Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2 30HT0097GE Workstation

• Intel Core Ultra 7 265K mit 20 Kernen für rechenintensive Anwendungen und Multitasking
• 64 GB DDR5-RAM mit 5.600 MHz ermöglicht schnelle Datenverarbeitung bei großen Projekten
• NVIDIA RTX Pro 2000 mit 16 GB GDDR7 beschleunigt professionelle 3D-Workflows
• 1 TB M.2 SSD bietet ausreichend Speicherplatz und kurze Ladezeiten
• Windows 11 Professional mit erweiterten Sicherheits- und Verwaltungsfunktionen
• USB 3.2 Gen2x2 Type-C an der Front für schnelle externe Datenspeicher
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
2.842,15 €
Ø 2.854 €
2.842,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.719,26 €
Grafikkarte
Intel GraphicsNVIDIA RTX 2000 AdaNVIDIA RTX A1000
Prozessor
Intel Core Ultra 5 245KIntel Core Ultra 7 265Intel Core Ultra 7 265KIntel Core Ultra 9 285K
RAM
32 GB48 GB64 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
2.842,15 €
Ø 2.854 €
2.842,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.719,26 €
ab 2.842,15 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.842,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 30HT0097GE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 Intel Core Ultra 7 265K,... minaxum.it Lenovo 30HT0097GE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 Intel Core Ultra 7 265K,... 1-2 Werktage 2.842,15 € + -28,42 € Versand Gesamt 2.813,73 € → zum Angebot
• Lenovo 30HT0097GE, Lenovo ThinkStation P3 Tower G2 30HT0097GE lapstars Lenovo 30HT0097GE, Lenovo ThinkStation P3 Tower G2 30HT0097GE Lieferzeit: 6-8 Wochen 2.843,60 € Versand kostenfrei Gesamt 2.843,60 € → zum Angebot
• Lenovo Computer ThinkStation P3 Tower Gen 2, 30HT0097GE, Windows 11 Pro, Intel... bueromarkt-ag Lenovo Computer ThinkStation P3 Tower Gen 2, 30HT0097GE, Windows 11 Pro, Intel... sofort lieferbar 2.860,64 € Versand kostenfrei Gesamt 2.860,64 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30HT - Tower - 1 x Core Ultra 7 265K - vPro... Amazon Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30HT - Tower - 1 x Core Ultra 7 265K - vPro... Auf Lager 3.006,35 € Versand kostenfrei Gesamt 3.006,35 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
2842.15 €
Ø 1 Mon.
2.854 €
Tiefstpreis
2.842 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 30HT0097GE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 Intel Core Ultra 7 265K, RTX ✓ Bester Preis minaxum.it minaxum.it Angebotsinfo 1-2 Werktage 2.842,15 € + -28,42 € Versand Gesamt 2.813,73 € → zum Angebot
Lenovo 30HT0097GE, Lenovo ThinkStation P3 Tower G2 30HT0097GE lapstars lapstars Angebotsinfo Lieferzeit: 6-8 Wochen 2.843,60 € Versand kostenfrei Gesamt 2.843,60 € → zum Angebot
Lenovo Computer ThinkStation P3 Tower Gen 2, 30HT0097GE, Windows 11 Pro, Intel Core bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 2.860,64 € Versand kostenfrei Gesamt 2.860,64 € → zum Angebot
Lenovo 30HT0097GE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 Intel Core Ultra 7 265K playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 2.878,14 € + -8,40 € Versand Gesamt 2.869,74 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 Intel® Core™ Ultra 7 265K Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 2.878,15 € + 5,99 € Versand Gesamt 2.884,14 € → zum Angebot
Lenovo 30HT0097GE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30HT - Tower - 1 x Core Ultra 7 265K XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 2.961,10 € Versand kostenfrei Gesamt 2.961,10 € → zum Angebot
Lenovo 30HT0097GE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30HT - Tower - 1 x Core Ultra 7 265K ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 2.986,85 € + 10,71 € Versand Gesamt 2.997,56 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2 Core Ultra 7 265K 64GB/1TB RTX Pro 2000 Win11 Pro CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 2.999,36 € + 6,99 € Versand Gesamt 3.006,35 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2 Core Ultra 7 265K 64GB/1TB RTX Pro 2000 Win11 Pro Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 2.999,36 € + 6,99 € Versand Gesamt 3.006,35 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30HT - Tower - 1 x Core Ultra 7 265K - vPro Enterprise - Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 3.006,35 € Versand kostenfrei Gesamt 3.006,35 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30HT - Tower - 1 x Core Ultra 7 265K - vPro Enterprise - Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 3.006,35 € Versand kostenfrei Gesamt 3.006,35 € → zum Angebot
Lenovo 30HT0097MZ, Lenovo PC ThinkStation P3 Tower Gen 2 (1000 GB, 64 GB, Intel Core Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-14 Werktage 3.006,35 € Versand kostenfrei Gesamt 3.006,35 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2 30HT0097GE

Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2 – Leistungsstarke Workstation für professionelle Ansprüche

Diese Workstation kombiniert einen Intel Core Ultra 7 265K mit 20 Kernen und 64 GB DDR5-Arbeitsspeicher für anspruchsvolle Business-Anwendungen. Die NVIDIA RTX Pro 2000 Blackwell mit 16 GB GDDR7-Grafikspeicher beschleunigt 3D-Konstruktionen, Visualisierungen und Content-Creation-Workflows spürbar. Dank Intel AI Boost profitieren moderne KI-gestützte Anwendungen von hardwarebeschleunigten Berechnungen. Die 1 TB M.2 SSD sorgt für kurze Systemstartzeiten und schnellen Datenzugriff bei großen Projektdateien. Das 750-Watt-Netzteil versorgt alle Komponenten zuverlässig mit Energie, während Windows 11 Professional erweiterte Sicherheitsfunktionen und Domain-Anbindung für Unternehmensumgebungen bereitstellt.

Professionelle Grafik trifft auf moderne Rechenpower

Der 20-Kern-Prozessor arbeitet mit einem Basistakt von 3,9 GHz und erreicht im Turbomodus bis zu 5,5 GHz. Diese Leistung bewältigt parallele Berechnungen in CAD-Software, Rendering-Prozesse und komplexe Datenanalysen effizient. Der 30 MB Cache beschleunigt häufig benötigte Daten zusätzlich. Die RTX Pro 2000 Blackwell ermöglicht flüssiges Arbeiten in 3D-Umgebungen und unterstützt professionelle Anwendungen mit zertifizierten Treibern. Der DDR5-Arbeitsspeicher mit 5.600 MHz Taktfrequenz gewährleistet schnelle Datenübertragung zwischen Prozessor und Systemkomponenten. Diese Kombination eignet sich für Konstruktionsbüros, Kreativagenturen und technische Fachbereiche mit anspruchsvollen Visualisierungsaufgaben.

Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2 30HT0097GE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2 30HT0097GE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Workstation
Lenovo ThinkStation
schwarz
mit Maus, mit Tastatur
Business
Arbeitsspeicher
DDR5
5.600 MHz
64 GB
Ausstattung
mit Kartenleser, mit SSD
ohne optisches Laufwerk
Eigenschaften
Tower
Energiemerkmale
750 Watt
Grafik
NVIDIA RTX Pro 2000 Blackwell
16 GB
GDDR7
Konnektivität
LAN
1 x HDMI, 1 x LAN (RJ45), 2 x DisplayPort, 2 x USB 2.0, 2 x USB 3.2 Gen1, Kopfhörerausgang (3.5 mm Klinke)
LAN 10/100/1000 (GBit-LAN)
DisplayPort, HDMI, USB Typ-C
1 x Kopfhörer, 1 x USB 3.2 Gen2x2 Type-C, 2 x USB 3.2 Gen1, 2 x USB 3.2 Gen2, Kopfhörer-Mikrofon Kombianschluss
Leistung
3,9 GHz
30 MB
Palomino
Intel
20-Core
Intel Core Ultra 7
Intel Core Ultra 7 265K
20
5,5 GHz
Maße & Gewicht
18 cm
14,38 kg
41,5 cm
37 cm
Software
Microsoft Windows 11 Professional
Speicher
M.2 SSD
1
1.000 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram