Michelin City Grip 2 130/70 -16 61S Rollerreifen

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 130 mm, was für eine stabile Fahrt sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll passt er perfekt auf viele Motorroller.
• Der Tragfähigkeitsindex von 61 ermöglicht eine maximale Last von 257 kg.
• Der Geschwindigkeitsindex S erlaubt Geschwindigkeiten bis zu 180 km/h.
• Als Tubeless-Reifen (TL) ist er wartungsfreundlich und sicher.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
77,40 €
Ø 77 €
76,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
77,40 €
Ø 77 €
76,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,50 €
ab 77,40 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin City Grip 2 130/70-16 61S ReifenSuche Michelin City Grip 2 130/70-16 61S sofort lieferbar 77,40 € Versand kostenfrei Gesamt 77,40 € → zum Angebot
• Michelin City Grip 2 Rear 130/70 -16 TL 61 S RF Pneus Online Michelin City Grip 2 Rear 130/70 -16 TL 61 S RF 3 bis 5 Werktage 81,55 € + 6,00 € Versand Gesamt 87,55 € → zum Angebot
• MICHELIN CITY GRIP 2 130/70-16 61S - Rückseite Reifen Amazon Marketplace MICHELIN CITY GRIP 2 130/70-16 61S - Rückseite Reifen Auf Lager 86,93 € Versand kostenfrei Gesamt 86,93 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
77.4 €
Ø 1 Mon.
77 €
Tiefstpreis
76 €
Preisalarm aktivieren
Michelin City Grip 2 130/70-16 61S ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 77,40 € Versand kostenfrei Gesamt 77,40 € → zum Angebot
Michelin City Grip 2 Rear 130/70 -16 TL 61 S RF Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 81,55 € + 6,00 € Versand Gesamt 87,55 € → zum Angebot
MICHELIN 130/70 - 16 M/C TL 61S CITY GRIP 2 tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 84,17 € Versand kostenfrei Gesamt 84,17 € → zum Angebot
Michelin City Grip 2 Sommerreifen 130/70 16 61S Motorradreifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 85,35 € Versand kostenfrei Gesamt 85,35 € → zum Angebot
Michelin 241569, Michelin CITY GRIP 2 130/70 - 16 61 S CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 86,39 € Versand kostenfrei Gesamt 86,39 € → zum Angebot
City Grip 2 reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 86,42 € Versand kostenfrei Gesamt 86,42 € → zum Angebot
Michelin 3528702415696, Motorradreifen 130/70 -16 61S Michelin City Grip 2 TL hinten GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 86,90 € Versand kostenfrei Gesamt 86,90 € → zum Angebot
Michelin City Grip 2 ( 130/70-16 TL 61S Hinterrad, M/C ) GI-R-418845GA giga-reifen Angebotsinfo 86,90 € Versand kostenfrei Gesamt 86,90 € → zum Angebot
MICHELIN CITY GRIP 2 130/70-16 61S - Rückseite Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 86,93 € Versand kostenfrei Gesamt 86,93 € → zum Angebot
MICHELIN 130/70 - 16 M/C TL 61S CITY GRIP 2 Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 87,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 93,65 € → zum Angebot
MICHELIN City Grip 2 130/70-16 TL, Motorradreifen hinten Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 90,58 € Versand kostenfrei Gesamt 90,58 € → zum Angebot
MICHELIN 130/70 - 16 M/C TL 61S CITY GRIP 2 Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 92,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 98,75 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin City Grip 2 130/70 -16 61S

Michelin City Grip 2 130/70 -16 61S: Der perfekte Rollerreifen

Der Michelin City Grip 2 130/70 -16 61S ist ein herausragender Rollerreifen, der speziell für Motorroller entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 130 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Stabilität und Wendigkeit. Die innovative Gummimischung sorgt für hervorragenden Grip auf nassen und trockenen Straßen.

Hervorragende Leistung bei allen Wetterbedingungen

Dank der fortschrittlichen Technologie des Michelin City Grip 2 bietet dieser Reifen eine exzellente Leistung bei allen Wetterbedingungen. Die spezielle Profilgestaltung gewährleistet eine effektive Wasserableitung, was die Aquaplaning-Gefahr minimiert. So können Sie sich auf eine sichere Fahrt verlassen, egal ob bei Regen oder Sonnenschein.

Michelin City Grip 2 130/70 -16 61S Test

5/5
★★★★★ Motorradreifen
Brigitte G Oktober 2025

Alles Super gelaufen Tolle Räder Danke. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ TOP
Detlef W August 2025

Super Reifen, immer wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Reifen
Emin G Mai 2024

Gute Preis ,Empfehlenswert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top Anbieter
Michael D September 2023

Super schnelle Lieferung, top, jeder Zeit wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Rollerreifen
Michelin City Grip 2
Funktion
Hinterrad (Rear)
TL (Tubeless)
Größenangaben
16 Zoll
130
70
Leistungsfähigkeit
S (bis 180 km / h)
61 (bis 257 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)
Reifenkennung
M / C
Weitere Eigenschaften
Motorroller

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram