Heidenau M3 2.25 - 17 28B Tourenreifen

• Geschwindigkeitsindex B bis 50 km/h für klassische Kleinmotorräder und Mofas
• Tragfähigkeit 100 kg pro Reifen ausgelegt für leichte Fahrzeugklassen
• Toureneigenschaften mit Fokus auf Langlebigkeit statt Sportperformance
• Dimension 2.25 - 17 passend für Veteranenfahrzeuge und Restaurierungen
• Spezialisierung auf niedrige Geschwindigkeiten ermöglicht angepasste Gummimischung
• Schmale Bauform reduziert Lenkkraft im urbanen Verkehr
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −24% ab
25,00 €
Ø 33 €
25,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,34 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −24% ab
25,00 €
Ø 33 €
25,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,34 €
ab 25,00 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 25,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Heidenau HDS29271, Mofa Reifen Heidenau M3 2.25-17 28B TT scooter-attack Heidenau HDS29271, Mofa Reifen Heidenau M3 2.25-17 28B TT auf Lager 25,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 29,90 € → zum Angebot
• Heidenau 04904611, Heidenau Reifen M3 2¼-17 TT 28B koempf24 Heidenau 04904611, Heidenau Reifen M3 2¼-17 TT 28B Lieferbar, Lieferzeit: 4-6 Werktage in Deutschland 29,81 € + 7,30 € Versand Gesamt 37,11 € → zum Angebot
• Heidenau M3 Sommerreifen 2 1/4/- 17 28B Motorradreifen Rollerreifen/Mopedreifen Kaufland Heidenau M3 Sommerreifen 2 1/4/- 17 28B Motorradreifen Rollerreifen/Mopedreifen 3-6 Werktage 32,58 € + 6,95 € Versand Gesamt 39,53 € → zum Angebot
• Reifen HEIDENAU M3-2 1/4-17 TT 28B Amazon Marketplace Reifen HEIDENAU M3-2 1/4-17 TT 28B Auf Lager 44,98 € Versand kostenfrei Gesamt 44,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
25 €
Ø 1 Mon.
33 €
Tiefstpreis
25 €
Preisalarm aktivieren
Heidenau HDS29271, Mofa Reifen Heidenau M3 2.25-17 28B TT ✓ Bester Preis scooter-attack Scooter Attack Angebotsinfo auf Lager 25,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 29,90 € → zum Angebot
Heidenau 04904611, Heidenau Reifen M3 2¼-17 TT 28B koempf24 koempf24.de Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit: 4-6 Werktage in... 29,81 € + 7,30 € Versand Gesamt 37,11 € → zum Angebot
Heidenau M3 Sommerreifen 2 1/4/- 17 28B Motorradreifen Rollerreifen/Mopedreifen Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 32,58 € + 6,95 € Versand Gesamt 39,53 € → zum Angebot
Heidenau M3 2.25 -17 TT 28 B Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 33,78 € + 6,00 € Versand Gesamt 39,78 € → zum Angebot
M3 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 34,66 € Versand kostenfrei Gesamt 34,66 € → zum Angebot
Heidenau M3 ( 2 1/4-17 TT 28B Hinterrad, Vorderrad ) GI-R-127427GA giga-reifen Angebotsinfo 34,66 € Versand kostenfrei Gesamt 34,66 € → zum Angebot
Heidenau M3 (TT) 2.25-17 28B ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 35,82 € Versand kostenfrei Gesamt 35,82 € → zum Angebot
Heidenau 11110104, Heidenau M 3 2.25 - 17 28 B CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 35,95 € Versand kostenfrei Gesamt 35,95 € → zum Angebot
HEIDENAU 2.25 - 17 TT 28B M 3 Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 38,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 44,89 € → zum Angebot
HEIDENAU 2.25 - 17 TT 28B M 3 tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 39,79 € Versand kostenfrei Gesamt 39,79 € → zum Angebot
Heidenau R-127427, Heidenau M3 ( 2 1/4-17 TT 28B Hinterrad, Vorderrad ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 41,20 € Versand kostenfrei Gesamt 41,20 € → zum Angebot
HEIDENAU 2.25 - 17 TT 28B M 3 Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 42,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 48,48 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Heidenau M3 2.25 - 17 28B

Heidenau M3 2.25 - 17 28B für klassische Kleinmotorräder und Leichtkrafträder

Der Tourenreifen überzeugt durch klar definierte Leistungsgrenzen, die ihn zu einer zuverlässigen Wahl für klassische Zweiräder machen. Mit einem Geschwindigkeitsindex B bis 50 km/h eignet sich das Modell speziell für historische Kleinmotorräder, Mofas und Leichtkrafträder im urbanen Verkehr. Der Tragfähigkeitsindex 28 für bis 100 kg pro Reifen bietet ausreichend Reserven für diese Fahrzeugklasse. Die Dimension 2.25 - 17 entspricht klassischen Bauformen, wie sie an vielen Veteranenfahrzeugen und kleinen Touren-Modellen zum Einsatz kommen. Diese Kombination aus moderatem Geschwindigkeitsprofil und angepasster Tragkraft macht den Reifen zur passenden Lösung für Fahrer, die ihr Fahrzeug originalgetreu ausstatten oder technisch korrekt restaurieren möchten.

Toureneigenschaften für entspanntes Fahren im Stadtverkehr

Die Auslegung als Tourenreifen zeigt sich in der Konstruktion, die auf Langlebigkeit und komfortable Fahreigenschaften bei niedrigeren Geschwindigkeiten abzielt. Im Gegensatz zu Sportreifen setzt diese Bauart auf ausgewogene Haftungseigenschaften statt auf maximalen Kurvengrip. Das zahlt sich durch ruhigeres Fahrverhalten und längere Standzeiten aus. Für klassische Motorräder im Alltagseinsatz – etwa bei Kurzstrecken zum Arbeitsplatz oder Wochenendausfahrten auf Landstraßen – bietet das Modell genau die Charakteristik, die dieser Fahrzeugtyp benötigt. Die Geschwindigkeitsbegrenzung auf 50 km/h ordnet den Reifen klar in das Einstiegssegment ein, wo er historische Fahrzeuge mit originalgetreuer Bereifung versorgt. Fahrer profitieren von der Spezialisierung auf niedrige Geschwindigkeitsbereiche, die eine auf diese Anforderungen abgestimmte Gummimischung ermöglicht.

Heidenau M3 2.25 - 17 28B Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Heidenau M3 2.25 - 17 28B? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Tourenreifen
Heidenau M3
Größenangaben
17 Zoll
2.25
Leistungsfähigkeit
B (bis 50 km/h)
28 (bis 100 kg)
Weitere Eigenschaften
Tourer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram