Bridgestone Exedra Max 170/70 R16 75H Tourenreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Radialbauart sorgt für präzises Lenkverhalten und Stabilität bei höheren Geschwindigkeiten
• Tubeless-Montage ermöglicht schnelle Pannenreparatur ohne Schlauch unterwegs
• H-Index bis 210 km/h bietet ausreichend Geschwindigkeitsreserve für Autobahnfahrten
• 387 kg Tragfähigkeit deckt Touren mit Gepäck und Beifahrer problemlos ab
• Tourenauslegung balanciert Haftung und Laufleistung für Langstreckeneinsatz
• Dimension 170/70 R16 passt auf gängige Tourer der Mittelklasse
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
177,56 €
Ø 177 €
172,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 305,62 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
177,56 €
Ø 177 €
172,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 305,62 €
ab 177,56 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 172,17 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Exedra Max 170/70B16 75 H Hinterrad ReifenSuche Bridgestone Exedra Max 170/70B16 75 H Hinterrad sofort lieferbar 177,56 € Versand kostenfrei Gesamt 177,56 € → zum Angebot
• Bridgestone EXEDRAMAXR Sommerreifen 170/70 R16 75H Motorradreifen... Kaufland Bridgestone EXEDRAMAXR Sommerreifen 170/70 R16 75H Motorradreifen... 4-5 Werktage 187,98 € Versand kostenfrei Gesamt 187,98 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 170/70 B 16 M/C TL 75H EXEDRA MAX R tyrigo BRIDGESTONE 170/70 B 16 M/C TL 75H EXEDRA MAX R sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 190,79 € Versand kostenfrei Gesamt 190,79 € → zum Angebot
• Bridgestone 6087-170/70/R16 75H - E/C/73dB - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Bridgestone 6087-170/70/R16 75H - E/C/73dB - Ganzjahresreifen Auf Lager 196,90 € Versand kostenfrei Gesamt 196,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
177.56 €
Ø 1 Mon.
177 €
Tiefstpreis
172 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Exedra Max 170/70B16 75 H Hinterrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 177,56 € Versand kostenfrei Gesamt 177,56 € → zum Angebot
Bridgestone EXEDRAMAXR Sommerreifen 170/70 R16 75H Motorradreifen Chopper/Cruiser Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 187,98 € Versand kostenfrei Gesamt 187,98 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 170/70 B 16 M/C TL 75H EXEDRA MAX R tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 190,79 € Versand kostenfrei Gesamt 190,79 € → zum Angebot
Bridgestone 6087, Bridgestone EXEDRA MAX REAR 170/70 B16 75 H CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 191,19 € Versand kostenfrei Gesamt 191,19 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 170/70 B 16 M/C TL 75H EXEDRA MAX R Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 191,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 197,25 € → zum Angebot
Bridgestone 3286340608718, Motorradreifen 170/70 B16 75H Bridgestone Exedra Max TL GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 192,59 € Versand kostenfrei Gesamt 192,59 € → zum Angebot
170/70 B16 75H Exedra Max Rear M/C Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 193,28 € Versand kostenfrei Gesamt 193,28 € → zum Angebot
Bridgestone 6087, Bridgestone 170/70 B16 75H Exedra Max Rear M/C reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 194,19 € Versand kostenfrei Gesamt 194,19 € → zum Angebot
Bridgestone Exedra Max E-Max Rear 170/70 B16 TL 75 H Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 194,57 € + 6,00 € Versand Gesamt 200,57 € → zum Angebot
E-Max R reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 194,87 € Versand kostenfrei Gesamt 194,87 € → zum Angebot
Bridgestone E-Max R ( 170/70B16 TL 75H Hinterrad, M/C ) GI-R-236319GA giga-reifen Angebotsinfo 195,77 € Versand kostenfrei Gesamt 195,77 € → zum Angebot
Bridgestone 6087-170/70/R16 75H - E/C/73dB - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 196,90 € Versand kostenfrei Gesamt 196,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 16:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Exedra Max 170/70 R16 75H

Bridgestone Exedra Max 170/70 R16 75H – Radialreifen für komfortables Tourenfahren

Die Radialbauart dieses Tourenreifens beeinflusst das Fahrverhalten spürbar: Die Karkassenfäden verlaufen quer zur Fahrtrichtung, was bei höheren Geschwindigkeiten für bessere Stabilität sorgt als bei Diagonalreifen. Dieser Aufbau reduziert die Walkarbeit des Reifens und führt zu präziserem Lenkverhalten auf Landstraßen und Autobahnen. Die schlauchlose Montage (Tubeless) bringt praktische Vorteile im Alltag: Bei kleineren Einstichen entweicht die Luft deutlich langsamer als bei Schlauchsystemen, was Pannen unterwegs oft vermeidbar macht. Ein Reparaturset reicht meist aus, um schnell wieder mobil zu sein.

Bis 210 km/h zugelassen bei stabilem Hochgeschwindigkeitsverhalten

Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt dauerhaftes Fahren bis 210 km/h – eine Freigabe, die für die meisten Tourenmaschinen ausreichend Reserven bietet. Gerade auf längeren Autobahnabschnitten zeigt die Radialkonstruktion ihre Stärken durch ruhiges Geradeauslauf und geringere Erwärmung. Die Tragfähigkeit von 387 kg pro Reifen deckt typische Tourenszenarien mit Gepäck und Sozius problemlos ab. Diese Lastgrenze orientiert sich an realen Anforderungen bei Tagestouren und Wochenendausflügen, ohne unnötige Sicherheitsreserven zu verschwenden.

Bridgestone Exedra Max 170/70 R16 75H Test

5/5
★★★★★ Guter Reifen
Severin August 2025

Fahre ich seit Jahren. Prima Reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Tourenreifen
Bridgestone Exedra Max
Funktion
TL (Tubeless)
Größenangaben
16 Zoll
170
70
Leistungsfähigkeit
H (bis 210 km/h)
75 (bis 387 kg)
Reifenaufbau
Radialreifen (R)
Weitere Eigenschaften
Tourer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram