Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2 30HT00C6GE Workstation

• Intel Core Ultra 9 285K mit 24 Kernen für parallele Berechnungen in anspruchsvollen Anwendungen
• 64 GB DDR5-RAM (5.600 MHz) ermöglicht reibungslose Arbeit mit großen Datensätzen
• NVIDIA RTX 4000 Ada mit 20 GB für professionelle CAD und 3D-Rendering
• 1 TB M.2 SSD bietet schnelle Systemstarts und kurze Ladezeiten
• Windows 11 Professional für Business-Umgebungen mit Management-Funktionen
• 750 Watt Netzteil versorgt alle Komponenten zuverlässig unter Dauerlast
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
4.272,37 €
Ø 4.252 €
4.235,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 5.802,07 €
Grafikkarte
Intel GraphicsNVIDIA RTX 2000 AdaNVIDIA RTX A1000
Prozessor
Intel Core Ultra 5 245KIntel Core Ultra 7 265Intel Core Ultra 7 265KIntel Core Ultra 9 285K
RAM
32 GB48 GB64 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
4.272,37 €
Ø 4.252 €
4.235,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 5.802,07 €
ab 4.272,37 €
33 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4.235,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 30HT00C6GE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30HT - Tower - 1 x Core Ultra 9... EasyNotebooks Lenovo 30HT00C6GE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30HT - Tower - 1 x Core Ultra 9... Sofort ab Lager lieferbar 4.272,37 € Versand kostenfrei Gesamt 4.272,37 € → zum Angebot
• Lenovo 30HT00C6GE, Lenovo ThinkStation P3 Tower G2 30HT00C6GE lapstars Lenovo 30HT00C6GE, Lenovo ThinkStation P3 Tower G2 30HT00C6GE Lieferzeit: 1-3 Tage 4.272,37 € Versand kostenfrei Gesamt 4.272,37 € → zum Angebot
• Lenovo 30HT00C6GE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 - Intel Core Ultra 9 285K, 64... TechnikDeals24 Lenovo 30HT00C6GE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 - Intel Core Ultra 9 285K, 64... ca. 1-2 Werktage 4.272,38 € + -37,82 € Versand Gesamt 4.234,56 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2, Intel® Core™ Ultra 9 285K, 64 GB DDR5, 1... Amazon Marketplace Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2, Intel® Core™ Ultra 9 285K, 64 GB DDR5, 1... Auf Lager 4.909,72 € Versand kostenfrei Gesamt 4.909,72 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
4272.37 €
Ø 1 Mon.
4.252 €
Tiefstpreis
4.236 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 30HT00C6GE, Lenovo ThinkStation P3 Tower G2 30HT00C6GE ✓ Bester Preis lapstars lapstars Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 4.272,37 € Versand kostenfrei Gesamt 4.272,37 € → zum Angebot
Lenovo 30HT00C6GE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30HT - Tower - 1 x Core Ultra 9 285K EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 4.272,37 € Versand kostenfrei Gesamt 4.272,37 € → zum Angebot
Lenovo 30HT00C6GE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30HT - Tower - 1 x Core Ultra 9 285K Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 4.272,38 € Versand kostenfrei Gesamt 4.272,38 € → zum Angebot
Lenovo 30HT00C6GE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 - Intel Core Ultra 9 285K, 64 GB RAM, TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 4.272,38 € + -37,82 € Versand Gesamt 4.234,56 € → zum Angebot
Lenovo 30HT00C6GE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 - Intel Core Ultra 9 285K, 64 GB RAM, Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 4.272,38 € + -37,82 € Versand Gesamt 4.234,56 € → zum Angebot
Lenovo 30HT00C6GE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30HT - Tower - 1 x Core Ultra 9 285K XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 4.325,02 € Versand kostenfrei Gesamt 4.325,02 € → zum Angebot
Lenovo 30HT00C6GE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 mit Core Ultra 9 285K, RTX 4000 minaxum.it minaxum.it Angebotsinfo 1-2 Werktage 4.358,95 € + -43,59 € Versand Gesamt 4.315,36 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 (30HT00C6GE) - 30€ Gutschein Computer & NetWorks Angebotsinfo 1-3 Werktage 4.359,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.359,00 € → zum Angebot
Lenovo 30HT00C6GE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 Intel Core Ultra 9 285K playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 4.379,35 € + -15,91 € Versand Gesamt 4.363,44 € → zum Angebot
Lenovo 30HT00C6GE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 Intel Core Ultra 9 285K 64GB Office Partner office-partner.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 4.379,36 € + -15,91 € Versand Gesamt 4.363,45 € → zum Angebot
Lenovo 30HT00C6GE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30HT - Tower - 1 x Core Ultra 9 285K Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 4.409,77 € Versand kostenfrei Gesamt 4.409,77 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P3 Tower G2 Core Ultra 9 285K 64GB/1TB RTX 4000 Win 11 Pro CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 4.414,14 € + 6,99 € Versand Gesamt 4.421,13 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2 30HT00C6GE

Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2 – Professional Workstation für anspruchsvolle Business-Anwendungen

Diese Workstation kombiniert einen Intel Core Ultra 9 285K mit 24 Kernen und professionelle Grafikleistung für rechenintensive Aufgaben. Der 64 GB DDR5-Arbeitsspeicher mit 5.600 MHz ermöglicht reibungsloses Arbeiten mit umfangreichen Datensätzen, während die 1 TB M.2 SSD schnelle Systemstarts und kurze Ladezeiten sicherstellt. Mit der NVIDIA RTX 4000 Ada und 20 GB Grafikspeicher bewältigt das System professionelle CAD-Anwendungen, 3D-Rendering und Videobearbeitung zuverlässig.

Prozessorleistung für professionelle Multitasking-Szenarien

Der Intel Core Ultra 9 285K arbeitet mit einer Grundtaktung von 3,7 GHz und erreicht im Turbomodus bis zu 5,7 GHz. Die 24 Kerne verarbeiten gleichzeitig 24 Threads und ermöglichen parallele Berechnungen in anspruchsvollen Softwareumgebungen. Der 36 MB Cache beschleunigt wiederkehrende Arbeitsprozesse spürbar. Diese Prozessor-Konfiguration eignet sich besonders für Entwicklungsumgebungen, komplexe Simulationen oder die gleichzeitige Bearbeitung mehrerer ressourcenintensiver Programme. Der Arbeitsspeicher mit DDR5-Technologie unterstützt die CPU-Leistung optimal und verhindert Engpässe bei datenintensiven Operationen.

Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2 30HT00C6GE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2 30HT00C6GE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Workstation
Lenovo ThinkStation
schwarz
mit Maus, mit Tastatur
Business
Arbeitsspeicher
DDR5
5.600 MHz
64 GB
Ausstattung
mit SSD
ohne optisches Laufwerk
Eigenschaften
Tower
Energiemerkmale
750 Watt
Grafik
NVIDIA RTX 4000 Ada
20480 MB
Konnektivität
LAN
1 x HDMI, 1 x LAN (RJ45), 2 x DisplayPort, 2 x USB 2.0, 2 x USB 3.2 Gen1, Kopfhörerausgang (3.5 mm Klinke)
LAN 10/100/1000 (GBit-LAN)
DisplayPort, HDMI, USB Typ-C
1 x Kopfhörer, 1 x USB 3.2 Gen2x2 Type-C, 2 x USB 3.2 Gen1, 2 x USB 3.2 Gen2, Kopfhörer-Mikrofon Kombianschluss
Leistung
3,7 GHz
36 MB
125 Watt
Arrow Lake
Intel
24-Core
Sockel 1851
Intel Core Ultra 9
Intel Core Ultra 9 285K
24
5,7 GHz
Maße & Gewicht
18 cm
14,38 kg
41,5 cm
37 cm
Software
Microsoft Windows 11 Professional
Speicher
M.2 SSD
1
1.000 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram