Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2 30HT006CGE Workstation

• Ausgestattet mit dem Intel Core Ultra 9 285K Prozessor, der mit 24 Kernen und bis zu 5,7 GHz Turbotakt selbst komplexe Aufgaben mühelos bewältigt.
• Großzügige 48 GB DDR5-RAM mit 5.600 MHz Taktfrequenz ermöglichen flüssiges Multitasking und schnelle Datenverarbeitung bei ressourcenintensiven Anwendungen.
• Die integrierte 512 GB M.2 SSD bietet schnelle Zugriffszeiten und ausreichend Speicherplatz für Betriebssystem, Programme und wichtige Dateien.
• Vielseitige Konnektivität durch zahlreiche Anschlüsse, darunter USB 3.2 Gen2, DisplayPort, HDMI und ein USB-C-Port mit Thunderbolt-Unterstützung.
• Zuverlässige Workstation im robusten Tower-Gehäuse, optimiert für professionelle Einsatzbereiche und ausgestattet mit dem leistungsfähigen Windows 11 Professional Betriebssystem.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
1.649,89 €
Ø 1.617 €
1.579,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.316,68 €
Grafikkarte
Intel GraphicsNVIDIA RTX 2000 AdaNVIDIA RTX A1000
Prozessor
Intel Core Ultra 5 245KIntel Core Ultra 7 265Intel Core Ultra 7 265KIntel Core Ultra 9 285K
RAM
32 GB48 GB64 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
1.649,89 €
Ø 1.617 €
1.579,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.316,68 €
ab 1.649,89 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.579,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 30HT006CGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 Intel Core Ultra 9 285K playox Lenovo 30HT006CGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 Intel Core Ultra 9 285K Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 1.649,89 € + -2,26 € Versand Gesamt 1.647,63 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 Intel® Core™ Ultra 9 285K Office Partner Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 Intel® Core™ Ultra 9 285K Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 1.649,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.655,89 € → zum Angebot
• Lenovo 30HT006CGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 30HT006CGE PC schwarz Office-Discount Lenovo 30HT006CGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 30HT006CGE PC schwarz Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3 Tagen 1.649,91 € + 6,30 € Versand Gesamt 1.656,21 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30HT - Tower - 1 x Core Ultra 9 285K - vPro... Amazon Marketplace Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30HT - Tower - 1 x Core Ultra 9 285K - vPro... 1.943,29 € Versand kostenfrei Gesamt 1.943,29 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1649.89 €
Ø 1 Mon.
1.617 €
Tiefstpreis
1.580 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 30HT006CGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 Intel Core Ultra 9 285K ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 1.649,89 € + -2,26 € Versand Gesamt 1.647,63 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 Intel® Core™ Ultra 9 285K Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 1.649,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.655,89 € → zum Angebot
Lenovo 30HT006CGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 30HT006CGE PC schwarz Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 1.649,91 € + 6,30 € Versand Gesamt 1.656,21 € → zum Angebot
Lenovo 30HT006CGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 Core Ultra 9 285K 48GB RAM Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 1.710,92 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.717,82 € → zum Angebot
Lenovo 30HT006CGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 30HT006CGE PC schwarz bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 1.710,93 € Versand kostenfrei Gesamt 1.710,93 € → zum Angebot
Lenovo 30HT006CGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 (30HT006CGE) - 30 Gutschein, 30 Computer & NetWorks CNW IT-Systeme Angebotsinfo Nicht verfügbar, Lieferzeit bitte... 1.736,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.736,00 € → zum Angebot
Lenovo 30HT006CGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2, Core Ultra 9 285K, 48GB RAM, EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.750,37 € Versand kostenfrei Gesamt 1.750,37 € → zum Angebot
Lenovo 30HT006CGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2, Core Ultra 9 285K, 48GB RAM, Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.750,38 € Versand kostenfrei Gesamt 1.750,38 € → zum Angebot
LENOVO ThinkStation P3 Tower Gen2 Intel Core Ultra 9 285K 48GB 512GB UMA 750W W11P Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 1.762,35 € Versand kostenfrei Gesamt 1.762,35 € → zum Angebot
LENOVO 30HT006CGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower 30HT006CGE - Intel Core Ultra 9 285K, nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo sofort ab Lager 1.799,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.807,98 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P3 Tower 30HT006CGE - Intel Core Ultra 9 285K, 48GB DDR5 RAM, Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 1.799,99 € + 8,99 € Versand Gesamt 1.808,98 € → zum Angebot
Lenovo 30HT006CGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 (512 GB, 48 GB, Intel Core Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2... 1.808,98 € Versand kostenfrei Gesamt 1.808,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2 30HT006CGE

Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2 30HT006CGE - Leistungsstarker Arbeitsplatz für anspruchsvolle Profis

Erleben Sie eine neue Dimension der Produktivität mit diesem hochmodernen Komplettsystem-PC. Speziell entwickelt für Business-Anwender, die höchste Leistung und Zuverlässigkeit benötigen, setzt das Gerät neue Maßstäbe in Sachen Effizienz und Vielseitigkeit. Mit seinem leistungsstarken Intel Core Ultra 9 Prozessor und beeindruckenden 48 GB DDR5-RAM bewältigt dieses System mühelos selbst anspruchsvollste Aufgaben und komplexe Berechnungen.

Blitzschnelle Performance für reibungslose Arbeitsabläufe

Die Kombination aus ultraschneller 512 GB M.2 SSD und fortschrittlicher Intel Graphics Technologie garantiert beeindruckende Geschwindigkeit bei allen Anwendungen. Ob Sie aufwendige 3D-Renderings erstellen, umfangreiche Datenanalysen durchführen oder parallele Aufgaben bearbeiten - dieser Workstation-PC liefert stets die nötige Power. Die optimierte Kühlung und das robuste 750-Watt-Netzteil sorgen dabei für langfristige Stabilität und Zuverlässigkeit, selbst unter Volllast.

Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2 30HT006CGE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2 30HT006CGE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Workstation
Lenovo ThinkStation
schwarz
Business
Arbeitsspeicher
DDR5
5.600 MHz
48 GB
Ausstattung
mit SSD
Eigenschaften
Tower
Energiemerkmale
750 Watt
Grafik
Intel Graphics
Shared Memory
Konnektivität
LAN
1 x HDMI, 1 x LAN (RJ45), 2 x DisplayPort, 2 x USB 2.0, 2 x USB 3.2 Gen1, Kopfhörerausgang (3.5 mm Klinke)
LAN 10/100/1000 (GBit-LAN)
DisplayPort, HDMI, USB Typ-C
1 x Kopfhörer, 1 x USB 3.2 Gen2x2 Type-C, 2 x USB 3.2 Gen1, 2 x USB 3.2 Gen2, Kopfhörer-Mikrofon Kombianschluss
Leistung
3,7 GHz
36 MB
Intel
24-Core
Intel Core Ultra 9
Intel Core Ultra 9 285K
24
5,7 GHz
Maße & Gewicht
18 cm
14,38 kg
41,5 cm
37 cm
Software
Microsoft Windows 11 Professional
Speicher
M.2 SSD
1
512 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram