Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2 30HT0099GE Workstation

• Leistungsstarker Intel Core Ultra 7 265K Prozessor mit 20 Kernen und bis zu 5,5 GHz Turbotakt für höchste Rechenleistung.
• Großzügige 32 GB DDR5-RAM mit 5.600 MHz ermöglichen reibungsloses Multitasking und schnelle Datenverarbeitung bei komplexen Projekten.
• Schnelle 1 TB M.2 SSD sorgt für blitzschnelle Systemstarts und extrem kurze Ladezeiten anspruchsvoller Anwendungen.
• Umfangreiche Konnektivität durch HDMI, DisplayPort und USB 3.2 Gen2x2 Type-C für flexible Multi-Monitor-Setups und moderne Peripheriegeräte.
• Robustes Tower-Gehäuse mit 750-Watt-Netzteil bietet zuverlässige Stromversorgung und Erweiterungsmöglichkeiten für zukünftige Aufrüstungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.685,55 €
Ø 1.688 €
1.685,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.172,07 €
Grafikkarte
Intel GraphicsNVIDIA RTX 2000 AdaNVIDIA RTX A1000
Prozessor
Intel Core Ultra 5 245KIntel Core Ultra 7 265Intel Core Ultra 7 265KIntel Core Ultra 9 285K
RAM
32 GB48 GB64 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.685,55 €
Ø 1.688 €
1.685,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.172,07 €
ab 1.685,55 €
36 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.685,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 30HT0099GE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30HT - Tower - 1 x Core Ultra 7... Klarsicht-it Lenovo 30HT0099GE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30HT - Tower - 1 x Core Ultra 7... sofort lieferbar - Lieferung innerh. von 1-2 Werktagen 1.685,55 € Versand kostenfrei Gesamt 1.685,55 € → zum Angebot
• Lenovo 30HT0099GE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30HT - Tower - 1 x Core Ultra 7... EasyNotebooks Lenovo 30HT0099GE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30HT - Tower - 1 x Core Ultra 7... Sofort ab Lager lieferbar 1.685,74 € Versand kostenfrei Gesamt 1.685,74 € → zum Angebot
• Lenovo 30HT0099GE, Lenovo ThinkStation P3 Tower G2 30HT0099GE lapstars Lenovo 30HT0099GE, Lenovo ThinkStation P3 Tower G2 30HT0099GE Lieferzeit: 1-3 Tage 1.685,74 € Versand kostenfrei Gesamt 1.685,74 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30HT - Tower - 1 x Core Ultra 7 265K - vPro... Amazon Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30HT - Tower - 1 x Core Ultra 7 265K - vPro... Auf Lager 1.758,59 € Versand kostenfrei Gesamt 1.758,59 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1685.55 €
Ø 1 Mon.
1.688 €
Tiefstpreis
1.686 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 30HT0099GE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30HT - Tower - 1 x Core Ultra 7 265K ✓ Bester Preis Klarsicht-it Klarsicht IT Angebotsinfo sofort lieferbar - Lieferung innerh.... 1.685,55 € Versand kostenfrei Gesamt 1.685,55 € → zum Angebot
Lenovo 30HT0099GE, Lenovo ThinkStation P3 Tower G2 30HT0099GE lapstars lapstars Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 1.685,74 € Versand kostenfrei Gesamt 1.685,74 € → zum Angebot
Lenovo 30HT0099GE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30HT - Tower - 1 x Core Ultra 7 265K EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.685,74 € Versand kostenfrei Gesamt 1.685,74 € → zum Angebot
Lenovo 30HT0099GE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30HT - Tower - 1 x Core Ultra 7 265K Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.685,75 € Versand kostenfrei Gesamt 1.685,75 € → zum Angebot
Lenovo 30HT0099GE, Lenovo ThinkStation P3 G2, Tower, Intel Core Ultra 7 265K, 32GB, TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 1.685,75 € + -11,96 € Versand Gesamt 1.673,79 € → zum Angebot
Lenovo 30HT0099GE, Lenovo ThinkStation P3 G2, Tower, Intel Core Ultra 7 265K, 32GB, Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 1.685,75 € + -11,96 € Versand Gesamt 1.673,79 € → zum Angebot
Lenovo 30HT0099GE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 mit Intel Core Ultra 7 265K, minaxum.it minaxum.it Angebotsinfo 1-2 Werktage 1.687,95 € + -16,88 € Versand Gesamt 1.671,07 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 - Intel Core Ultra 7, 32GB RAM, 1TB SSD Computer & NetWorks Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.688,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.688,00 € → zum Angebot
Lenovo 30HT0099GE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 Intel Core Ultra 7 265K playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 1.717,64 € + -2,60 € Versand Gesamt 1.715,04 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 Intel® Core™ Ultra 7 265K Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 1.717,65 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.723,64 € → zum Angebot
Lenovo 30HT0099GE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30HT - Tower - 1 x Core Ultra 7 265K Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Geringe Menge, 1-3 Werktage 1.718,44 € Versand kostenfrei Gesamt 1.718,44 € → zum Angebot
Lenovo 30HT0099GE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30HT - Tower - 1 x Core Ultra 7 265K ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 1.744,34 € + 10,71 € Versand Gesamt 1.755,05 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2 30HT0099GE

Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2 30HT0099GE für professionelle Rechenpower im Business-Alltag

Komplexe Berechnungen, anspruchsvolle CAD-Anwendungen und rechenintensive Datenanalysen erfordern eine Workstation, die jeder Herausforderung gewachsen ist. Diese Workstation vereint modernste Prozessortechnologie mit Intel AI Boost und bietet Ihnen die zuverlässige Leistung, die Sie für professionelle Geschäftsanwendungen benötigen. Der Intel Core Ultra 7 Prozessor mit 20 Kernen und 30 MB Cache beschleunigt Ihre Arbeitsprozesse spürbar und ermöglicht paralleles Arbeiten mit mehreren Anwendungen ohne Leistungseinbußen.

Außergewöhnliche Performance durch intelligente Hardware-Architektur

Das System überzeugt mit einem perfekt aufeinander abgestimmten Zusammenspiel aus Prozessor und Arbeitsspeicher. Der 32 GB große DDR5-RAM mit 5.600 MHz Speichertakt sorgt für blitzschnelle Datenverarbeitung und flüssiges Multitasking selbst bei anspruchsvollen Workloads. Die 1 TB M.2 SSD ermöglicht rasante Systemstarts und extrem kurze Ladezeiten Ihrer Programme. Besonders vorteilhaft: Der Intel Core Ultra 7 265K erreicht im Turbomodus beeindruckende 5,5 GHz und bewältigt damit auch rechenintensive Simulationen oder Rendering-Prozesse mit bemerkenswerter Geschwindigkeit. Das großzügige 750-Watt-Netzteil stellt ausreichend Leistungsreserven für künftige Erweiterungen bereit.

Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2 30HT0099GE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2 30HT0099GE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Workstation
Lenovo ThinkStation
schwarz
Business
Arbeitsspeicher
DDR5
5.600 MHz
32 GB
Ausstattung
mit Kartenleser, mit SSD
Eigenschaften
Tower
Energiemerkmale
750 Watt
Grafik
Intel Graphics
Shared Memory
Konnektivität
LAN
1 x HDMI, 1 x LAN (RJ45), 2 x DisplayPort, 2 x USB 2.0, 2 x USB 3.2 Gen1, Kopfhörerausgang (3.5 mm Klinke)
LAN 10/100/1000 (GBit-LAN)
DisplayPort, HDMI, USB Typ-C
1 x Kopfhörer, 1 x USB 3.2 Gen2x2 Type-C, 2 x USB 3.2 Gen1, 2 x USB 3.2 Gen2, Kopfhörer-Mikrofon Kombianschluss
Leistung
3,9 GHz
30 MB
Palomino
Intel
20-Core
Intel Core Ultra 7
Intel Core Ultra 7 265K
20
5,5 GHz
Maße & Gewicht
18 cm
14,38 kg
41,5 cm
37 cm
Software
Microsoft Windows 11 Professional
Speicher
M.2 SSD
1
1.000 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram