Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2 30HT00BPGE Workstation

• Intel Core Ultra 7 265K mit 20 Kernen für anspruchsvolles Multitasking und professionelle Software
• NVIDIA RTX A1000 mit 8.192 MB Grafikspeicher ermöglicht zertifizierte CAD-Anwendungen und technische Visualisierungen
• 32 GB DDR5-RAM mit 5.600 MHz beschleunigt Ladezeiten bei großen Datensätzen
• 512 GB M.2 SSD sorgt für kurze Systemstartzeiten und reaktionsschnelles Arbeiten
• Windows 11 Professional bietet erweiterte Sicherheitsfunktionen und Domänen-Anbindung
• Fünf Front-USB-Anschlüsse inklusive USB 3.2 Gen2x2 Type-C für schnelle Peripherie-Anbindung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
2.271,81 €
Ø 2.294 €
2.264,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.139,07 €
Grafikkarte
Intel GraphicsNVIDIA RTX 2000 AdaNVIDIA RTX A1000
Prozessor
Intel Core Ultra 5 245KIntel Core Ultra 7 265Intel Core Ultra 7 265KIntel Core Ultra 9 285K
RAM
32 GB48 GB64 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
2.271,81 €
Ø 2.294 €
2.264,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.139,07 €
ab 2.271,81 €
36 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.264,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 30HT00BPGE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30HT - Tower - 1 x Core Ultra 7... Klarsicht-it Lenovo 30HT00BPGE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30HT - Tower - 1 x Core Ultra 7... sofort lieferbar - Lieferung innerh. von 1-2 Werktagen 2.271,81 € Versand kostenfrei Gesamt 2.271,81 € → zum Angebot
• LENOVO 30HT00BPGE, LENOVO ThinkStation-P3 Tower G2 /265K/-/N8/32/512/-/W11P notebookkontor.de LENOVO 30HT00BPGE, LENOVO ThinkStation-P3 Tower G2 /265K/-/N8/32/512/-/W11P sofort versandfertig 2.271,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 2.278,89 € → zum Angebot
• Lenovo 30HT00BPGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 30HT00BPGE Notebookstore Lenovo 30HT00BPGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 30HT00BPGE siehe Shop 2.272,00 € + -15,82 € Versand Gesamt 2.256,18 € → zum Angebot
• Lenovo Thinkstation P3 Tower G2/U7 265K/32G/512G/W11P Amazon Marketplace Lenovo Thinkstation P3 Tower G2/U7 265K/32G/512G/W11P Auf Lager 2.504,72 € Versand kostenfrei Gesamt 2.504,72 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
2271.81 €
Ø 1 Mon.
2.294 €
Tiefstpreis
2.265 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 30HT00BPGE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30HT - Tower - 1 x Core Ultra 7 265K ✓ Bester Preis Klarsicht-it Klarsicht IT Angebotsinfo sofort lieferbar - Lieferung innerh.... 2.271,81 € Versand kostenfrei Gesamt 2.271,81 € → zum Angebot
LENOVO 30HT00BPGE, LENOVO ThinkStation-P3 Tower G2 /265K/-/N8/32/512/-/W11P notebookkontor.de notebookkontor.de Angebotsinfo sofort versandfertig 2.271,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 2.278,89 € → zum Angebot
Lenovo 30HT00BPGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 30HT00BPGE Notebookstore notebookstore Angebotsinfo siehe Shop 2.272,00 € + -15,82 € Versand Gesamt 2.256,18 € → zum Angebot
Lenovo 30HT00BPGE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 - Intel Core Ultra 7 265K, 32 GB RAM, TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 2.281,00 € + -17,91 € Versand Gesamt 2.263,09 € → zum Angebot
Lenovo 30HT00BPGE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 - Intel Core Ultra 7 265K, 32 GB RAM, Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 2.281,00 € + -17,91 € Versand Gesamt 2.263,09 € → zum Angebot
Lenovo 30HT00BPGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower G2 30HT00BPGE lapstars lapstars Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 2.307,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.307,00 € → zum Angebot
Lenovo 30HT00BPGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 Intel Core Ultra 7 265K playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 2.363,38 € + -5,83 € Versand Gesamt 2.357,55 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 Intel® Core™ Ultra 7 265K Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 2.363,39 € + 5,99 € Versand Gesamt 2.369,38 € → zum Angebot
Lenovo 30HT00BPGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 mit Intel Core Ultra 7 265K, minaxum.it minaxum.it Angebotsinfo 1-2 Werktage 2.369,30 € + -23,69 € Versand Gesamt 2.345,61 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 - Intel Core Ultra 7, 32GB RAM, 512GB SSD, NVIDIA Computer & NetWorks Angebotsinfo 1-3 Werktage 2.393,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.393,00 € → zum Angebot
Lenovo 30HT00BPGE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30HT - Tower - 1 x Core Ultra 7 265K EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 2.405,31 € Versand kostenfrei Gesamt 2.405,31 € → zum Angebot
Lenovo 30HT00BPGE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30HT - Tower - 1 x Core Ultra 7 265K Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 2.405,32 € Versand kostenfrei Gesamt 2.405,32 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2 30HT00BPGE

Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2 – Business-Workstation mit professioneller Grafikausstattung

Professionelle Rechenaufgaben verlangen nach durchdachten Systemkonfigurationen. Diese Workstation kombiniert 32 GB DDR5-Arbeitsspeicher mit 5.600 MHz und eine 512 GB M.2 SSD zu einer leistungsfähigen Plattform für anspruchsvolle Business-Anwendungen. Der Intel Core Ultra 7 265K mit 20 Kernen und 30 MB Cache erreicht im Turbomodus bis zu 5,5 GHz. Die integrierte NVIDIA RTX A1000 mit 8.192 MB Grafikspeicher erweitert das System um zertifizierte Grafikkompetenz für CAD-Anwendungen und professionelle Visualisierungen. Microsoft Windows 11 Professional liefert erweiterte Sicherheitsfunktionen und Domänen-Anbindung für Unternehmensumgebungen.

Schneller Datenzugriff für produktive Arbeitsabläufe

Die Speicherkonfiguration beschleunigt typische Büro-Szenarien spürbar. Der DDR5-Arbeitsspeicher mit 5.600 MHz verkürzt Ladezeiten bei gleichzeitig geöffneten Anwendungen und großen Datensätzen. Die M.2 SSD sorgt für kurze Systemstartzeiten und reaktionsschnelles Programmverhalten. Mit 512 GB Kapazität bietet der Speicher ausreichend Platz für Betriebssystem, professionelle Software und aktuelle Projektdaten. Der Kartenleser an der Front vereinfacht den Datenaustausch mit Kameras und anderen Geräten im Arbeitsalltag.

Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2 30HT00BPGE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2 30HT00BPGE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Workstation
Lenovo ThinkStation
schwarz
mit Maus, mit Tastatur
Business
Arbeitsspeicher
DDR5
5.600 MHz
32 GB
Ausstattung
mit Kartenleser, mit SSD
ohne optisches Laufwerk
Eigenschaften
Tower
Energiemerkmale
750 Watt
Grafik
NVIDIA RTX A1000
8192 MB
Konnektivität
LAN
1 x HDMI, 1 x LAN (RJ45), 2 x DisplayPort, 2 x USB 2.0, 2 x USB 3.2 Gen1, Kopfhörerausgang (3.5 mm Klinke)
LAN 10/100/1000 (GBit-LAN)
DisplayPort, HDMI, USB Typ-C
1 x Kopfhörer, 1 x USB 3.2 Gen2x2 Type-C, 2 x USB 3.2 Gen1, 2 x USB 3.2 Gen2, Kopfhörer-Mikrofon Kombianschluss
Leistung
3,9 GHz
30 MB
Palomino
Intel
20-Core
Intel Core Ultra 7
Intel Core Ultra 7 265K
20
5,5 GHz
Maße & Gewicht
18 cm
14,38 kg
41,5 cm
37 cm
Software
Microsoft Windows 11 Professional
Speicher
M.2 SSD
1
512 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram