HP Omen 35L GT16-0161ng Gaming-PC

• 32 GB DDR5-RAM mit 5.200 MHz für schnelles Multitasking ohne Verzögerungen
• Intel Core Ultra 7 265K mit 20 Kernen bewältigt anspruchsvolle Anwendungen
• AMD Radeon RX 9070 XT mit 16 GB GDDR6 für aktuelle Spiele in hohen Details
• 1 TB M.2-SSD ermöglicht schnelle Systemstarts und kurze Ladezeiten
• Wi-Fi 6E und Bluetooth 5.3 für moderne drahtlose Konnektivität
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
2.499,00 €
Ø 2.499 €
2.499,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.390,98 €
Betriebssystem
Free DOSMicrosoft Windows 11 Home
Grafikkarte
NVIDIA GeForce RTX 4060 TiNVIDIA GeForce RTX 4070 SuperNVIDIA GeForce RTX 5070NVIDIA GeForce RTX 5070 TiNVIDIA GeForce RTX 5080
Prozessor
AMD Ryzen 7 8700FAMD Ryzen 7 8700GIntel Core i7-14700FIntel Core Ultra 7 265FIntel Core Ultra 7 265KIntel Core Ultra 9 285K
RAM
32 GB
SSD-Speicher
1.000 GB2.000 GB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
2.499,00 €
Ø 2.499 €
2.499,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.390,98 €
ab 2.499,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.499,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HP D3JS9EA#ABD, HP OMEN Desktop Gaming PC GT16-0161ng Intel Core Ultra 7 265K,... nullprozentshop HP D3JS9EA#ABD, HP OMEN Desktop Gaming PC GT16-0161ng Intel Core Ultra 7 265K,... sofort ab Lager 2.499,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 2.506,99 € → zum Angebot
• OMEN Desktop Gaming PC GT16-0161ng Intel Core Ultra 7 265K, 32GB RAM, 1TB SSD,... Notebooksbilliger OMEN Desktop Gaming PC GT16-0161ng Intel Core Ultra 7 265K, 32GB RAM, 1TB SSD,... sofort ab Lager 2.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.499,00 € → zum Angebot
• HP D3JS9EA, HP OMEN 35L GT16-0161ng (1000 GB, 32 GB, Radeon RX 9070 XT)... Galaxus HP D3JS9EA, HP OMEN 35L GT16-0161ng (1000 GB, 32 GB, Radeon RX 9070 XT)... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4 Werktage 2.536,79 € Versand kostenfrei Gesamt 2.536,79 € → zum Angebot
• OMEN Desktop Gaming PC GT16-0161ng Intel Core Ultra 7 265K, 32GB RAM, 1TB SSD,... Jacob Elektronik OMEN Desktop Gaming PC GT16-0161ng Intel Core Ultra 7 265K, 32GB RAM, 1TB SSD,... 2.610,25 € Versand kostenfrei Gesamt 2.610,25 € → zum Angebot
Varianten: HP Omen 35L GT16
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
2499 €
Ø 1 Mon.
2.499 €
Tiefstpreis
2.499 €
Preisalarm aktivieren
HP D3JS9EA#ABD, HP OMEN Desktop Gaming PC GT16-0161ng Intel Core Ultra 7 265K, 32GB ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo sofort ab Lager 2.499,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 2.506,99 € → zum Angebot
OMEN Desktop Gaming PC GT16-0161ng Intel Core Ultra 7 265K, 32GB RAM, 1TB SSD, AMD Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 2.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.499,00 € → zum Angebot
HP D3JS9EA, HP OMEN 35L GT16-0161ng (1000 GB, 32 GB, Radeon RX 9070 XT) (D3JS9EA) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 2.536,79 € Versand kostenfrei Gesamt 2.536,79 € → zum Angebot
OMEN Desktop Gaming PC GT16-0161ng Intel Core Ultra 7 265K, 32GB RAM, 1TB SSD, AMD Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 2.610,25 € Versand kostenfrei Gesamt 2.610,25 € → zum Angebot
HP D3JS9EA#ABD, HP OMEN 35L Gaming Desktop GT16-0161ng, Intel Core Ultra 7, 265K, 32 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 2.619,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.619,00 € → zum Angebot
HP D3JS9EA#ABD, HP OMEN Desktop Gaming PC - Intel Core Ultra 7 265K, 32 GB RAM, 1 TB Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 2.658,00 € + -21,68 € Versand Gesamt 2.636,32 € → zum Angebot
HP D3JS9EA#ABD, HP OMEN Des - Komplettsystem - Core Ultra 7 - RAM: 32 GB DDR5 - HDD: Kaufland NBB Angebotsinfo 2-3 Werktage 2.726,08 € Versand kostenfrei Gesamt 2.726,08 € → zum Angebot
OMEN Desktop Gaming PC GT16-0161ng Intel Core Ultra 7 265K, 32GB RAM, 1TB SSD, Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 3.108,09 € + 4,99 € Versand Gesamt 3.113,08 € → zum Angebot
HP OMEN GT16-0161ng CU7 265K/32GB/1TBSSD/RX9070XT/W11 Home Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 3.390,98 € Versand kostenfrei Gesamt 3.390,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:50 Uhr.

Testbericht HP Omen 35L GT16-0161ng

HP Omen 35L GT16-0161ng mit DDR5-Arbeitsspeicher und M.2-SSD

Dieser Gaming-PC kombiniert 32 GB DDR5-RAM mit 5.200 MHz und eine 1 TB M.2-SSD für blitzschnelle Datenzugriffe. Der hohe Speichertakt verkürzt Ladezeiten merklich und ermöglicht flüssiges Arbeiten selbst bei vielen gleichzeitig geöffneten Anwendungen. Die schnelle SSD-Anbindung sorgt für Systemstarts in wenigen Sekunden und minimiert Wartezeiten beim Laden großer Dateien. Der großzügige Arbeitsspeicher bewältigt anspruchsvolle Multitasking-Szenarien ohne Performance-Einbußen, während die Speicherkapazität ausreichend Platz für umfangreiche Spiele-Bibliotheken und Multimedia-Inhalte bietet.

Leistungsstarker 20-Kern-Prozessor mit KI-Unterstützung

Der Intel Core Ultra 7 265K arbeitet mit 20 physischen Kernen und erreicht im Turbomodus bis zu 5,5 GHz. Diese Kombination aus hoher Kern-Anzahl und flexiblem Taktverhalten bewältigt sowohl rechenintensive Einzelaufgaben als auch parallele Prozesse effizient. Der 30 MB große Cache beschleunigt häufig benötigte Daten-Zugriffe zusätzlich. Intel AI Boost optimiert rechenintensive KI-Anwendungen hardwareseitig und entlastet andere Systemkomponenten. Das 600-Watt-Netzteil versorgt alle Komponenten zuverlässig auch unter Volllast.

HP Omen 35L GT16-0161ng Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast HP Omen 35L GT16-0161ng? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Gaming-PC
HP Omen
schwarz
mit Maus, mit Tastatur
Gaming
Arbeitsspeicher
DDR5
5.200 MHz
32 GB
Ausstattung
mit SSD
ohne optisches Laufwerk
Eigenschaften
Desktop, Tower
Energiemerkmale
600 Watt
Grafik
AMD Radeon RX 9070 XT
16 GB
GDDR6
Konnektivität
Bluetooth, LAN, W-LAN
Bluetooth 5.3
1 x HDMI, 1 x LAN (RJ45), 1 x USB 3.2 Gen1 Type-C, 1 x USB 3.2 Gen2 Type-C, 2 x USB 3.2 Gen1, 2 x USB 3.2 Gen2, 3 x DisplayPort, Audioausgang, Audioeingang, Mikrofon-Eingang
LAN 10/100/1000 (GBit-LAN)
Wi-Fi 6E
DisplayPort, HDMI, USB Typ-C
1 x Kopfhörer, 1 x Mikrofon, 2 x USB 3.2 Gen1, Kopfhörer-Mikrofon Kombianschluss
Leistung
3,9 GHz
30 MB
Palomino
Intel
20-Core
Intel Core Ultra 7
Intel Core Ultra 7 265K
20
5,5 GHz
Maße & Gewicht
21 cm
41 cm
40,8 cm
Software
Microsoft Windows 11 Home
Speicher
M.2 SSD
1
1.000 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram