Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2 30HT006HGE Workstation

• Der 20-Core Prozessor Intel Core Ultra 7 265K bietet mit bis zu 5,5 GHz Turbotakt außergewöhnliche Rechenleistung für komplexe Aufgaben.
• Schneller DDR5-Arbeitsspeicher mit 32 GB und 5.600 MHz Taktfrequenz ermöglicht flüssiges Multitasking und effizientes Arbeiten mit großen Datensätzen.
• Die integrierte Intel Graphics Lösung unterstützt mehrere hochauflösende Displays über verschiedene Anschlüsse für produktives Multi-Monitor-Setup.
• Umfangreiche Konnektivitätsoptionen inklusive USB 3.2 Gen2x2 Type-C, DisplayPort und HDMI gewährleisten flexible Erweiterungsmöglichkeiten und Kompatibilität.
• Das professionelle Gehäusedesign mit 750 Watt Netzteil bietet Raum für zukünftige Aufrüstungen und stellt zuverlässigen Dauerbetrieb sicher.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.391,00 €
Ø 1.385 €
1.348,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.989,10 €
Grafikkarte
Intel GraphicsNVIDIA RTX 2000 AdaNVIDIA RTX A1000
Prozessor
Intel Core Ultra 5 245KIntel Core Ultra 7 265Intel Core Ultra 7 265KIntel Core Ultra 9 285K
RAM
32 GB48 GB64 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.391,00 €
Ø 1.385 €
1.348,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.989,10 €
ab 1.391,00 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.348,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 30HT006HGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 30HT006HGE Notebookstore Lenovo 30HT006HGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 30HT006HGE siehe Shop 1.391,00 € + -7,01 € Versand Gesamt 1.383,99 € → zum Angebot
• Lenovo 30HT006HGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 - Intel Core Ultra 7... TechnikDeals24 Lenovo 30HT006HGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 - Intel Core Ultra 7... ca. 1-2 Werktage 1.391,01 € + -9,01 € Versand Gesamt 1.382,00 € → zum Angebot
• Lenovo 30HT006HGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 - Intel Core Ultra 7... Heinzsoft-Shop Lenovo 30HT006HGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 - Intel Core Ultra 7... ca. 1-2 Werktage 1.391,01 € + -9,01 € Versand Gesamt 1.382,00 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30HT - Tower - 1 x Core Ultra 7 265K - vPro... Amazon Marketplace Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30HT - Tower - 1 x Core Ultra 7 265K - vPro... Auf Lager 1.498,86 € Versand kostenfrei Gesamt 1.498,86 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1391 €
Ø 1 Mon.
1.385 €
Tiefstpreis
1.349 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 30HT006HGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 30HT006HGE ✓ Bester Preis Notebookstore notebookstore Angebotsinfo siehe Shop 1.391,00 € + -7,01 € Versand Gesamt 1.383,99 € → zum Angebot
Lenovo 30HT006HGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 - Intel Core Ultra 7 265K, 32 TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 1.391,01 € + -9,01 € Versand Gesamt 1.382,00 € → zum Angebot
Lenovo 30HT006HGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 - Intel Core Ultra 7 265K, 32 Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 1.391,01 € + -9,01 € Versand Gesamt 1.382,00 € → zum Angebot
Lenovo 30HT006HGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower G2 30HT006HGE lapstars lapstars Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 1.391,01 € + 5,00 € Versand Gesamt 1.396,01 € → zum Angebot
Lenovo 30HT006HGE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30HT - Tower - 1 x Core Ultra 7 265K Klarsicht-it Klarsicht IT Angebotsinfo sofort lieferbar - Lieferung innerh.... 1.434,73 € Versand kostenfrei Gesamt 1.434,73 € → zum Angebot
Lenovo 30HT006HGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 mit Intel Core Ultra 7 265K, minaxum.it minaxum.it Angebotsinfo 1-2 Werktage 1.434,75 € + -14,35 € Versand Gesamt 1.420,40 € → zum Angebot
Lenovo Computer ThinkStation P3 Tower Gen 2, 30HT006HGE, Windows 11 Pro, Intel Core bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 1.434,82 € Versand kostenfrei Gesamt 1.434,82 € → zum Angebot
Lenovo 30HT006HGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower G2 - Core Ultra 7 265K, 32GB RAM, EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.461,31 € Versand kostenfrei Gesamt 1.461,31 € → zum Angebot
Lenovo 30HT006HGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower G2 - Core Ultra 7 265K, 32GB RAM, Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.461,32 € Versand kostenfrei Gesamt 1.461,32 € → zum Angebot
Lenovo 30HT006HGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 Intel Core Ultra 7 265K playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 1.470,79 € + -1,36 € Versand Gesamt 1.469,43 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 Intel® Core™ Ultra 7 265K Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 1.470,80 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.476,79 € → zum Angebot
Lenovo 30HT006HGE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30HT - Tower - 1 x Core Ultra 7 265K XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 1.479,47 € Versand kostenfrei Gesamt 1.479,47 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2 30HT006HGE

Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2 30HT006HGE Leistungsstarke Workstation für anspruchsvolle Aufgaben

Erleben Sie eine neue Dimension professioneller Rechenleistung mit dieser leistungsstarken Workstation. Das System wurde speziell für anspruchsvolle Geschäftsanwendungen konzipiert und bietet eine beeindruckende Kombination aus Leistung, Zuverlässigkeit und Erweiterbarkeit. Mit seinem robusten Tower-Gehäuse und modernster Technologie meistert dieser Komplettsystem-PC selbst komplexe Aufgaben mühelos und steigert so Ihre Produktivität im Arbeitsalltag erheblich.

Höchste Performance durch modernste Prozessortechnologie

Im Herzen dieses Systems arbeitet ein leistungsstarker Intel Core Ultra 7 Prozessor der neuesten Generation. Mit 20 Kernen, 20 Threads und einem Turbotakt von bis zu 5,5 GHz bewältigt die Workstation selbst rechenintensive Anwendungen wie 3D-Rendering oder Datenanalyse mit Leichtigkeit. Der großzügige 30 MB Cache sorgt dabei für flüssige Arbeitsabläufe und minimiert Wartezeiten bei komplexen Berechnungen.

Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2 30HT006HGE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2 30HT006HGE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Workstation
Lenovo ThinkStation
schwarz
Business
Arbeitsspeicher
DDR5
5.600 MHz
32 GB
Ausstattung
mit SSD
Eigenschaften
Tower
Energiemerkmale
750 Watt
Grafik
Intel Graphics
Shared Memory
Konnektivität
LAN
1 x HDMI, 1 x LAN (RJ45), 2 x DisplayPort, 2 x USB 2.0, 2 x USB 3.2 Gen1, Kopfhörerausgang (3.5 mm Klinke)
LAN 10/100/1000 (GBit-LAN)
DisplayPort, HDMI, USB Typ-C
1 x Kopfhörer, 1 x USB 3.2 Gen2x2 Type-C, 2 x USB 3.2 Gen1, 2 x USB 3.2 Gen2, Kopfhörer-Mikrofon Kombianschluss
Leistung
3,9 GHz
30 MB
Intel W880
Intel
20-Core
Intel Core Ultra 7
Intel Core Ultra 7 265K
20
5,5 GHz
Maße & Gewicht
18 cm
14,38 kg
41,5 cm
37 cm
Software
Microsoft Windows 11 Professional
Speicher
M.2 SSD
1
512 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram