Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2 30HT008YGE Workstation

• Hochleistungs-Prozessor mit Intel Core Ultra 9 285K und 24 Kernen ermöglicht flüssiges Multitasking bis 5,7 GHz Turbotakt.
• Großzügiger 128 GB DDR5-Arbeitsspeicher mit 5.600 MHz garantiert schnelle Datenverarbeitung für komplexe Workloads.
• Schnelle 1 TB M.2 SSD sorgt für blitzschnelle Systemstarts und kurze Ladezeiten professioneller Anwendungen.
• Umfangreiche Anschlussvielfalt mit DisplayPort, HDMI, USB-C und mehreren USB-Ports bietet maximale Konnektivität für Peripheriegeräte.
• Robustes Tower-Gehäuse mit 750 Watt Netzteil und Ubuntu Linux bietet zuverlässige Performance für professionelle Workstation-Anforderungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
3.709,10 €
Ø 3.666 €
3.545,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 4.909,45 €
Grafikkarte
Intel GraphicsNVIDIA RTX 2000 AdaNVIDIA RTX A1000
Prozessor
Intel Core Ultra 5 245KIntel Core Ultra 7 265Intel Core Ultra 7 265KIntel Core Ultra 9 285K
RAM
32 GB48 GB64 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
3.709,10 €
Ø 3.666 €
3.545,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 4.909,45 €
ab 3.709,10 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3.545,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 30HT008YGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 mit Intel Core Ultra 9... minaxum.it Lenovo 30HT008YGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 mit Intel Core Ultra 9... 1-2 Werktage 3.709,10 € + -37,09 € Versand Gesamt 3.672,01 € → zum Angebot
• Lenovo 30HT008YGE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 - Intel Core Ultra 9 285K, 128... TechnikDeals24 Lenovo 30HT008YGE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 - Intel Core Ultra 9 285K, 128... ca. 1-2 Werktage 3.709,26 € + -32,19 € Versand Gesamt 3.677,07 € → zum Angebot
• Lenovo 30HT008YGE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 - Intel Core Ultra 9 285K, 128... Heinzsoft-Shop Lenovo 30HT008YGE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 - Intel Core Ultra 9 285K, 128... ca. 1-2 Werktage 3.709,26 € + -32,19 € Versand Gesamt 3.677,07 € → zum Angebot
• Lenovo Thinkstation P3 TowerG2/Ultra9/128GB/1024GB/Lin Amazon Marketplace Lenovo Thinkstation P3 TowerG2/Ultra9/128GB/1024GB/Lin Auf Lager 4.358,95 € Versand kostenfrei Gesamt 4.358,95 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
3709.1 €
Ø 1 Mon.
3.666 €
Tiefstpreis
3.546 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 30HT008YGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 mit Intel Core Ultra 9 285K, ✓ Bester Preis minaxum.it minaxum.it Angebotsinfo 1-2 Werktage 3.709,10 € + -37,09 € Versand Gesamt 3.672,01 € → zum Angebot
Lenovo 30HT008YGE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 - Intel Core Ultra 9 285K, 128 GB TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 3.709,26 € + -32,19 € Versand Gesamt 3.677,07 € → zum Angebot
Lenovo 30HT008YGE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 - Intel Core Ultra 9 285K, 128 GB Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 3.709,26 € + -32,19 € Versand Gesamt 3.677,07 € → zum Angebot
Lenovo 30HT008YGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 - Intel Core Ultra 9, 128GB Computer & NetWorks CNW IT-Systeme Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 3.768,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.768,00 € → zum Angebot
Lenovo 30HT008YGE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30HT - Tower - 1 x Core Ultra 9 285K EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 3.776,07 € Versand kostenfrei Gesamt 3.776,07 € → zum Angebot
Lenovo 30HT008YGE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30HT - Tower - 1 x Core Ultra 9 285K Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 3.776,08 € Versand kostenfrei Gesamt 3.776,08 € → zum Angebot
Lenovo 30HT008YGE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30HT - Tower - 1 x Core Ultra 9 285K Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Geringe Menge, 1-3 Werktage 3.884,11 € Versand kostenfrei Gesamt 3.884,11 € → zum Angebot
Lenovo 30HT008YGE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30HT - Tower - 1 x Core Ultra 9 285K ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 3.931,33 € + 10,71 € Versand Gesamt 3.942,04 € → zum Angebot
Lenovo 30HT008YGE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30HT - Tower - 1 x Core Ultra 9 285K PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 3.959,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.959,00 € → zum Angebot
Lenovo 30HT008YGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2, Intel Core Ultra 9, 285K, 128 Kaufland Heinzsoft Angebotsinfo 3-4 Werktage 3.969,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 3.973,90 € → zum Angebot
Lenovo 30HT008YGE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30HT - Tower - 1 x Core Ultra 9 285K Office-Lieferant Office-Lieferant.de Angebotsinfo Sofort versandfertig - Lieferzeit 1-2... 3.983,85 € Versand kostenfrei Gesamt 3.983,85 € → zum Angebot
Lenovo 30HT008YGE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30HT - Tower - 1 x Core Ultra 9 285K F&M F&M Angebotsinfo Sofort lieferbar. Lieferzeit 1-2... 3.997,03 € + 5,90 € Versand Gesamt 4.002,93 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:55 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2 30HT008YGE

Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2 30HT008YGE – Professionelle Rechenpower für anspruchsvolle Business-Anwendungen

Professionelle Anwender im Business-Segment benötigen eine verlässliche Workstation, die rechenintensive Aufgaben mühelos bewältigt. Dieses System vereint außergewöhnliche Leistung mit durchdachter Ausstattung und richtet sich gezielt an Unternehmen, die auf stabile Performance angewiesen sind. Der Intel Core Ultra 9 285K Prozessor mit 24 Kernen und einer Taktfrequenz von bis zu 5,7 GHz im Turbomodus sorgt für blitzschnelle Berechnungen bei CAD-Projekten, Datenanalysen oder virtuellen Maschinen. Mit 128 GB DDR5-Arbeitsspeicher bei 5.600 MHz meistert die Workstation selbst komplexeste Multitasking-Szenarien ohne Verzögerung.

Maximale Speicherkapazität und Geschwindigkeit für durchgängige Produktivität

Die großzügige Speicherausstattung bildet das Fundament für effizientes Arbeiten im professionellen Umfeld. Eine 1.000 GB M.2 SSD ermöglicht rasante Systemstarts und verkürzt Ladezeiten von umfangreichen Projektdateien erheblich. Der integrierte Kartenleser vereinfacht den Datentransfer von Kameraaufnahmen oder mobilen Speichermedien direkt am Arbeitsplatz. Dank des Tower-Gehäuses mit 750 Watt Netzteil bietet das Gerät ausreichend Reserven für zukünftige Erweiterungen und garantiert stabile Stromversorgung auch unter Volllast. Die Kombination aus DDR5-Technologie und schnellem Prozessorsockel 1851 schafft eine zukunftssichere Plattform für langfristige Investitionssicherheit.

Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2 30HT008YGE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2 30HT008YGE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Workstation
Lenovo ThinkStation
schwarz
Business
Arbeitsspeicher
DDR5
5.600 MHz
128 GB
Ausstattung
mit Kartenleser, mit SSD
Eigenschaften
Tower
Energiemerkmale
750 Watt
Grafik
Intel Graphics
Shared Memory
Konnektivität
LAN
1 x HDMI, 1 x LAN (RJ45), 2 x DisplayPort, 2 x USB 2.0, 2 x USB 3.2 Gen1, Kopfhörerausgang (3.5 mm Klinke)
LAN 10/100/1000 (GBit-LAN)
DisplayPort, HDMI, USB Typ-C
1 x Kopfhörer, 1 x USB 3.2 Gen2x2 Type-C, 2 x USB 3.2 Gen1, 2 x USB 3.2 Gen2, Kopfhörer-Mikrofon Kombianschluss
Leistung
3,2 GHz
36 MB
125 Watt
Palomino
Intel
24-Core, 36 Core
Sockel 1851
Intel Core Ultra 9
Intel Core Ultra 9 285K
24
5,7 GHz
Maße & Gewicht
18 cm
14,38 kg
41,5 cm
37 cm
Software
Ubuntu Linux
Speicher
M.2 SSD
1
1.000 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram