HP Omen 35L GT16-0160ng Gaming-PC

• Intel Core Ultra 7 265K mit 20 Kernen für parallele Gaming- und Streaming-Aufgaben
• 32 GB DDR5-RAM bei 5.200 MHz ermöglichen flüssiges Multitasking
• AMD Radeon RX 9070 XT mit 16 GB GDDR6 für hochauflösende Grafikdarstellung
• 1.000 GB M.2-SSD verkürzt Ladezeiten deutlich
• Wi-Fi 6E und Bluetooth 5.3 für moderne kabellose Verbindungen
• 3x DisplayPort und HDMI unterstützen Multi-Monitor-Setups direkt
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
1.999,00 €
Ø 2.171 €
1.999,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.712,51 €
Betriebssystem
Free DOSMicrosoft Windows 11 Home
Grafikkarte
NVIDIA GeForce RTX 4060 TiNVIDIA GeForce RTX 4070 SuperNVIDIA GeForce RTX 5070NVIDIA GeForce RTX 5070 TiNVIDIA GeForce RTX 5080
Prozessor
AMD Ryzen 7 8700FAMD Ryzen 7 8700GIntel Core i7-14700FIntel Core Ultra 7 265FIntel Core Ultra 7 265KIntel Core Ultra 9 285K
RAM
32 GB
SSD-Speicher
1.000 GB2.000 GB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
1.999,00 €
Ø 2.171 €
1.999,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.712,51 €
ab 1.999,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.999,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HP D3JS7EA#ABD, HP OMEN Desktop Gaming PC GT16-0160ng Intel Core Ultra 7 265K,... nullprozentshop HP D3JS7EA#ABD, HP OMEN Desktop Gaming PC GT16-0160ng Intel Core Ultra 7 265K,... sofort ab Lager 1.999,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 2.006,99 € → zum Angebot
• OMEN Desktop Gaming PC GT16-0160ng Intel Core Ultra 7 265K, 32GB RAM, 1TB SSD,... Notebooksbilliger OMEN Desktop Gaming PC GT16-0160ng Intel Core Ultra 7 265K, 32GB RAM, 1TB SSD,... sofort ab Lager 1.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.999,00 € → zum Angebot
• HP D3JS7EA, HP OMEN 35L GT16-0160ng (1000 GB, 32 GB, Radeon RX 9070 XT)... Galaxus HP D3JS7EA, HP OMEN 35L GT16-0160ng (1000 GB, 32 GB, Radeon RX 9070 XT)... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4 Werktage 2.039,93 € Versand kostenfrei Gesamt 2.039,93 € → zum Angebot
• OMEN Desktop Gaming PC GT16-0160ng Intel Core Ultra 7 265K, 32GB RAM, 1TB SSD,... Jacob Elektronik OMEN Desktop Gaming PC GT16-0160ng Intel Core Ultra 7 265K, 32GB RAM, 1TB SSD,... 2.089,26 € Versand kostenfrei Gesamt 2.089,26 € → zum Angebot
Varianten: HP Omen 35L GT16
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1999 €
Ø 1 Mon.
2.171 €
Tiefstpreis
1.999 €
Preisalarm aktivieren
HP D3JS7EA#ABD, HP OMEN Desktop Gaming PC GT16-0160ng Intel Core Ultra 7 265K, 32GB ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo sofort ab Lager 1.999,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 2.006,99 € → zum Angebot
OMEN Desktop Gaming PC GT16-0160ng Intel Core Ultra 7 265K, 32GB RAM, 1TB SSD, AMD Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 1.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.999,00 € → zum Angebot
HP D3JS7EA, HP OMEN 35L GT16-0160ng (1000 GB, 32 GB, Radeon RX 9070 XT) (D3JS7EA) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 2.039,93 € Versand kostenfrei Gesamt 2.039,93 € → zum Angebot
OMEN Desktop Gaming PC GT16-0160ng Intel Core Ultra 7 265K, 32GB RAM, 1TB SSD, AMD Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 2.089,26 € Versand kostenfrei Gesamt 2.089,26 € → zum Angebot
HP D3JS7EA#ABD, HP OMEN 35L Gaming Desktop GT16-0160ng, Intel Core Ultra 7, 265K, 32 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 2.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.099,00 € → zum Angebot
HP D3JS7EA#ABD, HP OMEN Desktop Gaming PC - Intel Core Ultra 7 265K, 32 GB RAM, 1 TB Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 2.137,00 € + -16,47 € Versand Gesamt 2.120,53 € → zum Angebot
HP D3JS7EA, HP OMEN 35L Gaming Desktop GT16-0160ng, Intel Core Ultra 7, 265K, 32 GB, Kaufland NBB Angebotsinfo 4-5 Werktage 2.180,65 € Versand kostenfrei Gesamt 2.180,65 € → zum Angebot
OMEN Desktop Gaming PC GT16-0160ng Intel Core Ultra 7 265K, 32GB RAM, 1TB SSD, Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 2.494,31 € + 4,99 € Versand Gesamt 2.499,30 € → zum Angebot
HP OMEN GT16-0160ng CU7 265K/32GB/1TBSSD/RX9070XT/FreeDOS Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 2.712,51 € Versand kostenfrei Gesamt 2.712,51 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:49 Uhr.

Testbericht HP Omen 35L GT16-0160ng

HP Omen 35L GT16-0160ng – Gaming-PC mit High-End-Grafik und KI-Unterstützung

Der Intel Core Ultra 7 265K mit 20 Kernen und Intel AI Boost bildet das Herzstück dieses Gaming-PCs. Der Prozessor arbeitet mit einem Basistakt von 3,9 GHz und erreicht im Turbo-Modus bis zu 5,5 GHz, wodurch er anspruchsvolle Spiele und parallele Hintergrundanwendungen gleichzeitig bewältigt. Die 20 Threads verteilen Rechenaufgaben effizient, während der 30 MB Cache häufig benötigte Daten schnell bereitstellt. Zusammen mit 32 GB DDR5-Arbeitsspeicher bei 5.200 MHz entstehen kurze Ladezeiten und flüssige Bildwechsel auch in grafikintensiven Szenarien.

AMD Radeon RX 9070 XT für moderne Spieleanforderungen

Die AMD Radeon RX 9070 XT mit 16 GB GDDR6-Speicher verarbeitet hochauflösende Texturen und komplexe Shader-Berechnungen ohne Kompromisse. Der große Grafikspeicher verhindert Ruckler bei detailreichen Umgebungen und ermöglicht hohe Einstellungen in aktuellen Spieletiteln. die Grafikkarte bietet drei DisplayPort-Ausgänge sowie einen HDMI-Anschluss, sodass Multi-Monitor-Setups direkt angeschlossen werden können. Wer mehrere Bildschirme für Streaming oder produktive Nebentätigkeiten nutzt, profitiert von dieser Anschlussvielfalt ohne zusätzliche Adapter.

HP Omen 35L GT16-0160ng Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast HP Omen 35L GT16-0160ng? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Gaming-PC
HP Omen
schwarz
mit Maus, mit Tastatur
Gaming
Arbeitsspeicher
DDR5
5.200 MHz
32 GB
Ausstattung
mit SSD
ohne optisches Laufwerk
Eigenschaften
Desktop, Tower
Energiemerkmale
600 Watt
Grafik
AMD Radeon RX 9070 XT
16 GB
GDDR6
Konnektivität
Bluetooth, LAN, W-LAN
Bluetooth 5.3
1 x HDMI, 1 x LAN (RJ45), 1 x USB 3.2 Gen1 Type-C, 1 x USB 3.2 Gen2 Type-C, 2 x USB 3.2 Gen1, 2 x USB 3.2 Gen2, 3 x DisplayPort, Audioausgang, Audioeingang, Mikrofon-Eingang
LAN 10/100/1000 (GBit-LAN)
Wi-Fi 6E
DisplayPort, HDMI, USB Typ-C
1 x Kopfhörer, 1 x Mikrofon, 2 x USB 3.2 Gen1, Kopfhörer-Mikrofon Kombianschluss
Leistung
3,9 GHz
30 MB
Palomino
Intel
20-Core
Intel Core Ultra 7
Intel Core Ultra 7 265K
20
5,5 GHz
Maße & Gewicht
21 cm
41 cm
40,8 cm
Software
FreeDOS
Speicher
M.2 SSD
1
1.000 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram