Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2 30HT00BUGE Workstation

• 20-Kern-Prozessor mit 5,5 GHz Turbo für rechenintensive Multitasking-Szenarien
• NVIDIA RTX 2000 Ada mit 16 GB beschleunigt CAD und 3D-Visualisierungen
• 64 GB DDR5-RAM bei 5.600 MHz für parallele Datenverarbeitung
• USB 3.2 Gen2x2 Type-C ermöglicht schnelle externe Speicher-Transfers
• Windows 11 Professional mit Domain-Integration für IT-Umgebungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
3.000,03 €
Ø 3.061 €
3.000,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 4.165,57 €
Grafikkarte
Intel GraphicsNVIDIA RTX 2000 AdaNVIDIA RTX A1000
Prozessor
Intel Core Ultra 5 245KIntel Core Ultra 7 265Intel Core Ultra 7 265KIntel Core Ultra 9 285K
RAM
32 GB48 GB64 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
3.000,03 €
Ø 3.061 €
3.000,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 4.165,57 €
ab 3.000,03 €
38 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3.000,03 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LENOVO 30HT00BUGE, LENOVO ThinkStation-P3 Tower G2 /265K/-/N16/64/512/-/W11P notebookkontor.de LENOVO 30HT00BUGE, LENOVO ThinkStation-P3 Tower G2 /265K/-/N16/64/512/-/W11P sofort versandfertig 3.000,03 € + 6,90 € Versand Gesamt 3.006,93 € → zum Angebot
• Lenovo 30HT00BUGE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 - Intel Core Ultra 7 265K, 64... TechnikDeals24 Lenovo 30HT00BUGE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 - Intel Core Ultra 7 265K, 64... ca. 1-2 Werktage 3.000,04 € + -25,10 € Versand Gesamt 2.974,94 € → zum Angebot
• Lenovo 30HT00BUGE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 - Intel Core Ultra 7 265K, 64... Heinzsoft-Shop Lenovo 30HT00BUGE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 - Intel Core Ultra 7 265K, 64... ca. 1-2 Werktage 3.000,04 € + -25,10 € Versand Gesamt 2.974,94 € → zum Angebot
• Lenovo Thinkstation P3 Tower G2/U7 265K/64G/512G/W11P Amazon Lenovo Thinkstation P3 Tower G2/U7 265K/64G/512G/W11P Auf Lager 3.424,63 € + 4,90 € Versand Gesamt 3.429,53 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
3000.03 €
Ø 1 Mon.
3.061 €
Tiefstpreis
3.000 €
Preisalarm aktivieren
LENOVO 30HT00BUGE, LENOVO ThinkStation-P3 Tower G2 /265K/-/N16/64/512/-/W11P ✓ Bester Preis notebookkontor.de notebookkontor.de Angebotsinfo sofort versandfertig 3.000,03 € + 6,90 € Versand Gesamt 3.006,93 € → zum Angebot
Lenovo 30HT00BUGE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 - Intel Core Ultra 7 265K, 64 GB RAM, TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 3.000,04 € + -25,10 € Versand Gesamt 2.974,94 € → zum Angebot
Lenovo 30HT00BUGE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 - Intel Core Ultra 7 265K, 64 GB RAM, Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 3.000,04 € + -25,10 € Versand Gesamt 2.974,94 € → zum Angebot
Lenovo 30HT00BUGE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30HT - Tower - 1 x Core Ultra 7 265K Klarsicht-it Klarsicht IT Angebotsinfo sofort lieferbar - Lieferung innerh.... 3.041,98 € Versand kostenfrei Gesamt 3.041,98 € → zum Angebot
Lenovo 30HT00BUGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 30HT00BUGE Notebookstore notebookstore Angebotsinfo siehe Shop 3.042,00 € + -23,52 € Versand Gesamt 3.018,48 € → zum Angebot
Lenovo 30HT00BUGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower G2 30HT00BUGE lapstars lapstars Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 3.062,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.062,00 € → zum Angebot
Lenovo 30HT00BUGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 Intel Core Ultra 7 265K playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 3.096,38 € + -9,49 € Versand Gesamt 3.086,89 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 Intel® Core™ Ultra 7 265K Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 3.096,39 € + 5,99 € Versand Gesamt 3.102,38 € → zum Angebot
Lenovo 30HT00BUGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2, Intel Core Ultra 7 265K, RTX minaxum.it minaxum.it Angebotsinfo 1-2 Werktage 3.102,30 € + -31,02 € Versand Gesamt 3.071,28 € → zum Angebot
Lenovo Computer ThinkStation P3 Tower Gen 2, 30HT00BUGE, Windows 11 Pro, Intel Core bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 3.174,99 € + 4,15 € Versand Gesamt 3.179,14 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 - Intel Core Ultra 7, 64GB RAM, 512GB SSD, NVIDIA Computer & NetWorks Angebotsinfo 1-3 Werktage 3.175,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.175,00 € → zum Angebot
Lenovo 30HT00BUGE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30HT - Tower - 1 x Core Ultra 7 265K EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 3.191,89 € Versand kostenfrei Gesamt 3.191,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:13 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2 30HT00BUGE

Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2 – Mehrkern-Leistung für Business-Anwendungen

Der Intel Core Ultra 7 265K mit 20 Kernen und 20 Threads bildet das Herzstück dieser Workstation. Die Basistaktrate von 3,9 GHz lässt sich per Turbo auf 5,5 GHz steigern, wobei der 30 MB Cache häufig benötigte Daten beschleunigt bereitstellt. Intel AI Boost erweitert die Prozessor-Funktionen um spezielle KI-Beschleunigung. Für rechenintensive Business-Anwendungen, parallele Datenbankabfragen oder umfangreiche Tabellenkalkulations-Szenarien steht damit substanzielle Mehrkern-Leistung zur Verfügung. Das 750-Watt-Netzteil versorgt diese Hardware-Konfiguration mit ausreichend Leistungsreserven.

Professionelle Grafikleistung mit dedizierter Ada-Architektur

Die NVIDIA RTX 2000 Ada mit 16 GB Grafikspeicher hebt dieses System deutlich über Standard-Business-PCs. CAD-Konstruktionen, 3D-Visualisierungen oder Video-Bearbeitungen profitieren von der dedizierten GPU-Leistung und dem großzügigen Videospeicher. Drei Videoausgänge – zwei DisplayPort-Anschlüsse, ein HDMI-Port und ein USB-C-Ausgang – ermöglichen Multi-Monitor-Setups ohne Adapter-Kompromisse. Der Kartenleser ergänzt die Ausstattung für Medien-Workflows, während sich Dateien direkt von Speicherkarten einlesen lassen.

Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2 30HT00BUGE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2 30HT00BUGE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Workstation
Lenovo ThinkStation
schwarz
Business
Arbeitsspeicher
DDR5
5.600 MHz
64 GB
Ausstattung
mit Kartenleser, mit SSD
Eigenschaften
Tower
Energiemerkmale
750 Watt
Grafik
NVIDIA RTX 2000 Ada
16 GB
Konnektivität
LAN
1 x HDMI, 1 x LAN (RJ45), 2 x DisplayPort, 2 x USB 2.0, 2 x USB 3.2 Gen1, Kopfhörerausgang (3.5 mm Klinke)
LAN 10/100/1000 (GBit-LAN)
DisplayPort, HDMI, USB Typ-C
1 x Kopfhörer, 1 x USB 3.2 Gen2x2 Type-C, 2 x USB 3.2 Gen1, 2 x USB 3.2 Gen2, Kopfhörer-Mikrofon Kombianschluss
Leistung
3.900 MHz / 3,9 GHz
30 MB
Palomino
Intel
20-Core
Intel Core Ultra 7
Intel Core Ultra 7 265K
20
5,5 GHz
Maße & Gewicht
18 cm
14,38 kg
41,5 cm
37 cm
Software
Microsoft Windows 11 Professional
Speicher
M.2 SSD
1
512 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram