Bridgestone X 10 F 80/100-21 51M Motocross Reifen

• 80/100-21 Dimension klassische Vorderradgröße für Motocross-Maschinen
• Tragfähigkeit bis 195 kg ausreichend für typische Geländemodelle
• Tubetype-Montage ermöglicht niedrige Luftdrücke im Gelände
• Geschwindigkeitsindex M erlaubt sicher bis 130 km/h
• Diagonalbauart bietet flexible Anpassung an wechselnde Untergründe
• Spezialisierung Motocross optimiert für sportlichen Offroad-Einsatz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
54,44 €
Ø 55 €
54,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 86,04 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
54,44 €
Ø 55 €
54,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 86,04 €
ab 54,44 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Battlecross X10 SAND NHS (TT) 80/100-21 51 M Vorderrad ReifenSuche Bridgestone Battlecross X10 SAND NHS (TT) 80/100-21 51 M Vorderrad sofort lieferbar 54,44 € Versand kostenfrei Gesamt 54,44 € → zum Angebot
• 80/100-21 51M TT Battlecross X10 Front NHS Reifen-richtig-billig 80/100-21 51M TT Battlecross X10 Front NHS 1-3 Werktage 59,88 € Versand kostenfrei Gesamt 59,88 € → zum Angebot
• Bridgestone Battlecross X10 Sommerreifen 80/100 21 51M Motorradreifen Motocross Kaufland Bridgestone Battlecross X10 Sommerreifen 80/100 21 51M Motorradreifen Motocross 4-5 Werktage 60,48 € Versand kostenfrei Gesamt 60,48 € → zum Angebot
• Bridgestone 9787, Bridgestone 80/100-21 51M TT Battlecross X10 Front NHS reifen COM Bridgestone 9787, Bridgestone 80/100-21 51M TT Battlecross X10 Front NHS siehe Shop 60,51 € Versand kostenfrei Gesamt 60,51 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
54.44 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Battlecross X10 SAND NHS (TT) 80/100-21 51 M Vorderrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 54,44 € Versand kostenfrei Gesamt 54,44 € → zum Angebot
80/100-21 51M TT Battlecross X10 Front NHS Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 59,88 € Versand kostenfrei Gesamt 59,88 € → zum Angebot
Bridgestone Battlecross X10 Sommerreifen 80/100 21 51M Motorradreifen Motocross Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 60,48 € Versand kostenfrei Gesamt 60,48 € → zum Angebot
Bridgestone 9787, Bridgestone 80/100-21 51M TT Battlecross X10 Front NHS reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 60,51 € Versand kostenfrei Gesamt 60,51 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 80/100 - 21 M/C TT 51M BATTLECROSS X10 F SAND NHS Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 60,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 66,81 € → zum Angebot
Bridgestone 9787, Bridgestone BATTLECROSS X10 FRONT 80/100 - 21 51 M CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 60,99 € Versand kostenfrei Gesamt 60,99 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 80/100 - 21 M/C TT 51M BATTLECROSS X10 F SAND NHS tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 61,51 € Versand kostenfrei Gesamt 61,51 € → zum Angebot
X 10 F reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 62,71 € Versand kostenfrei Gesamt 62,71 € → zum Angebot
Bridgestone X 10 F ( 80/100-21 TT 51M M/C, Mischung Sand, Vorderrad ) GI-R-339492GA giga-reifen Angebotsinfo 62,71 € Versand kostenfrei Gesamt 62,71 € → zum Angebot
Bridgestone BattleCross X10 80/100 -21 TT 51 M SAND NHS Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 62,84 € + 6,00 € Versand Gesamt 68,84 € → zum Angebot
Bridgestone R-339492, Bridgestone X 10 F ( 80/100-21 TT 51M M/C, Mischung Sand, motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 63,46 € Versand kostenfrei Gesamt 63,46 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 80/100 - 21 M/C TT 51M BATTLECROSS X10 F SAND NHS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 65,13 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,08 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone X 10 F 80/100-21 51M

Bridgestone X 10 F 80/100-21 51M – spezialisierter Motocross Reifen für das Vorderrad

Die Dimension 80/100-21 definiert diesen Motocross Reifen als klassische Vorderradgröße für Offroad-Maschinen im sportlichen Geländeeinsatz. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 51 trägt der Reifen bis zu 195 Kilogramm Last, was typischerweise für das weniger belastete Vorderrad ausreicht. Die Tubetype-Konstruktion erfordert einen Schlauch und entspricht dem Standard bei Crossmaschinen, wo das höhere Profil robuste Montage-Flexibilität ermöglicht. Der Geschwindigkeitsindex M erlaubt Fahrten bis 130 km/h – ein Wert, der für reine Geländestrecken überdimensioniert erscheint, im Training oder bei Überführungen auf öffentlichen Straßen jedoch relevante Sicherheitsreserven bietet.

Diagonalbauart für typischen Motocross-Einsatz

Die Diagonalbauweise prägt das Fahrverhalten im Gelände durch ihre charakteristische Flexibilität. Anders als Radialreifen im Straßensport passt sich diese Konstruktion variablen Untergründen besser an – von tiefen Spurrillen bis zu steinigem Terrain profitiert die Vorderradführung von der Verformbarkeit der Karkasse. Die Tubetype-Montage ermöglicht niedrige Luftdrücke für maximalen Grip auf Sand oder Schlamm, ohne dass der Reifen von der Felge springt. Allerdings erfordert die Diagonalbauart präzisere Druckkontrolle als moderne Radialalternativen, da sie stärker auf Temperaturveränderungen reagiert. Für ambitionierte Crossfahrer bedeutet dies: häufigeres Prüfen zahlt sich durch konsistente Fahreigenschaften aus.

Bridgestone X 10 F 80/100-21 51M Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone X 10 F 80/100-21 51M? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Motocross Reifen
Bridgestone X 10
Funktion
Vorderrad (Front)
TT (Tubetype)
Größenangaben
10 Zoll
80
100
Leistungsfähigkeit
M (bis 130 km/h)
51 (bis 195 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)
Reifenkennung
M/C
Weitere Eigenschaften
Motocross

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram