Bridgestone Exedra Max 240/55 R16 86V Tourenreifen

• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h für sportliche Autobahnfahrten und zügige Landstraßenetappen
• Tragfähigkeit 530 kg pro Reifen trägt vollbeladene Tourenmaschinen mit Gepäck und Beifahrer sicher
• Radialbauart stabilisiert Handling bei höheren Geschwindigkeiten durch optimierte Karkassenstruktur
• Tubeless-Montage TL ermöglicht schnelle Pannenreparatur ohne Reifendemontage unterwegs
• Tourenreifen-Konzept balanciert Laufleistung und Haftung für Langstreckenfahrer mit wechselnden Streckenprofilen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
235,26 €
Ø 234 €
229,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 367,45 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
235,26 €
Ø 234 €
229,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 367,45 €
ab 235,26 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 229,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Exedra Max 240/55 R16 86V Hinterrad ReifenSuche Bridgestone Exedra Max 240/55 R16 86V Hinterrad sofort lieferbar 235,26 € Versand kostenfrei Gesamt 235,26 € → zum Angebot
• Bridgestone Exedra Max E-Max Rear 240/55 R16 TL 86 V Pneus Online Bridgestone Exedra Max E-Max Rear 240/55 R16 TL 86 V 24 bis 72 Stunden 244,84 € + 6,00 € Versand Gesamt 250,84 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 6078, Bridgestone - Exedra Max R - 240/55 R16 Tl 86v Rear -... mcpneu BRIDGESTONE 6078, Bridgestone - Exedra Max R - 240/55 R16 Tl 86v Rear -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 246,35 € Versand kostenfrei Gesamt 246,35 € → zum Angebot
• Bridgestone 6078-240/55/R16 86V - E/C/73dB - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Bridgestone 6078-240/55/R16 86V - E/C/73dB - Ganzjahresreifen Auf Lager 249,72 € Versand kostenfrei Gesamt 249,72 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
235.26 €
Ø 1 Mon.
234 €
Tiefstpreis
230 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Exedra Max 240/55 R16 86V Hinterrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 235,26 € Versand kostenfrei Gesamt 235,26 € → zum Angebot
Bridgestone Exedra Max E-Max Rear 240/55 R16 TL 86 V Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 72 Stunden 244,84 € + 6,00 € Versand Gesamt 250,84 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 6078, Bridgestone - Exedra Max R - 240/55 R16 Tl 86v Rear - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 246,35 € Versand kostenfrei Gesamt 246,35 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 240/55 R 16 M/C TL 86V EXEDRA MAX R tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 249,44 € Versand kostenfrei Gesamt 249,44 € → zum Angebot
Bridgestone 6078-240/55/R16 86V - E/C/73dB - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 249,72 € Versand kostenfrei Gesamt 249,72 € → zum Angebot
Bridgestone EXEDRAMAXR Sommerreifen 240/55 R16 86V Motorradreifen Chopper/Cruiser Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 253,68 € Versand kostenfrei Gesamt 253,68 € → zum Angebot
Bridgestone 6078, Bridgestone EXEDRA MAX REAR 240/55 R16 86 V CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 254,49 € Versand kostenfrei Gesamt 254,49 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 240/55 R 16 M/C TL 86V EXEDRA MAX R Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 256,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 262,41 € → zum Angebot
E-Max R reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 258,57 € Versand kostenfrei Gesamt 258,57 € → zum Angebot
Bridgestone E-Max R ( 240/55 R16 TL 86V Hinterrad, M/C ) GI-R-236323GA giga-reifen Angebotsinfo 258,95 € Versand kostenfrei Gesamt 258,95 € → zum Angebot
Bridgestone 6078, Bridgestone 240/55 R16 86V Exedra Max Rear M/C reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 259,12 € Versand kostenfrei Gesamt 259,12 € → zum Angebot
Bridgestone R-236323, Bridgestone E-Max R ( 240/55 R16 TL 86V Hinterrad, M/C ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 261,64 € Versand kostenfrei Gesamt 261,64 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:11 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Exedra Max 240/55 R16 86V

Bridgestone Exedra Max 240/55 R16 86V – Belastbarkeit und Tempo für Touring-Motorräder

Der Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h kennzeichnet die obere Leistungsgrenze dieses Tourenreifens und deckt damit sportliche Autobahnfahrten ebenso ab wie zügige Landstraßenpassagen. Der Tragfähigkeitsindex von 86 (bis 530 kg) definiert die maximale Belastung pro Reifen – eine zentrale Sicherheitskennzahl für beladene Tourenmaschinen auf Langstrecken. Die Radialbauart ordnet dieses Modell in die Mittelklasse der Motorrad Reifen ein, wo Laufleistung und Fahrstabilität gegenüber reinen Sportprofilen im Vordergrund stehen.

Radialaufbau stabilisiert bei höheren Geschwindigkeiten

Die Radialbauart unterscheidet sich fundamental von älteren Diagonalreifen durch ihre Karkassenstruktur: Lagen verlaufen quer zur Fahrtrichtung, was die Flanke flexibler und die Lauffläche stabiler macht. Dieser Aufbau reduziert die Walkarbeit bei Autobahngeschwindigkeiten und hält den Reifen kühler – besonders bei längeren Etappen mit konstant hohem Tempo. Tourenfahrer profitieren vom präziseren Lenkverhalten in schnellen Wechselkurven, während die Aufstandsfläche gleichmäßiger belastet wird. Die Kombination aus Radialaufbau und V-Index macht das Modell zur Wahl für Fahrer mittelschwerer Reiseenduros oder Cruiser, die regelmäßig Autobahnetappen zurücklegen.

Bridgestone Exedra Max 240/55 R16 86V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Exedra Max 240/55 R16 86V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Tourenreifen
Bridgestone Exedra Max
Funktion
TL (Tubeless)
Größenangaben
16 Zoll
240
55
Leistungsfähigkeit
V (bis 240 km/h)
86 (bis 530 kg)
Reifenaufbau
Radialreifen (R)
Weitere Eigenschaften
Tourer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram