Bridgestone Exedra Max 140/90 R15 70H Tourenreifen

• Der Reifen hat eine Breite von 140 mm und einen Felgendurchmesser von 15 Zoll.
• Er gehört zur Serie Bridgestone Exedra Max und ist ein Tourenreifen.
• Die Radialbauweise sorgt für eine gleichmäßige Druckverteilung.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 70 bedeutet, dass der Reifen bis zu 335 kg tragen kann.
• Er ist als TL (Tubeless) konzipiert, was die Montage erleichtert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
118,52 €
Ø 121 €
117,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 201,38 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
118,52 €
Ø 121 €
117,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 201,38 €
ab 118,52 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 117,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Exedra Max 140/90-15 70 H Hinterrad ReifenSuche Bridgestone Exedra Max 140/90-15 70 H Hinterrad sofort lieferbar 118,52 € Versand kostenfrei Gesamt 118,52 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 6122, Bridgestone - Exedra Max - 140/90 -15 Tl 70h Rear -... mcpneu BRIDGESTONE 6122, Bridgestone - Exedra Max - 140/90 -15 Tl 70h Rear -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 120,80 € Versand kostenfrei Gesamt 120,80 € → zum Angebot
• Bridgestone 70H TL TL 70 H, 6122, 140/90-15 70H Amazon Marketplace Bridgestone 70H TL TL 70 H, 6122, 140/90-15 70H Auf Lager 130,36 € Versand kostenfrei Gesamt 130,36 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
118.52 €
Ø 1 Mon.
121 €
Tiefstpreis
118 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Exedra Max 140/90-15 70 H Hinterrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 118,52 € Versand kostenfrei Gesamt 118,52 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 6122, Bridgestone - Exedra Max - 140/90 -15 Tl 70h Rear - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 120,80 € Versand kostenfrei Gesamt 120,80 € → zum Angebot
E-Max R reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 124,47 € Versand kostenfrei Gesamt 124,47 € → zum Angebot
Bridgestone EXEDRAMAXR Sommerreifen 140/90 R15 70H Motorradreifen Chopper/Cruiser Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 124,88 € Versand kostenfrei Gesamt 124,88 € → zum Angebot
Bridgestone Exedra Max E-Max Rear 140/90 -15 TL 70 H Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 126,22 € + 6,00 € Versand Gesamt 132,22 € → zum Angebot
Bridgestone 6122, Bridgestone 140/90-15 70H Exedra Max Rear M/C reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 127,00 € Versand kostenfrei Gesamt 127,00 € → zum Angebot
Bridgestone E-Max R ( 140/90-15 TL 70H Hinterrad, M/C ) GI-R-236305GA giga-reifen Angebotsinfo 127,00 € Versand kostenfrei Gesamt 127,00 € → zum Angebot
140/90-15 70H Exedra Max Rear M/C Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 127,52 € Versand kostenfrei Gesamt 127,52 € → zum Angebot
Bridgestone 6122, Bridgestone EXEDRA MAX REAR 140/90 - 15 70 H CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 128,99 € Versand kostenfrei Gesamt 128,99 € → zum Angebot
Bridgestone 3286340612210, Motorradreifen 140/90 -15 70H Bridgestone Exedra Max TL GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 129,93 € Versand kostenfrei Gesamt 129,93 € → zum Angebot
Bridgestone 70H TL TL 70 H, 6122, 140/90-15 70H Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 130,36 € Versand kostenfrei Gesamt 130,36 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 140/90 - 15 M/C TL 70H EXEDRA MAX R Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 130,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 136,82 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Exedra Max 140/90 R15 70H

Bridgestone Exedra Max 140/90 R15 70H: Der perfekte Tourenreifen

Der Bridgestone Exedra Max 140/90 R15 70H ist ein herausragender Tourenreifen, der speziell für Tourer entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 140 mm und einem Felgendurchmesser von 15 Zoll bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Stabilität und Komfort. Die Radialbauweise sorgt für eine gleichmäßige Druckverteilung und verbessert die Fahreigenschaften erheblich.

Hervorragende Leistung und Sicherheit

Dieser Tourenreifen ist für Geschwindigkeiten von bis zu 210 km/h ausgelegt, was durch den Geschwindigkeitsindex H bestätigt wird. Der Tragfähigkeitsindex von 70 bedeutet, dass der Reifen eine Last von bis zu 335 kg tragen kann. Diese Eigenschaften machen ihn ideal für lange Touren, bei denen sowohl Leistung als auch Sicherheit im Vordergrund stehen.

Bridgestone Exedra Max 140/90 R15 70H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Exedra Max 140/90 R15 70H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Tourenreifen
Bridgestone Exedra Max
Funktion
TL (Tubeless)
Größenangaben
15 Zoll
140
90
Leistungsfähigkeit
H (bis 210 km/h)
70 (bis 335 kg)
Reifenaufbau
Radialreifen (R)
Weitere Eigenschaften
Tourer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram