Apple Mac Studio 2025 Test

★★★★★ (2 Bewertungen)
3 Tests
94/100·sehr gut
Wie entsteht der Score?
Betriebssystem
macOS Sequoia
Prozessortyp
Apple M
Prozessor
Apple M3 Ultra, Apple M4 Max
Serie
Apple Mac Studio
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis seit 30 Tagen, 72 € unter dem Ø
↓ −3% ab
2.372,32 €
Ø 2.444 €
2.372,32 € Bestpreis · 30 Tage
13.671,49 € Höchstpreis
3 Tests
94/100·sehr gut
Wie entsteht der Score?
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis seit 30 Tagen, 72 € unter dem Ø
↓ −3% ab
2.372,32 €
Ø 2.444 €
2.372,32 € Bestpreis · 30 Tage
13.671,49 € Höchstpreis
ab 2.372,32 €
73 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Bestpreis 2.372,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
  • Günstigster Preis Apple Mac Studio 2025 M4 Max/36/512 GB 14C CPU 32C GPU MU963D/A Computeruniverse Apple Mac Studio 2025 M4 Max/36/512 GB 14C CPU 32C GPU MU963D/A 2.372,32 € + 6,99 € Versand Gesamt 2.379,31 € → zum Angebot
  • Apple Mac Studio 2025 M4 Max/36/512 GB 14C CPU 32C GPU MU963D/A CYBERPORT Apple Mac Studio 2025 M4 Max/36/512 GB 14C CPU 32C GPU MU963D/A 1-3 Werktage 2.372,32 € + 6,99 € Versand Gesamt 2.379,31 € → zum Angebot
  • Apple Mac Studio M4 Max 14-Core CPU 32-Core GPU 36 GB RAM 512 GB SSD SILBER ALMOST New Apple Mac Studio M4 Max 14-Core CPU 32-Core GPU 36 GB RAM 512 GB SSD SILBER 1-2 Werktage 2.449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.449,00 € → zum Angebot
  • Apple Mac Studio CTO Mac Studio (Apple Apple M4 Max M4 Max, 40‑Core GPU, 64... Otto Apple Mac Studio CTO Mac Studio (Apple Apple M4 Max M4 Max, 40‑Core GPU, 64... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 4.273,43 € + 4,95 € Versand Gesamt 4.278,38 € → zum Angebot

19 Varianten zu Apple Mac Studio 2025

Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 3 Testberichten
Vorteile Nachteile
  • +
  • +
  • +
  • +
  • −
  • −
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis seit 30 Tagen, 72 € unter dem Ø
Aktuell
2.372 €
Ø 1 Mon.
2.444 €
Bestpreis
2.372 €
Preisalarm aktivieren

In den letzten 30 Tagen lag der günstigste Preis zwischen 2.372 € (03.11.) und 2.449 € (05.10.), im Schnitt bei 2.444 €. Aktuell: 2.372 €. Stand 04.11.2026.

Apple Mac Studio 2025 M4 Max/36/512 GB 14C CPU 32C GPU MU963D/A Computeruniverse Angebotsinfo Verfügbar 2.372,32 € + 6,99 € Versand Gesamt 2.379,31 € → zum Angebot
Apple Mac Studio 2025 M4 Max/36/512 GB 14C CPU 32C GPU MU963D/A CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 2.372,32 € + 6,99 € Versand Gesamt 2.379,31 € → zum Angebot
Apple Mac Studio M4 Max 14-Core CPU 32-Core GPU 36 GB RAM 512 GB SSD SILBER ALMOST New Angebotsinfo 1-2 Werktage 2.449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.449,00 € → zum Angebot
Apple MU963D/A, Apple Mac Studio - USFF - M4 Max - RAM 36 GB - SSD 512 GB - Apple M4 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 2.489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.489,00 € → zum Angebot
Apple MU963D/A, Apple Mac Studio M4 Max 14-Core CPU 32-Core GPU 36GB RAM 512GB SSD - Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 2.659,99 € + 7,90 € Versand Gesamt 2.667,89 € → zum Angebot
Apple MU963D/A, Apple Mac Studio, M4 Max (14-CPU/32-GPU), 36GB, 512GB Silber Kaufland AO-Projekt Angebotsinfo 3-4 Werktage 2.783,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.783,00 € → zum Angebot
Apple Z1CD-00100, Apple Mac Studio M4 Max 14-Core CPU 32-Core GPU 36GB RAM 1TB SSD Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 3.048,99 € Versand kostenfrei Gesamt 3.048,99 € → zum Angebot
Apple Z1CD-MU963D/A-087QXY, Apple Mac Studio , Apple M, M4 Max, 36 GB, 1 TB, SSD, PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 3.049,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.049,00 € → zum Angebot
Apple CZ1CD-00200, Apple Mac Studio, M4 Max - 14 Core CPU / 32 Core GPU, 36GB RAM, Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo Auf Lager, ca. 1-2 Werktage 3.199,00 € + -27,09 € Versand Gesamt 3.171,91 € → zum Angebot
Apple Z1CD000UP, Apple Mac Studio M4 MAX16 Core CPU, 48GB/512 GB alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 3.299,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 3.303,99 € → zum Angebot
Apple Z1CD-00200, Apple Mac Studio M4 Max - 14 Core CPU 32 GPU - Apple M4 Max - 36 GB Kaufland Heinzsoft Angebotsinfo 3-4 Werktage 3.391,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 3.395,90 € → zum Angebot
Apple Mac Studio 2025 M4 Max/64/512 GB 16C CPU 40C GPU BTO Computeruniverse Angebotsinfo Verfügbar 3.499,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 3.505,99 € → zum Angebot
Apple Mac Studio 2025 M4 Max/64/512 GB 16C CPU 40C GPU BTO CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 3.499,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 3.505,99 € → zum Angebot
Apple Z1CD-00200, Apple Mac Studio M4 Max 14-Core CPU 32-Core GPU 36GB RAM 2TB SSD Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 3.538,99 € + 7,90 € Versand Gesamt 3.546,89 € → zum Angebot
Apple Z1CD-03, Apple Mac Studio , Apple M, M4 Max, 36 GB, 2 TB, SSD, macOS Sequoia PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 3.539,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.539,00 € → zum Angebot
* Daten vom 04.11.2026 09:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Apple Mac Studio 2025 Test

3 Testberichte aus Fachmagazinen

89%
1,5 - gut
Computer Bild 16/2025
Computer Bild

„Der Multimedia-PC verfügt über einen M4 Max-Prozessor, der eine beeindruckende Leistungssteigerung, insbesondere in der Grafik, ermöglicht. Nutzer profitieren von einem hohen Arbeitstempo, selbst bei anspruchsvollen Aufgaben, während das Gerät bemerkenswert leise bleibt. Darüber hinaus überzeugt das Gerät durch seine Effizienz, die sich in einem geringen Stromverbrauch niederschlägt.

Trotz des hohen Preises und der fehlenden Aufrüstbarkeit von SSD und Arbeitsspeicher überzeugt das kompakte Design durch eine Vielzahl moderner Anschlüsse, darunter USB 4 und Thunderbolt-5-Technik. Der Computer ist ideal für Anwender, die Wert auf hohe Leistung und Effizienz legen und dabei Flexibilität in der Hardware-Konfiguration schätzen.“

Extrem hohes Arbeitstempo sehr leise sehr geringer Stromverbrauch
Sehr teuer SSD und Arbeitsspeicher nicht aufrüstbar
Tempo: Extrem hohes Arbeitstempo, sehr schnell bei Spielen, sogar in 4K (1,0 - sehr gut)
Ausstattung: Sehr großer Arbeitsspeicher, große SSD, sehr viele Anschlüsse (2,0 - gut)
Lautstärke und Stromverbrauch: Sehr geringer Stromverbrauch (im Normalbetrieb 5,6 Watt), sehr leise (1,1 - sehr gut)
Bedienung: Tastatur und Maus kosten extra, sind aber richtig gut und immer kabellos (1,7 - gut)
100%
5,0 Sterne von 5 Sterne
Macwelt spezial 05/2025
Macwelt spezial

„Der Multimedia-PC überzeugt durch sein außergewöhnlich hohes Tempo bei gleichzeitig kaum wahrnehmbarem Betriebsgeräusch und niedrigem Energiebedarf. Damit ist das Gerät für anspruchsvolle Einsatzszenarien bestens gerüstet. Es ist nicht möglich, das Produkt zu modifizieren, und es ist preislich im oberen Segment angesiedelt.

Der Bedarf der meisten professionellen Anwender aus kreativen Branchen wird durch leistungsstarke Standardkonfigurationen gedeckt. Diese Variante bietet erst dort Vorteile, wo lokale KI-Anwendungen enorme Mengen an GPU-RAM benötigen. Für derartige Zwecke stellt sie die aktuell erforderliche Architektur bereit.“

92%
1,4 - sehr gut
Computer Bild 07/2025 Platz 1 von 3
Computer Bild

„Der Multimedia-PC zeichnet sich durch eine hohe Rechenleistung und eine flüssige Performance aus. Der integrierte Prozessor erreicht ein außergewöhnliches Arbeitstempo, das sich insbesondere bei anspruchsvollen Anwendungen bemerkbar macht. Trotz der hohen Leistung arbeitet der Motor leise und energieeffizient.

Der Stromverbrauch im Normalbetrieb ist äußerst niedrig. Die umfangreiche Ausstattung mit großem Arbeitsspeicher, großzügiger SSD und zahlreichen Anschlüssen trägt zur hohen Funktionalität bei. Tastatur mit Fingerabdrucksensor sowie Maus sind separat erhältlich und zeichnen sich durch ihre Qualität aus. Zu den Einschränkungen zählen die fehlende Aufrüstbarkeit und der hohe Preis. Im Vergleich mit anderen Geräten der gleichen Generation zeigt sich ein besonders deutlicher Leistungsvorsprung.“

Extrem hohes Arbeitstempo sehr leise sehr geringer Stromverbrauch
Sehr teuer nicht aufrüstbar
Tempo: Extrem hohes Arbeitstempo, sehr schnell bei Spielen (1,0 - sehr gut)
Ausstattung: Sehr großer Arbeitsspeicher, sehr große SSD, sehr viele Anschlüsse (1,8 - gut)
Lautstärke und Stromverbrauch: Sehr geringer Stromverbrauch (im Normalbetrieb 11 Watt), sehr leise (1,1 - sehr gut)
Bedienung: Tastatur (mit Fingerabrucksensor) und Maus kosten extra, sind aber richtig gut (1,7 - gut)

Apple Komplettsystem-PC

5/5
★★★★★ Super!
von Nicolai P. Januar 2026

Das kleinste Mac Studio mit 36 GB RAM liefert genug Leistung für ruckelfreien Videoschnitt in DaVinci Resolve, betreibt bei mir 5 Monitore parallel und meistert Streaming-Aufgaben problemlos. Ein leistungsstarkes, kompaktes Setup für professionelle.

5/5
★★★★★ Typisch apple, typisch mac
von Andreas H. Februar 2026

Gerät ist ausgestattet mit neusten mac-processor. Auspacken, anschliessen, alten mac verbinden und schon gibt es die 1 zu 1 kopie. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Auf einen Blick
Produkttyp
Multimedia-PC
Betriebssystem
macOS Sequoia
Prozessortyp
Apple M
Farbe
grau, silber
Prozessor
Apple M3 Ultra, Apple M4 Max
Allgemeine Daten
Produkttyp
Multimedia-PC
Serie
Apple Mac Studio
Farbe
grau, silber
Ausstattung
Optisches Laufwerk
ohne optisches Laufwerk
Features
4K-Supportmit Kartenlesermit Lautsprechermit SSD
Grafik
Grafikspeicher
Shared Memory
Grafikkarte
Apple M3 Ultra 60-Core GPUApple M3 Ultra 80-Core GPUApple M4 Max 32-Core GPUApple M4 Max 40-Core GPU
Leistung
Bit-Architektur
64-Bit
Prozessorhersteller
Apple
Prozessortyp
Apple M
Prozessor
Apple M3 Ultra, Apple M4 Max
Prozessorkerne (Anzahl)
14-Core16-Core2828-Core32-Core
Maße & Gewicht
Breite
19,7 cm
Höhe
9,5 cm
Tiefe
19,7 cm
Gewicht
2,7 kg2,74 kg3,6 kg3,64 kg
Arbeitsspeicher
Speicherkapazität Arbeitsspeicher (RAM)
  • 16 GB
  • 36 GB
  • 48 GB
  • 64 GB
  • 96 GB
  • 128 GB
  • 256 GB
  • 512 GB
Eigenschaften
Gehäusetyp
Mini-ITX
Gehäusematerial
Aluminium
Energiemerkmale
Netzteil
480 Watt
Konnektivität
Bluetooth-Version
Bluetooth 5.3
LAN-Standard
LAN 10/100/1000/2500/5000/10000
WLAN-Standard
IEEE 802.11ax
Datenkommunikation
BluetoothLANW-LAN
Anschlüsse
1 x HDMI1 x LAN (RJ45)2 x USB 3.04 x Thunderbolt 5Kopfhörerausgang (3.5 mm Klinke)
Videoausgang
DisplayPortHDMIUSB Typ-C
Frontanschlüsse
1 x Kartenleser2 x Thunderbolt 52 x USB Type-C
Software
Betriebssystem
macOS Sequoia
Speicher
Festplattenart
SSD-Festplatte
Anzahl Festplatten
1
Speicherkapazität Festplatte SSD
  • 512 GB
  • 1.000 GB
  • 2.000 GB
  • 4.000 GB
  • 8.000 GB
  • 16.000 GB
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram