf Landstraße und Autobahn
• Tragfähigkeit 365 kg deckt Supersport-Motorräder mit Fahrer und Gepäck ab
• Radialbauart ermöglicht präzises Handling und direktes Feedback in Schräglage
• Schlauchlose Montage erleichtert Reparaturen und reduziert Risiko plötzlichen Druckverlusts
• Gute Nasshaftung sorgt für Sicherheit bei wechselnden Wetterbedingungen
• Hinterachsen-Dimension 180/55 ZR17 optimiert für moderne Supersport-Maschinen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
109,48 €
Ø 108 €
104,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 178,69 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
109,48 €
Ø 108 €
104,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 178,69 €
ab 109,48 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 104,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Battlax S21 180/55ZR17 73W Hinterrad ReifenSuche Bridgestone Battlax S21 180/55ZR17 73W Hinterrad sofort lieferbar 109,48 € Versand kostenfrei Gesamt 109,48 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 8446, Bridgestone - Battlax S21 Rear - 180/55 Zr17 Tl 73(w) Rear - mcpneu BRIDGESTONE 8446, Bridgestone - Battlax S21 Rear - 180/55 Zr17 Tl 73(w) Rear - Lieferung ca. 2-3 Werktage 111,66 € Versand kostenfrei Gesamt 111,66 € → zum Angebot
• Bridgestone Battlax S21 Rear 180/55 R17 TL 73 W Pneus Online Bridgestone Battlax S21 Rear 180/55 R17 TL 73 W 3 bis 5 Werktage 111,69 € + 6,00 € Versand Gesamt 117,69 € → zum Angebot
• Bridgestone (73W) TL BT S21 Rear 180/55 ZR17 (73W) (1) Amazon Marketplace Bridgestone (73W) TL BT S21 Rear 180/55 ZR17 (73W) (1) 131,21 € Versand kostenfrei Gesamt 131,21 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
109.48 €
Ø 1 Mon.
108 €
Tiefstpreis
105 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Battlax S21 180/55ZR17 73W Hinterrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 109,48 € Versand kostenfrei Gesamt 109,48 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 8446, Bridgestone - Battlax S21 Rear - 180/55 Zr17 Tl 73(w) Rear - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 111,66 € Versand kostenfrei Gesamt 111,66 € → zum Angebot
Bridgestone Battlax S21 Rear 180/55 R17 TL 73 W Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 111,69 € + 6,00 € Versand Gesamt 117,69 € → zum Angebot
180/55 ZR17 (73W) Battlax S21 Rear Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 114,70 € Versand kostenfrei Gesamt 114,70 € → zum Angebot
Bridgestone Motorradreifen car-tyres S 21 R ( 180/55 ZR17 TL (73W) Hinterrad, M/C ) - Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 115,27 € Versand kostenfrei Gesamt 115,27 € → zum Angebot
Bridgestone 8446, Bridgestone 180/55 ZR17 (73W) Battlax S21 Rear reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 117,04 € Versand kostenfrei Gesamt 117,04 € → zum Angebot
Bridgestone 8446, Bridgestone BATTLAX S21 REAR 180/55 ZR17 73 W CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 119,44 € Versand kostenfrei Gesamt 119,44 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 180/55 ZR 17 M/C TL (73W) BATTLAX S21 REAR Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 120,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 125,98 € → zum Angebot
Bridgestone 3286340844611, Motorradreifen 180/55 R17 73W ZR Bridgestone Battlax S21 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 120,09 € Versand kostenfrei Gesamt 120,09 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 180/55 ZR 17 M/C TL (73W) BATTLAX S21 REAR tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 120,16 € Versand kostenfrei Gesamt 120,16 € → zum Angebot
S 21 R reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 123,60 € Versand kostenfrei Gesamt 123,60 € → zum Angebot
Bridgestone S 21 R ( 180/55 ZR17 TL (73W) Hinterrad, M/C ) GI-R-301302GA giga-reifen Angebotsinfo 123,83 € Versand kostenfrei Gesamt 123,83 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Battlax S21 180/55 ZR17 73W

Bridgestone Battlax S21 180/55 ZR17 73W – Sportreifen für ambitionierte Fahrten

Supersport-Maschinen verlangen nach Bereifung, die sportliche Fahrweise mit zuverlässiger Sicherheit verbindet. Dieser Sportreifen wurde speziell für die Hinterachse entwickelt und kombiniert Geschwindigkeitsfreigabe bis 270 km/h mit einer Tragfähigkeit von 365 Kilogramm. Die Radialbauart sorgt für stabiles Handling bei hohen Geschwindigkeiten, während die schlauchlose Montage unterwegs schnelle Reparaturen ermöglicht. Für Fahrer, die auf kurvigen Landstraßen oder gelegentlich auf der Rennstrecke präzises Feedback erwarten, bietet diese Dimension die passende Mischung aus Performance und Alltagstauglichkeit.

Radialaufbau ermöglicht sportliches Handling bei hohen Geschwindigkeiten

Die Radialbauart unterscheidet sich grundlegend von diagonal aufgebauten Reifen und bringt entscheidende Vorteile für sportliche Einsätze. Die Karkassenfäden verlaufen quer zur Fahrtrichtung, was präzises Lenkverhalten und direktes Feedback in Schräglage ermöglicht. Bei schnellen Richtungswechseln bleibt die Aufstandsfläche stabil, während gleichzeitig die Flanken flexibel genug für komfortables Abfedern bleiben. Das Modell ordnet sich im sportorientierten Mittelklasse-Segment ein – entwickelt für Fahrer, die auf öffentlichen Straßen ambitioniert unterwegs sind, aber keine kompromisslose Rennstreckenspezialisierung benötigen. Die schlauchlose Ausführung reduziert das Risiko plötzlichen Druckverlusts, da Luft bei kleinen Beschädigungen langsamer entweicht als bei Schlauchkonstruktionen.

Bridgestone Battlax S21 180/55 ZR17 73W Test

5/5
★★★★★ Sehr schneller Versand!
Kevin W März 2022

Der Reifen kam sehr schnell an. Bisher bin ich mit dem Reifen sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top Reifen
Tommy Oktober 2017

Bester Reifen den ich je gefahren hab. Mega im Grip und in der Laufleustung. Nur stehendes Wasser also Pfützen mag er nicht sonderlich. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sportreifen
Bridgestone Battlax S21
Funktion
Hinterrad (Rear)
TL (Tubeless)
Größenangaben
17 Zoll
180
55
Leistungsfähigkeit
W (bis 270 km/h)
73 (bis 365 kg)
Reifenaufbau
Radialreifen (R)
Weitere Eigenschaften
Supersport
durchschnittlich
gut

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram