Bridgestone Exedra Max 150/80 R15 70H Tourenreifen

• Radialbauart (R) für stabiles Handling und reduzierte Reifenerwärmung bei längeren Fahrten
• Geschwindigkeitsindex H bis 210 km/h deckt typische Tourengeschwindigkeiten sicher ab
• Schlauchlose Montage (TL) ermöglicht einfache Pannenreparatur unterwegs
• Tragfähigkeit 335 kg bietet Reserven für Gepäck und Beifahrer
• Tourenreifen-Profil balanciert Haftung und Laufleistung für Vielfahrer
• Dimension 150/80 R15 passend für Cruiser und mittelgroße Tourenmaschinen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
104,71 €
Ø 104 €
103,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 220,61 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
104,71 €
Ø 104 €
103,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 220,61 €
ab 104,71 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 103,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone 6127-150/80/R15 70H - E/C/73dB - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Bridgestone 6127-150/80/R15 70H - E/C/73dB - Ganzjahresreifen Auf Lager 104,71 € + 9,20 € Versand Gesamt 113,91 € → zum Angebot
• Bridgestone Exedra Max 150/80-15 70 H Hinterrad ReifenSuche Bridgestone Exedra Max 150/80-15 70 H Hinterrad sofort lieferbar 134,64 € Versand kostenfrei Gesamt 134,64 € → zum Angebot
• Bridgestone Exedra Max E-Max Rear 150/80 -15 TL 70 H Pneus Online Bridgestone Exedra Max E-Max Rear 150/80 -15 TL 70 H 4 bis 7 Werktage 136,61 € + 6,00 € Versand Gesamt 142,61 € → zum Angebot
• E-Max R reifen.de E-Max R 1-3 Werktage 137,09 € Versand kostenfrei Gesamt 137,09 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
104.71 €
Ø 1 Mon.
104 €
Tiefstpreis
103 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone 6127-150/80/R15 70H - E/C/73dB - Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 104,71 € + 9,20 € Versand Gesamt 113,91 € → zum Angebot
Bridgestone Exedra Max 150/80-15 70 H Hinterrad ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 134,64 € Versand kostenfrei Gesamt 134,64 € → zum Angebot
Bridgestone Exedra Max E-Max Rear 150/80 -15 TL 70 H Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 136,61 € + 6,00 € Versand Gesamt 142,61 € → zum Angebot
E-Max R reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 137,09 € Versand kostenfrei Gesamt 137,09 € → zum Angebot
Bridgestone E-Max R ( 150/80-15 TL 70H Hinterrad, M/C ) GI-R-236306GA giga-reifen Angebotsinfo 139,38 € Versand kostenfrei Gesamt 139,38 € → zum Angebot
150/80-15 70H Exedra Max Rear M/C Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 139,78 € Versand kostenfrei Gesamt 139,78 € → zum Angebot
Bridgestone Motorradreifen car-tyres E-Max R ( 150/80-15 TL 70H Hinterrad, M/C ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 141,57 € Versand kostenfrei Gesamt 141,57 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 150/80 - 15 M/C TL 70H EXEDRA MAX R tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 144,31 € Versand kostenfrei Gesamt 144,31 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 150/80 - 15 M/C TL 70H EXEDRA MAX R Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 144,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 150,34 € → zum Angebot
Bridgestone 6127, Bridgestone EXEDRA MAX REAR 150/80 - 15 70 H CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 146,49 € Versand kostenfrei Gesamt 146,49 € → zum Angebot
Bridgestone 3286340612715, Motorradreifen 150/80 -15 70H Bridgestone Exedra Max TL GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 147,61 € Versand kostenfrei Gesamt 147,61 € → zum Angebot
Bridgestone R-236306, Bridgestone E-Max R ( 150/80-15 TL 70H Hinterrad, M/C ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 149,39 € Versand kostenfrei Gesamt 149,39 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Exedra Max 150/80 R15 70H

Bridgestone Exedra Max 150/80 R15 70H – robuster Tourenreifen für entspanntes Cruisen

Die Radialbauart dieses Tourenreifens sorgt für stabiles Fahrverhalten bei höheren Geschwindigkeiten und reduziert die Erwärmung des Reifens auf langen Strecken. Radialreifen bieten durch ihre flexible Karkasse besseren Bodenkontakt als diagonal aufgebaute Modelle, was sich in präzisem Geradeauslauf auf der Autobahn bemerkbar macht. Die schlauchlose Montage vereinfacht die Pannenbehebung unterwegs und verringert das Gewicht der ungefederten Masse. Mit einem Geschwindigkeitsindex von H bis 210 km/h deckt dieser Reifen typische Touring-Szenarien komfortabel ab, während die Tragfähigkeit von 335 Kilogramm auch für beladene Maschinen ausreichend Reserven bietet.

Optimierte Balance zwischen Sicherheit und Laufleistung

Die Auslegung als Tourenreifen schafft einen bewussten Kompromiss zwischen Haftungseigenschaften und Verschleißresistenz. Während sportorientierte Profile durch weichere Gummimischungen maximalen Kurvengrip liefern, setzt dieses Modell auf längere Lebensdauer für Vielfahrer. Die Radialkonstruktion unterstützt diesen Ansatz durch gleichmäßigere Druckverteilung in der Aufstandsfläche, was den Abrieb reduziert. Der H-Index erlaubt zügiges Reisen im Fernverkehr, ohne die Grenze sportlicher Hochgeschwindigkeitsreifen zu erreichen. Diese Charakteristik passt zur Zielgruppe von Cruiser- und Tourenfahrern, die Wert auf Zuverlässigkeit über viele Kilometer legen.

Bridgestone Exedra Max 150/80 R15 70H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Exedra Max 150/80 R15 70H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Tourenreifen
Bridgestone Exedra Max
Funktion
TL (Tubeless)
Größenangaben
15 Zoll
150
80
Leistungsfähigkeit
H (bis 210 km/h)
70 (bis 335 kg)
Reifenaufbau
Radialreifen (R)
Weitere Eigenschaften
Tourer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram